Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат связь читателеведения и книговедения.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
80.02 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра редакционно-издательских технологий

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Книговедение»

Тема:

СВЯЗЬ ЧИТАТЕЛЕВЕДЕНИЯ С ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕМ

Выполнила:

студентка 2 курса 4 группы

Лещинская А. Ю.

Проверила:

старший преподаватель,

кандидат филологических наук,

Богданович Е. Н.

Минск 2016

Содержание

Минск 2016 1

Содержание 2

Введение 3

Читателеведение как наука. 4

Из истории читателеведения 5

Связь читателеведения с другими науками 11

Книговедение и литературоведение 12

Читатель и литературный процесс 15

Образ читателя в литературе 21

Чтение как междисциплинарная проблема 23

Воздействие литературы на общество 31

Заключение 33

Список литературы: 34

Введение

Читатель во все времена был и остается глав­ным стимулом и конечной целью литературной деятельности. Читательский спрос, особенности читательского восприятия, культура читателя, во многом определяемые доступной ему и понятой им лите­ратурой, многозначно воздействуют на ход историко-литера­турного развития, на труд писателя. При относительно полной, глубокой изученности одной из сторон этого диалектического двуединства, писательской, другая, связанная с читателем, исследована несравнимо слабее, поверхностнее, эпизодичнее.

Ни творчество отдельного писателя, ни сама история литературной культуры не мыслима без читателя. Он предстает как некая эстетическая величина, как «соучастник» творчества, как объект приложения усилий художника. В нем реализуется неиссякаемая потребность запечатления жизни и нравственно-этическое «оправдание» писательской деятельности.

«Читательская» проблема предстает и как важнейшая часть историко-литературных изучений. Читатель и читающая публика не только создавали «судьбу книги», но и были всегда реальными участниками литера­турного процесса. Вот почему изучение «истории читателя», по мнению А. И. Белецкого, предстает в качестве важнейшей задачи («второй половины») литера­туроведения [1].

Изучением функционирования книги в обществе, читательской проблематикой занимается читателеведение — один из сложных разделов книговедения.

Читателеведение — самая молодая и самая сложная с точки зрения методологии часть науки о книге. Ее развитие стало возможным на почве социологической ориентации книговедения. Впервые вопрос о читателе был поставлен давно.

Вероятно, «читателеведение» следует квалифицировать как комплексную междисциплинарную проблему, в разработке которой должны принять участие специалисты социологии, психологии, литературоведения, педагогики, истории и т. п. Междисциплинарные разработки обогатят и расширят предмет каждой из них, выявят сущность, формы и степень взаимопроникновения объектов и предметов нескольких наук, выражая проявление процесса интеграции научного знания [2].

В этой работе мы постараемся проанализировать связь между читателеведением и литературоведением, междисциплинарные проблемы и работы, посвященные данной тематике.

Читателеведение как наука.

Определение читателеведения у И. Е. Баренбаума выглядит так: «Это наука, целью которой является определение закономерностей, действующих в системе «книга — читатель» [3].

В терминологическом словаре «Библиотечное дело» читателеведение определяется как «комплексная область научного знания, интегрирующая изучение читателя и чтения, присущее дисциплинам, изучающим теорию, историю и практику создания, распространения, пропаганды и функционирования произведений печати и других документов».

Сегодня в читателеведении выделяются следующие основные разделы (направления):

  • история читателя,

  • история чтения,

  • социология чтения,

  • психология чтения,

  • психология читателя.

Показательным является существование научных дисциплин, занимающихся читателеведческими проблемами. Например, на I Общенациональном Конгрессе по чтению (18–19 августа 1992 г.) работали секции: Философия чтения, Социология чтения, Психология чтения, Педагогика чтения, Психодиагностика и психосемиотика, Физиология чтения, Дефектология чтения, Методики обучения чтению, Чтение в библиотеках. Кроме этого, можно добавить такие межнаучные дисциплины: Акмеология чтения, Библиопсихология, Библиотерапия, Герменевтика, Культурология, Литературоведение, Психолингвистика, Сказкотерапия. Конечно, очень важны дисциплины библиотечно-информационной сферы деятельности: Библиотековедение, Библиографоведение, Книговедение. В рамках этих дисциплин изучаются проблемы чтения, в том числе, применительно к информационной культуре личности [4].

Всё это вызвано сложностью самого явления «чтение», пронизывающего всю жизнедеятельность человека и развитие человечества в целом. Понятно, что рост читателеведческого знания в филогенезе отражается на эффективности и продуктивности, качестве читательской социализации в онтогенезе. А в связи со стремительным развитием информационно-коммуникативных технологий читателеведческие проблемы ещё более усложняются. Профессиональное сообщество не успевает их решать. Показательно признание Е. И. Кузьмина: «… усилия властей и профессионального книжного сообщества, направленные на преодоление кризиса чтения и всей книжной культуры, либо недостаточны, либо не в полной мере продуманы и потому малоэффективны. А скорее всего, и то, и другое вместе». Как преодолеть негативные явления в читательской социализации? В чем выход?

Весьма показательным в этом плане является концепция Читателя, сформулированная С.Л. Вальдгардом: «Я читатель, я интересуюсь, понимаю, соглашаюсь, усваиваю, эмоционально реагирую. Всё это происходит в моём головном мозгу в моём сознании, во мне как в субъекте поведения. Но в то же время я воспринимаю от другого человека, он мне передаёт, и в этом состоит социальная сторона чтения, которая налагает особый социальный отпечаток и на все мои индивидуальные процессы интереса, понимания и пр.» [5].

Их наличие и содержание позволяет сделать вывод: читателеведение носит интеграционный характер, что объясняется полным или частичным совпадением предмета исследования. Но именно при книговедческом подходе в центре внимания находятся такие социальные объекты, как книга и читатель. Таким образом, именно наука о книге представляет необходимые фактографические, информационные данные о читателе и чтении и интегрирует эти данные в книговедческие категории.

Со своей стороны, И. Е. Баренбаум так определяет особенности книговедческого подхода к читательской проблеме: «читатель берется во всех его проявлениях и функционировании — как читатель библиотечного абонемента, книжного магазина, читатель — библиофил». По мнению А. А. Беловицкой, чтение и есть тот процесс, в котором «совершается» книга как таковая, книга как актуализированный книжным делом способ отражения и средство формирования индивидуального, группового и общественного сознания (в формах обыденного сознания, религии, философии, науки, этики, эстетики, права, политики и др.).

Следовательно, результаты чтения зависят не только от личных качеств читателя, но и от социального контекста (культурная традиция, состояние образования и науки, направления общественного развития, политическая субстанция и др.).