Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабы радбез.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
28.01 Mб
Скачать

Результаты измерений и вычислений

Наименование пробы

Масса пробы, кг

Удельная активность, Бк/кг

Статистическая погрешность, %

Масса радионуклида в пробе, г

– проведите измерения удельной активности других проб. Полученные значения удельной активности проб сравните с республиканскими допустимыми значениями (см. прилож. 5.1, 5.2) и сделайте заключение о возможности использования проб по назначению;

– выключите прибор. Выключение прибора осуществляется быстрым трехкратным нажатием кнопки «ПУСК». При этом на табло появляется сообщение «OFF», и через 1-2 с прибор выключается.

Контрольные вопросы

1. Какое излучение (тепловое, световое, ионизирующее) воспринимается органами чувств человека?

2. К каким радиационным эффектам приводит воздействие ионизирующих излучений на живые организмы. Сущность этих эффектов?

3. Источники и виды ионизирующих излучений природного и антропогенного происхождения и их воздействие на живые организмы?

4. Пути поступления и общие закономерности перераспре­деления радионуклидов (Sr–90, I–131, Cs–137) между органами и тканями человека?

5. Что такое удельная активность пищевых продуктов и как она используется при расчете доз внутреннего облучения населения?

6. Какой детектор используется в дозиметре-радиометре МКС-АТ1125 и принцип его действия?

7. Примеры пищевых цепочек, по которым радионуклиды естественного и искусственного происхождения могут поступать в организм человека?

8. Какие факторы определяют степень и характер радиационного поражения организма человека?

9. Какие сорбенты используются для ускоренного выведения радионуклидов из организма человека?

Приложение 1 Определение параметров экспериментальной линейной зависимости методом наименьших квадратов

Если экспериментально исследуемая зависимость имеет вид , то ее коэффициенты b и k можно определить путем решения системы двух уравнений с двумя неизвестными:

где y1, х1 и у2, х2 – результаты двух абсолютно точных измерений.

Так как любой опыт содержит неизбежную ошибку, точное определение коэффициентов b и k по результатам двух опытов практически невозможно. При проведении большого числа опытов можно найти коэффициенты, наиболее вероятные (наилучшие) для зависимости . При этом возможно, что они не будут в точности удовлетворять ни одной паре экспериментальных значений yi, xi.

Отыскать наилучшие коэффициенты зависимости аналитическим путем можно с помощью метода наименьших квадратов. Согласно этому методу, сумма квадратов отклонений экспериментальных значений уi от вычисленных значений функции

(П1.1)

должна быть минимальной (n – число опытов).

Если сумма S имеет минимальное значение, ее частные производные по b и k равны нулю:

(П1.2)

Из решения системы уравнений (П1.2) следует:

Окончание прил. 1

. (П1.3)

Можно показать, что при определении коэффициентов k и b по методу наименьших квадратов их абсолютные стандартные ошибки вычисляются по формулам:

(П1.4)

(П1.5)

где

. (П1.6)

Приложение 2

Соседние файлы в предмете Защита населения и объектов от ЧС