Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик оборудование 2 .docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
43.03 Кб
Скачать

Механизм иглы

Вертикально движущийся в направляющей 10 (рис.2) игловодитель 7 с закреплённой в нём с помощью стопорного винта 9 иглой 8 получает возвратно- поступательное движение от второго колена 5 кривошипа игольного вала 1 с помощью шатуна 6.

В механизме предусмотрена регулировка иглы по высоте относительно носика челнока. Для этого необходимо, вращая игольный вал п/а, опустить игловодитель в крайнее нижнее положение.

Рис.2. Механизм иглы и подача нитки

Механизм подачи нитки

Механизм подачи нитки приводится в движение от игольного вала 1 (рис.2). шатун 3 шарнирно соединён с первым колесом 4 кривошипа. Глазок Е на шатуне 3 обеспечивает необходимую подачу нитки. Механизм подачи нитки конструктивно выполнен вместе с механизмом иглы. Механизм не имеет регулировок и рассчитан на подачу челноку нитки строго определённой длины.

Механизм челнока

Механизм, преобразующий вращательное движение вала в возвратно-поворотное движение челнока. Для этой цели применён зубчато-рычажный механизм, состоящий из последовательно соединённых рычажного четырёхзвенника и зубчатой передачи: рычажный четырёхзвенник 10,9,8 (рис.3) преобразует вращательное движение распределительного вала 11 в колебательное движение вала 7, а зубчатая пара 6,5 обеспечивает необходимый угол поворота челнока 2 с помощью ведущей вилки 1, установленной на валу 4. Челнок 2 движется в неподвижных направляющих 3.

Механизм не имеет регулировок. Угол поворота челнока составляет 218°.

Рис. 3. Механизм челнока

Механизм перемещения материала

Для произвольного перемещения стежков необходимо перемещать материал по двум координатам во время нахождения иглы вне материала.

В п/а применён кулачково- рычажный механизм, обеспечивающий перемещение материала по двум координатам в прямоугольной декартовой системе координат.

Материал находится в зажиме А (рис. 4) на звене 1 и должен перемещаться в общем случае одновременно в направлении двух осей ординат X и Y.

По оси Х материал получает движение от кулачка 7 с помощью ролика 8, коромысла 9 и кулисы 11. Величина перемещения регулируется изменением длины коромысла 9 при ослабленном винте 10.

По оси Y перемещения материалу задаются также кулачком 7 и обеспечиваются с помощью ролика 6, коромысла 4, кулисы 3 и направляющей 2. Величина перемещения регулируется изменением длины коромысла 4 при ослабленном винте 5.

Тек как движение по обеим осям сообщается кулачком 7, последний имеет с двух сторон два паза, с каждым из которых взаимодействует ролик 6 или8.

Рис. 4. Схема механизма продвижения материала

Для обеспечения перемещения зажима вдоль платформы на заднем конце ползуна 19 с помощью винта 17 закреплена державка 20, в поперечный паз который снизу устанавливается камень 28.

Для обеспечения перемещения зажима поперёк платформы в пластине 48 предусмотрен продольный паз, который снизу устанавливается камень 45.

Перемещение зажима вдоль и поперёк платформы обеспечивается одним кулачком с двумя пазами: верхним – для перемещения вдоль платформы, нижним – для перемещения поперёк платформы.

Важным условием для стабильной работы п/а является обеспечение правильного взаимодействия работы иглы и механизма перемещения материала. Перемещение материала должно выполняться только на участке перемещения иглы над материалом, в момент закола иглы материала и в интервале её перемещения в материале последний должен оставаться неподвижным.

Материал 1 (рис. 5), укладывается на подложку 32,сверху прижимается пластиной 2. Подложка с помощью винта 31 закреплена на ползуне 29, а стержень лапки 2 расположен в вертикальных направляющих рамки 9. Рамка 9 с помощью винта 28 закреплена на ползуне 29. Таким образом образуется жёсткая система рамка 9 – ползун 29, движущая относительно платформы 30 п/а. Пружина 4 обеспечивает необходимое усилие зажатия материала.

Предусмотрено несколько регулировок. Усилие прижима материала пластинами устанавливается предварительным поджатием пружины 4 путём перемещения верхнего упора при ослабленном винте 5. Для установки подложки 32 относительно пластины 2 можно смещать ползун 29 относительно рамки 9 в продольном направлении при ослабленном винте 28 в пределах удлинённого отверстия под этот винт.

Рис. 5. Схема механизма прижимных пластин