Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Belenko.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
193.02 Кб
Скачать

1.Шинна архітектура ibm pc. Класифікація шин комп'ютера по їхньому функціональнім призначенню. Пропускна здатність шини.

Пропускная способность шины.

Любой компьютер содержит 3 основные части: центральный микропроцессор (CPU), который исполняет основную программу, память и периферийные устройства (внешние устройства). Микропроцессор, память и все внешние устройства взаимодействует между собой через шины и порты .

Шина -это совокупность линий (проводников на материнской плате компьютера). Шина, связывающая только два устройства, называется портом. Шины имеют места для подключения внешних устройств, которые называются cлотами. Слоты - это щелевые разъемы, в которые устанавливаются, соответствующие внешним устройствам, печатные платы. Шины, как физические компоненты компьютера, стандартизованы ( USB, ISA, PCI, AGP) по своим характеристикам. Именно стандартизация

делает архитектуру современных компьютеров открытой. В зависимости от типа данных, курсирующих по элементам шины, ее линии (проводники) подразделяются на три группы:

-Линии данных (шина данных);

-Линии адреса (адресная шина);

-Линии управления (шина управления).

По функциональному назначению шины РС классифицируются так:

-Системная шина (или шина CPU). Предназначена для пересылки информации к и от СPU. Только и только через системную шину ВСЕ компоненты компьютера могут взаимодействовать с центральным микропроцессором (CPU). Системная шина 32-разрядная

- Шина кэш-памяти. Предназначена для обмена информацией между СPU и кэш-памятью.

- Шины расширения (шины ввода/вывода). Эти шины подразделяются на стандартные и локальные.

- Локальная шина -это скоростная шина, предназначенная для обмена информацией между быстродействующими периферийными устройствами (видеоадаптерами, сетевыми картами, картами сканера и др.) и системной шиной под управлением Chipset. В настоящее время в качестве такой шины использ. PCI разработана фирмой Intel для своего высокопроизводительного процессора Pentium. Для ввода и вывода видеоданных в современных компьютерах использ. Шина AGP производства фирмы Intel. Фактически шина AGP является портом, т. к. она не предназначена для обмена информацией между несколькими устройствами ( обычно порт связывает только два устройства).

- Стандартная шина ввода/вывода . Применяется для подключения к локальной шине более

медленных устройств (клавиатуры, мышки, модемов,старых звуковых карт,…). До недавнего времени в кач.этой шины использовалась шина ISA.

Шинная архитектура IBM PC основана на использовании 3 шин(системной, PCI и USB), соединенных при помощи мостов (контроллеров).

3.Відеопам'ять адаптера vga і її фізична організація. Банки відеопам'яті адаптера vga і їх призначення. Логічна організація відеопам'яті в текстовому режимі.

Первые 256 Кб VGA адаптера разбиты на 4 цветовые плоскости или 4 банка памяти. Эти банки размещены в одном адресном пространстве МП, т.е. за 1 цикл МП

обращается ко всем 4 банкам, что обеспечивает быстродействие. Каждый из банков имеет свое функциональное значение. Банк 0 содержит номера ASCII, банк 1 – атрибуты, банк 2 – содержит таблицу трансляции для преобразования в ASCII, банк 3 в текстовом режиме не используется. ЦАП преобразует цифры в аналоги, затем знакогенератор печатает.

Логически видеопамять удобно представить в виде ленты, что удобно для программирования. Начало ленты – для текстового режима. В четных байтах хранятся номера ASCII, в нечетных байтах – атрибуты.

Адресное пространство памяти видеоподсистемы называется видеобуфером. Находится в диапазоне A0000h (640 кб) — C0000h (768 кб).

Физически данной памяти в ОЗУ компьютера нет, она находится на видеокарте. Дисциплина адресации сегмента смещения остается точно такой же, как и ОЗУ. Видеобуфер разбит на две равные части по 64 Кб: графический видеобуфер, текстовый видеобуфер. Адресное пространство текстового буфера VGA-адаптера разбиты на 4 части (слоя) или 4 банка. Эти слои размещаются в одном адресном пространстве микропроцессора. За один цикл обращения микропроцессор обращается ко всем 4-м банкам. Каждый банк имеет своё функциональное значение. Видеопамять удобно представить в виде ленты, что удобно при прогр-вании.

В текстовом режиме видеопамять физически является послед-ностью пар байт, где каждый первый байт является ASCII-кодом символа в данной позиции, а каждый второй байт задаёт атрибут символа в данной позиции. Атр-м символа явл-ся цвет фона, цвет симв-а и наличие мигания.

В графическом режиме в видеопамяти содержатся только цвета каждого пикселя. Каждый байт представляет собой код цвета фона и цвета символа для данного символа. При программировании видеопамяти управляющие символы ASCII теряют свои управляющие функции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]