Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабы радбез.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
28.01 Mб
Скачать

2. Приборы и принадлежности

Для определения длины пробега альфа-частиц в воздухе в работе используется дозиметр-радиометр МКС-АТ1117М с блоком детектирования БДПА-01.

Дозиметр-радиометр МКС-АТ1117М (рис. 3.1) состоит из блока обработки информации (БОИ) 1, подключенного гибким кабелем к блоку детектирования (БДПА-01) 2. Прибор позволяет регистрировать альфа-, бета-, гамма-, рентгеновское и нейтронное излучения.

Плотность потока альфа-частиц регистрируется в диапазоне от 0,1 до 105 част./(минсм2) и флюенс альфа-частиц от 1 до 3106 част./см2.

Блок детектирования БДПА-01 состоит из сцинтилляционного детектора ZnS(Ag) диаметром 60 мм и фотоэлектронного умножителя (ФЭУ), смонтированных в едином корпусе.

Под действием альфа-частиц в сцинтилляторе возникают световые вспышки – сцинтилляции. ФЭУ преобразует световые вспышки в электрические импульсы.

Алгоритм работы обеспечивает непрерывность процесса измерения, вычисление «скользящих» средних значений и оперативное представление получаемой информации на табло, статистическую обработку результатов измерений и оценку статистических флуктуаций в темпе поступления сигналов от детектора, быструю адаптацию к изменению уровней радиации.

Рис. 3.1. Дозиметр-радиометр МКС-АТ1117М:

1 – блок обработки информации; 2 – блок детектирования БДПА-01;

3 – кассета для установки источника альфа-излучения

Для повышения стабильности измерений в БДПА-01 применена система светодиодной стабилизации измерительного тракта, которая одновременно обеспечивает проверку работоспособности всего тракта в процессе работы.

Электропитание прибора осуществляется от перезаряжаемого встроенного блока аккумуляторов с номинальным напряжением 6 В и номинальной емкостью 0,8 Ач.

При работе в автономном режиме питание прибора осуществляется от встроенного блока аккумуляторов, для заряда которого в приборе имеется автоматическое зарядное устройство.

Заряд блока аккумуляторов осуществляется от следующих источников питания:

– сети переменного тока напряжением 220 (+22; –33) В, частотой 50  1 Гц;

– внешнего источника постоянного тока напряжением 12 (+2,0;  –1,5) В и выходным током не менее 1 А.

Прибор при включении автоматически устанавливает фиксированное значение пороговых уровней по плотности потока альфа-частиц  = 20 мин–1·см–2.

Время установления рабочего режима прибора – 1 мин.

Корпус блока обработки информации (БОИ) (рис. 3.2) выполнен из сплава алюминия и состоит из кожуха, передней и задней панелей. Сверху кожуха нанесена метка центра встроенного детектора. На передней стенке БОИ находится табло жидкокристаллического индикатора (ЖКИ) (1), поле индикации (2) (поле БОИ с индикацией работы БОИ, поле БД с индикацией работы внешнего БД), панель управления (3) с мембранными кнопками, а также индикация о заряде блока аккумуляторов.

Рис. 3.2. Общий вид передней панели блока обработки информации:

1 – жидкокристаллический индикатор; 2 – индикаторы работы блока

обработки информации; 3 – кнопки управления

Для переноски прибора в комплекте имеется съемный плечевой ремень, который крепится к корпусу винтами.

Соседние файлы в предмете Защита населения и объектов от ЧС