Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Belenko_final.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
221.18 Кб
Скачать

3.Відеопам'ять адаптера vga і її фізична організація. Банки відеопам'яті адаптера vga і їх призначення. Логічна організація відеопам'яті в текстовому режимі.

Первые 256 Кб VGA адаптера разбиты на 4 цветовые плоскости или 4 банка памяти. Эти банки размещены в одном адресном пространстве МП, т.е. за 1 цикл МП

обращается ко всем четырем банкам, что обеспечивает быстродействие. Каждый из банков имеет свое функциональное значение. Банк 0 содержит номера ASCII, банк 1 – атрибуты, банк 2 – содержит таблицу трансляции для преобразования в ASCII, банк 3 в текстовом режиме не используется. ЦАП преобразует цифры в аналоги, затем знакогенератор печатает.

Логически видеопамять удобно представить в виде ленты, что удобно для программирования. Начало ленты – для текстового режима. В четных байтах хранятся номера ASCII, в нечетных байтах – атрибуты.

Адресное пространство памяти видеоподсистемы называется видеобуфером.

Находится в диапазоне A0000h (640 кб) — C0000h (768 кб).

Физически данной памяти в ОЗУ компьютера нет, она находится на видеокарте. Дисциплина адресации сегмента смещения остается точно такой же, как и ОЗУ. Видеобуфер разбит на две равные части по 64 Кб: графический видеобуфер, текстовый видеобуфер. Адресное пространство текстового буфера VGA-адаптера разбиты на 4 части (слоя) или 4 банка. Эти слои размещаются в одном адресном пространстве микропроцессора. За один цикл обращения микропроцессор обращается ко всем 4-м банкам. Каждый банк имеет своё функциональное значение. Видеопамять удобно представить в виде ленты, что удобно при прогр-вании.

В текстовом режиме видеопамять физически является послед-ностью пар байт, где каждый первый байт является ASCII-кодом символа в данной позиции, а каждый второй байт задаёт атрибут символа в данной позиции. Атр-м

4.Відеосторінки і їх програмування. Етапи програмування.

Область видеопамяти 4000 байт наз. видеостраницей. Для VBA 8 видеостраниц. По умолчанию в стандартном режиме устанавливается нулевая видеостраница.

Каждую из 8 видеостр.можно запрограммировать. При программировании видеопамять удобно представить в виде ленты. Можно реализовать смену видеостраниц. Для каждой

Аппаратной части существует ячейка памяти портов. Можно обратиться к портам напрямую, можно использовать библиотеку BIOS и через нее обратиться к портам, можно обратиться к библиотеке DOS, которая обратиться к BIOS.

Для смены видеостраниц также можно использовать пятую функцию 10-го прерывания (05h):

MOV AH, 05h

MOV AL, Npage – № новой видеостр

INT 10h Функция 05h меняет точку входа (адрес) в видеопамять. Сущ. функция для уточнения № видеостр. (0Fh): MOV AH, 0Fh INT 10h

В результате в АL будет содержатся № текущей видеостраницы

Программная организация смены видеостраницы.

ячейки памяти 3d4h, 3d5h — порт видеоадаптера.

Для смены видеостраниц можно использовать пятую функцию прерывания 10h:

V_Page Macro N_Page

mov ah,05h

mov al,Npage

int 10h

ENDM

Функция 5 меняет адрес точки входа в видеопамять, пропускает 96 байт.

Макрос для уточнения номера страницы:

VidoePage Macro

mov ah, 0fh

int 10h

EndM

На выходе al = N — номер видеостраницы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]