Решение
1)Определим числен-ть рабочих по разрядам:
3=4000нормчас/22дн/мес*7,8час/дн=23 чел/мес
4р=6200/22*7,8=36 чел/мес
6р=2400/22*7,8=14 чел/мес
2)Общая численность=36+23+14=73 ч
3)Среднемес.ЗП без учета премии1,2*(4000нормчас*0,606грн/час+6200*0,67+2400*0,863)/73 чел=142,2 грн/чел
4)ЗПспремией= 142,2+142,2*(0,025+0,012+0,005+0,045+0,007)=155,57грн/че
5)ЗПсреднегодовая =155,57грн/челмес*12мес/год=1866 грн/челгод
6)ЗПсреднедневная =155,57грн/челмес/22дн/мес=7,07грн/челдн
7)ЗПсреднечасовая =7,07грн/челдн/7,8час/дн=0,91 грн/челчас
№23В связи с введением нового ЕТКС на предприятии произведена перетарификация рабочих повременщиков. Средний тариф.разряд рабочих был 4,5 стал-3,7.Рассчитать какую надо установить тарифную ставку для рабочих 1-го разряда, чтобы средняя ЗП всех рабочих осталась на прежнем уровне
1.- 41,8коп/час
2.-43,5
3.-50,7
4.-55,7
5.-62,7
6.-70,3
Решение
1)Часовая тариф.ставка соответствующая разряду 4,5:
Lt=55,7+(62,7-55,7)*0,5=59,2 коп/час
2)Часовая тар ставка разряда 3,7:
=50,7+(55,7-50,7)*0,7=54,2 коп/час
3)59,2/54,2=1,09*41,8=45,56
Эфективность
Задача 1 Определить рост производительности труда, трудоемкости, Фе, Фо и Фвооруж.
Показатели |
Ед.изм |
Базис |
Отчет |
ОПФ |
млн.грн. |
168 |
385 |
Числен.раб. |
чел |
27447 |
34054 |
Объем вып.прод.(V ВП) |
млн.грн. |
229,4 |
511,2 |
1) Найдем Пр-ть через Те
Пр-тьо = Числен/ВП = 27447чел/229,4млн.грн. = 119чел /млн.грн
Пр-ть1 = 34054чел./511,2млн.грн. = 66 чел /млн.грн
На производство 1 млн.грн. требуется в среднем затрат труда … человек.
Рост пр-ти = Пр-тьо/Пр-ть1 = 119чел /млн.грн/66 чел /млн.грн = 1,8 →180%
2) Фвоор0 = ОПФ/ВП = 168млн.грн/27447чел = 6120,8грн/чел
Фвоор1 = 385млн.грн/34054чел = 11305,6 грн/чел
В среднем на одного работника приходится …грн.ОПФ
3) Фо0 = ВП/ОПФ = 229,4млн.грн/168млн.грн = 1,37 грн/грн
На 1грн. ОПФ приходится 1,37грн. ВП
Фо1 = 511,2млн.грн/385млн.грн. = 1,33 грн/грн
На 1грн. ОПФ приходится 1,33грн. ВП
4) Фе0 = 168млн.грн/229,4млн.грн = 0,732 грн/грн
Фе1 = 385млн.грн/511,2млн.грн = 0,753 грн/грн
На 1грн. ВП приходится …грн. ОПФ
Задача 2 Рассчитать показатели Ме и Мо, а также определить относительную экономию материальных затрат по каждому предприятию и объединению в целом.
Предприятие |
V ВП, млн.грн |
V матер.затрат, млн.грн. |
||
Базис |
План |
Базис |
План |
|
1 |
60,0 |
69,0 |
40 |
42 |
2 |
48,0 |
53,7 |
30 |
32 |
3 |
74,8 |
86,8 |
52 |
54 |
Ме= Мат.затраты/ВП
Мо =ВП/Мат.затраты
1предприятие Меб = 40млн.грн/60млнгрн = 0,66 грн/грн материальных затрат приходится на 1грн. ВП
Меф = 42млн.грн/69млнгрн = 0,6 грн/грн
Моб = 60млн.грн/40млнгрн = 1,5 грн/грн
На каждую гривну материальных затрат приходится 1,5грн. ВП
Моб = 69млн.грн/42млнгрн = 1,64 грн/грн
К= 69/60 =1,15
∆М =40*1,15-42 = 4млн.грн составила экономия мат.затрат в плановом году по сравнению с базисным.
2 предприятие Меб = 30млн.грн/48млнгрн = 0,625 грн/грн материальных затрат приходится на 1грн. ВП
Меф = 32млн.грн/53,7млнгрн = 0,595 грн/грн
Моб = 48млн.грн/30млнгрн = 1,6 грн/грн
На каждую гривну материальных затрат приходится 1,6грн. ВП
Моб = 69млн.грн/42млнгрн = 1,67 грн/грн
К= 53,7/48 = 1,12
∆М = 30*1,12-32 = 1,6млн.грн составила экономия мат.затрат в плановом году по сравнению с базисным.
3 предприятие Меб = 52млн.грн/74,8млнгрн = 0,095 грн/грн материальных затрат приходится на 1грн. ВП
Меф = 54млн.грн/86,8млнгрн = 0,622 грн/грн
Моб = 74,8млн.грн/52млнгрн = 1,438 грн/грн
На каждую гривну материальных затрат приходится 1,438грн. ВП
Моб = 86,8млн.грн/54млнгрн = 1,067 грн/грн
К= 86,8/74,8 = 1,16
∆М = 52*1,16-54 = 6,32млн.грн составила экономия мат.затрат в плановом году по сравнению с базисным.
