Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик оборудование 2 .docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
43.03 Кб
Скачать
  1. Обоснование темы

При выборе оборудования для операций изготовления изделий, специалисты учитывают возможность выполнения обработки деталей изделия необходимым методом, возможность обработки данных материалов, выполнения соединений с необходимыми параметрами, размещения и подключения к существующим электросистемам на предприятии, а также уровень квалификации персонала, обслуживающего и эксплуатирующего машины. Из всевозможных вариантов машин предпочтению отдают тем, которые не только соответствуют установленным требованиям, но и хорошо зарекомендовали себя на швейных предприятиях, обеспечены запасными деталями, выпускаются фирмами оборудование которых распространено на предприятии, а также имеющим приемлемую цену.

Общие критерии при выборе варианта оборудования установленного технологического назначения – снижения затрат на изготовление изделия и обеспечения качества изделий. Основой выбора оборудования является технико – экономическое обоснование его внедрения в производство.

В условиях реального производства, особенно при отсутствии жесткого контроля за качеством пошива изделий, может произойти нарушение технологии обработки изделия и режимов выполнения операции изготовления изделия (повышение скорости вращения главного вала, обработка более плотных материалов и др.). Это приводит к сокращению сроков работы оборудования и частым его отказам. Объем работы наладчика в этом случае существенно возрастает, а необходимое качество изделий достигает значительно сложнее.

Повысить производительность труда можно заменой существующей технологии на прогрессивную, т.е. внедрением новых методов обработки изделий и оборудования для их выполнения. Это сокращает время на обработку благодаря использованию машин с большей производительностью, со специальными функциями, машин, предназначенных для обработки конкретных материалов, и т.д., а также внедрению оборудования с частичной или полной автоматизацией технологической операции изготовления швейного изделия и др.

Процесс можно автоматизировать в рамках выполнения технологической операции и всего производства изделия на участке, в цехе. Автоматизация выполнения технологической операции в современном производстве привела к автоматизации вспомогательных приемов операции (применение роботов для укладки и снятия деталей, приспособлений для обрезки ниток, автоматического останова машины и др. ). На уровне технологического процесса пошива изделия автоматизация предусматривает использование комплекса оборудования в производстве благодаря единой системе управления и транспортирования деталей и изделий в процессе (потоке).

При раскрое материала на современных раскройных комплексах, когда передвижная раскройная машина перемещается в системе автоматизированного проектирования программы, оператор лишь приводит раскройную машину в исходное положение, следит за её работой и меняет программу её работы. В петельном швейном полуавтомате с применением манипуляторов ряд петель автоматически выполняется машиной на изделии, и деталь укладывается манипулятором в пачку. Существуют полностью автоматизированные процессы по пошиву белья, где машины выполняют строчки и швы на изделии, а человек только следит за выполнением процесса. Труд на швейном предприятии становится более интеллектуальным, требует больше знаний.

Однако даже при высокой степени автоматизации процесса качество выполнения технологической операции во многом зависит от качественного выполнения машиной своего рабочего процесса, так же, как при пошиве изделия на неавтоматизированном оборудовании. Возможные неисправности оборудования, наладка его рабочего процесса формирования стежка для автоматизированного и швейного механического оборудования имеют одинаковые основные параметры и особенности.

Оборудование различают по виду производства, где возможно его использование: оборудование подготовительно-раскройного производства, пошивочное оборудование и оборудование для влажно-тепловой обработки изделий. В каждом производстве имеется транспортное и технологическое оборудование.

Под транспортным оборудованием понимается оборудование для перемещения изделий, полотен между цехами и внутри цеха между рабочими местами.

Под технологическим оборудованием понимается оборудование, которое непосредственно задействовано в осуществлении технологических операций в цехе: в складском помещении - хранение материала; в раскройном цехе - изготовление лекал, раскладка материала в настил или раскрой; в швейном цехе - функционирование швейных машин, в отделочном производстве – утюгов, прессов, отпаривателей и т.д.

