Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Belenko_final.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
221.18 Кб
Скачать

1.Шинна архітектура ibm pc. Класифікація шин комп'ютера по їхньому функціональнім призначенню. Пропускна здатність шини.

Пропускная способность шины.

Любой компьютер содержит три основные части: центральный микропроцессор (CPU-Сentral Processing Unit), который исполняет основную программу, память и периферийные устройства (внешние устройства). Микропроцессор (CPU), память и все внешние устройства взаимодействует между собой через шины и порты .

Шина -это совокупность линий (проводников на материнской плате компьютера). Шина, связывающая только два устройства, называется портом. Шины имеют места для подключения внешних устройств, которые называются cлотами. Слоты - это щелевые разъемы, в которые устанавливаются, соответствующие внешним устройствам, печатные платы. Шины, как физические компоненты компьютера, стандартизованы ( USB, ISA, PCI, AGP, EV6…) по своим характеристикам. Именно стандартизация

делает архитектуру современных компьютеров открытой. В зависимости от типа данных, курсирующих по элементам шины, ее линии (проводники) подразделяются на три группы:

-Линии данных (шина данных);

-Линии адреса (адресная шина);

-Линии управления (шина управления).

По функциональному назначению шины РС классифицируются так:

-Системная шина (или шина CPU). Предназначена для пересылки информации к и от СPU. Только и только через системную шину ВСЕ компоненты компьютера могут взаимодействовать с центральным микропроцессором (CPU). Системная шина 32-разрядная/

- Шина кэш-памяти. Предназначена для обмена информацией между СPU и кэш-памятью.

- Шины расширения (шины ввода/вывода). Эти шины подразделяются на стандартные и локальные.

- Локальная шина -это скоростная шина, предназначенная для обмена информацией между быстродействующими периферийными устройствами (видеоадаптерами, сетевыми картами, картами сканера и др.) и системной шиной под управлением Chipset. В настоящее время в качестве такой шины использ. PCI (Peripheral Component Interconnect) разработана фирмой Intel для своего высокопроизводительного процессора Pentium. Для ввода и вывода видеоданных в современных компьютерах использ. шина AGP(AcceleratedGraphicsPort) производства

2.Взаємодія мікропроцесора з текстовим відеобуфером (схематична ілюстрація). Байт атрибутів vga. (Проілюструвати фрагментом програми).

Байт атрибутов VGA.(Фрагмент прогр.)

Организация адресного пространства 1-го Мб в зависимости от модификаций компьютера может отличатся, но размещение адресов для некоторых важных компонент остаются унифицированы. Адресное пространство А0000h (640 Кб) … С0000h (768 Кб) зарезервировано для видео подсистем и наз. видеобуфером. Физически этой памяти в ОЗУ нет, она находится на видеокарте. Сегмент смещения остается точно таким же как для ОЗУ. Видеобуфер разбит на 2 равные части по 64 Кб: от А0000h до В0000h – графический видеобуфер, от В0000h до С0000h – текстовый видеобуфер. Текстовый видеобуфер состоит из 2 частей: черно-бел и цв.

Первые 256 Кб VGA адаптера разбиты на 4 цветовые плоскости или 4 банка памяти. Эти банки размещены в одном адресном пространстве МП, т.е. за 1 такт МП обращается ко всем четырем банкам, что обеспечивает быстродействие. Каждый из банков имеет свое функциональное значение. Банк 0 содержит номера ASCII (то есть номер символа в кодовой таблице), банк 1–атрибуты, банк 2–таблицу трансляции для преобразования в ASCII, банк 3 в текстовом режиме не используется. ЦАП преобразует цифры в аналоги, затем знакогенератор печатает.

Адресное пространство памяти видеоподсистемы называется видеобуфером.

Находится в диапазоне A0000h (640 кб) — C0000h (768 кб). Физически данной памяти в ОЗУ компьютера нет, она находится на видеокарте.

Программная организация обращения к видеопамяти. При программировании VGA следует рассматривать видеопамять как отдельный сегмент памяти.

Необходимо:

- Настроить сегментный регистр на видеопамять. Для этого используется регистр ES. Для этого нужно записать в ES базовый адрес, начиная с которого мы обращаемся к видеопамяти.

- Выбрать место видеопамяти (адрес куда помещаем данные)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]