Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабы радбез.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
28.01 Mб
Скачать

2. Оборудование и принадлежности

Для измерения активности в лабораторной работе используется автоматизированный бета-радиометр удельной активности радионуклидов РУБ-91 «АДАНИ» (в дальнейшем бета-радиометр) предназначен для измерения удельной (объемной) активности радионуклидов стронция-90 в природных объектах и продуктах питания с соответствующей подготовкой проб.

Бета-радиометр (рис. 9.1) состоит из блока детекторов, в котором расположены сцинтилляторы С1 и С2 и фотоэлектронные умножители (ФЭУ) Ф1 и Ф2, и блока анализаторов с кнопками управления прибором.

Сцинтилляторы С1 и С2 совместно с ФЭУ Ф1 и Ф2 образуют два детектора, диаметрально расположенных относительно исследуемого образца. Наличие двух сцинтилляционных детекторов обеспечивает практически полный (4) угол регистрации.

Рис. 9.1. Общий вид бета-радиометра РУБ-91 «Адани»:

1 – исследуемый образец (проба); 2 – предметный столик;

3 – кнопка включения и выключения прибора; 4 – кнопка включения

высоковольтных источников питания ФЭУ; 5 – блок анализаторов

Принцип действия бета-радиометра основан на анализе амплитудного распределения импульсов, возникающих в сцинтилляционном датчике при попадании в него бета частиц. Вычисление активности исследуемого образца производится на основе сравнения полученного амплитудного распределения с функциями формы, записанными в памяти бета-радиометра.

Бета радиометр позволяет проводить измерения в твердых и сыпучих образцах, сухих продуктах питания, а также пробах почв на фоне радионуклидов техногенного происхождения: цезия-137, рутения-106, церия-144 и естественного радионуклида калия-40.

Соответствующая подготовка пробы (сушка, озоление и т. д.) позволяет измерять активности проб до 1,8 Бк/кг. Индикация калия-40 предусмотрена в том случае, если активность калия-40 в измеряемой пробе составляет не менее 5 Бк.

Время установления рабочего режима – не более 60 мин. Время измерения активности пробы устанавливается в диапазоне от 100 до 10 000 с.

Режим работы бета-радиометра задается с помощью кнопок, расположенных на передней панели блока анализаторов (рис. 9.2).

Рис. 9.2. Передняя панель блока анализатора:

1 – цифровое табло; 2 – кнопка включения и выключения прибора;

3 – кнопка отмены ошибочной команды; 4 – кнопки вывода

на цифровое табло активности пробы; 5 – кнопка включения

измерения фона; 6 – блок кнопок задания времени набора;

7 – кнопки задания характеристик пробы

Блок 4 «РЕЖИМ ИНДИКАЦИИ» включает:

– кнопки «90Sr+90Y» и «40K» служат для вывода на цифровое табло 1 количественного содержания в пробе соответствующих радионуклидов;

– кнопка «ПОГРЕШНОСТЬ» предназначена для вывода на цифровое табло вычисленной погрешности определения содержания радионуклидов в пробе.

Блок 6 «ВРЕМЯ ИЗМЕРЕНИЯ  103 с» содержит кнопки для задания времени набора в пределах от 1102 до 1104 с.

Блок 7 «ПЛОТНОСТЬ, Г  СМ–3» содержит кнопки для задания объемных характеристик измеряемой пробы: «0…0,7», «0,7…1,2», «1,2…1,7».

Выполнение соответствующей команды при нажатии любой из кнопок подтверждается звуковым сигналом. При этом загорается соответствующий этой кнопке светодиод.

Светодиоды «Бк/пр» и «кБк/пр», расположенные на цифровом табло, служат для индикации единицы измерения вычисляемой активности пробы.

Соседние файлы в предмете Защита населения и объектов от ЧС