По признаку специализации машины делятся на универсальные, специализированные и специальные. Универсальные машины (97, 1022 М класса и др.) предназначены для выполнения широкого перечня технологических операций. Специализированные машины обычно созданы на базе машин общего назначения и имеет технологическую специализацию ( для стачивания деталей двумя параллельными строчками - 852 класс и др.) Специальные машины ( для обмётывания края материала - 51 класс и др.) имеют особую конструкцию для выполнения определённой технологической операции.

Швейные машины различают по признаку автоматизации: автоматизированные, неавтоматизированные, машины- автоматы и машины- полуавтоматы.

Неавтоматизированные машины не имеют средств автоматизации. Автоматизированные машины имеют такие средства автоматизации, как автоматическое устройство обрезки нитки, автоматизированный подъём прижима лапки, автоостановка машины в конце операции и т.п.

Машины- полуавтоматы выполняют часть технологической операции в автоматическом режиме. На швейном полуавтомате для пришивки пуговицы (класс 827) оператор устанавливает деталь на машине, снимает её и укладывает в пачку. Пришив пуговицы и останов машины происходит автоматически. Машина – автомат (класс 427) выполняет всю технологическую операцию в автоматическом цикле, включая подачу, съём и укладку а пачку обрабатываемых деталей.

Технологическая операция при использовании швейной машины полуавтоматического действия состоит из трех стадий:

-подготовка к операции (отделение детали от пачки, установка детали на машине, подготовка машины к операции и др.);

- выполнение операции на швейной машине (запуск машины, управление положением обрабатываемой детали относительно иглы, останов машины, обрезка ниток, освобождение детали и др.);

- окончание операции (съем детали из зоны обработки, складирование деталей в пачку или размещение на конвейере и др.).

В швейных машинах полуавтоматического действия как минимум вторая стадия выполняется в автоматизированном режиме. Так, при изготовлении закрепки на изделии оператор устанавливает деталь под прижимной рамкой и, нажав на педаль, запускает машину. Машина в автоматическом режиме выполняет закрепку и после ее выполнения не только останавливает машину при крайнем верхнем положении иглы, но и обрезает нитки и автоматически поднимает прижимную рамку, освобождая деталь. Далее оператор удаляет деталь из машины, укладывает ее на конвейере или в пачку на тележке.

В отличие от машин общего назначения с автоматизированными функциями, в которых также в автоматическом режиме выполняется закрепка в строчке, останов машины, обрезка ниток и подъем прижимной лапки, в машинах полуавтоматического действия полностью исключается участие оператора в выполнении машиной операции.

Поэтому основным признаком швейных полуавтоматов является жесткая фиксация полуфабриката, детали или обрабатываемого материала в двигателе ткани, рабочим органом которого является прижимная рамка, шаблон или пяльца. Эта фиксация осуществляется на всем протяжении осуществления машиной строчки, а также при обрезке ниток и других ее действиях над материалом и нитками.

Другой характерный признак – наличие программоносителя в конструкции машины, который задает программу работы машины на второй стадии выполнения операции. В машине для каждого механизма, изменяющего свои функции и режимы в процессе выполнения операции, имеется программоноситель. Наиболее распространены программоносители для управления работой механизмов двигателя ткани и автоматического останова. Программоносителем могут быть коппирный диск, кулачок (электромеханические системы управления машиной), перфорированная лента, перфорированный диск, гибкий диск, лента или микропроцессоры (электронномеханические системы управления).

Швейные полуавтоматы различают по виду операции (для пришивки пуговиц, выполнения закрепки, петель и т. п.),степени автоматизации первой и третьей стадии технологической операций, количеству выполняемых операций за одну установку полуфабриката в машине (изготовление нескольких петель на полочке) и др. Наиболее известными и широко распространенными являются полуавтоматы для пришивки пуговиц, изготовления закрепок, петель, поузловой обработки деталей изделия.