К = (69+53,7+86,8)/(60+48+74,8) = 209,5/182,8 = 1,15
∆М = (40+30+52)*1,15-(42+32+54) = 12,3млн.грн составила экономия мат.затрат в плановом году по сравнению с базисным в целом по объединению.
Задача3Строится и вводится в действие 3 объекта. Определить экономическую эффективность всех капитальных затрат по каждому объекту если нормативный коэффициент эффективности кап вложений =0,15.
Предприятие |
Кап.вложе тыс.грн |
ГодV ВП, тыс.грн |
Себ-ст годового V ВП, тыс.грн |
А |
14 |
42 |
39 |
Б |
15 |
48 |
43 |
В |
20 |
70 |
54 |
Re = ∆P/K
1) ЭффективностьА = (42тыс.грн-39тыс.грн)/14тыс.грн = 0,21 грн/грн
Каждая вложенная грн. кап. вложений должна приносить прибыль 0,21грн.
2) ЭффективностьБ = (48тыс.грн-43тыс.грн)/15тыс.грн = 0,33 грн/грн
3) ЭффективностьВ = (70тыс.грн-54тыс.грн)/20тыс.грн = 0,8 грн/грн
Все показатели >0,15, следовательно кап. Вложения реализуются эффективно.
4) ЭффективностьАБВ = (70+48+42-54-43-39)/49 = 0,5 грн/грн
Задача4 Рассчитать рост производительности труда в условно-натуральном выражении на мыловаренном заводе. Коэффициенты перевода в условное мыло:
- хозяйственное – 1,0
- туалетное – 1,8
- мыльная стружка – 2,2
Показатели |
Базис |
Отчет |
Выработано мыла, тонн: |
|
|
- хозяйственное |
400 |
90 |
- туалетное |
40 |
100 |
- мыльная стружка |
20 |
150 |
Отработано, чел-дней |
160 |
170 |
При переводе в условное мыло:
- хозяйственное |
400 |
90 |
- туалетное |
40*1,8=72 |
100*1,8=180 |
- мыльная стружка |
20*2,2=44 |
150*2,2=330 |
Пр-тьо = ВП /Время
Пр-тьбаз = (400+72+44)/160 =3,225 тонн/день
В среднем вырабатывает каждый человек в день.
Пр-тьотч = (90+180+330)/170 =3,53 тонн/день
3,53/3,225*100% = 9,5% составил рост пр-ти.
Задача5 Имеется 3 варианта реконструкции цеха. Выбрать наиболее эффективный.
Показатели |
1 |
2 |
3 |
Кап.затраты, тыс.грн |
850 |
1000 |
1300 |
Ст-сть год. ВП, тыс,грн. |
1100 |
1080 |
900 |
С + ЕнК, Ен=0,15
-
1100 тыс.грн +0,15*850 тыс.грн = 1227,5тыс.грн
-
1080 тыс.грн +0,15*1000 тыс.грн =1230 тыс.грн
-
900 тыс.грн +0,15*1300 тыс.грн = 1095 тыс.грн – наиболее эффективный
Задача6 Стоимость ОПФ участка =200тыс.грн, себест-сть год.ВП =350тыс.грн. После реконструкции цеха стоимость ОПФ выросла до 300тыс.грн, а себест-сть год.ВП снизилась до 280тыс.грн.
Определить эффективны ли затраты на реконструкцию.
-
Определить затраты до реконструкции:
С + ЕнК, Ен=0,15
350 тыс.грн+0,15*200 тыс.грн = 380 тыс.грн
-
Определить затраты после реконструкции:
280 тыс.грн+0,15*300 тыс.грн = 325 тыс.грн
Т.к. кап затраты после реконструкции снизились, следовательно затраты на нее были эф-ны.
Задача7 Имеется 2 варианта объекта на 4 года. 1вар =30млн.грн, 2вар =32млн.грн. Имеется следующее распределение кап вложений по годам строительства в %:
1вар, % |
40 |
40 |
15 |
5 |
2вар,% |
10 |
20 |
30 |
40 |
-
Выбрать наилучший вариант с учетом фактора времени
-
Определить ущерб от замораживания средств в НЗстроительстве
Рассчитаем распределение средств в грн.
1вар, млн.грн |
12 |
12 |
4,5 |
1,5 |
2вар,%млн.грн |
3,2 |
6,4 |
9,6 |
12,8 |
Приводим затраты к одному времени (к последнему году):
К=ΣКt*(1+Eнп)T-t
К1 = 12*1,26+12*1,17+4,5*1,08+1,5 = 35,52
К2 = 3,2*1,26+6,4*1,17+9,6*1,08+12,8 = 34,69
Э = Ен*К(Тн-Тф)
Э1 = 0,15*35,52(6,67-4) = 14,23
Э2 = 0,15*34,69(6,67-4) = 11,81
Замораживание=Вложенные-Приведенные
30-35,52 = -5,52
32-34,69 = -2,69
Задача8 Выбрать наилучший вариант внедрения вложений
-
Единовременные – 110тыс.грн
Текущие – 100тыс.грн
-
Единовременные – 130тыс.грн
Текущие – 90тыс.грн
-
Единовременные – 170тыс.грн
Текущие – 85тыс.грн
С + ЕнК, Ен=0,15
100 тыс.грн +0,15*110 тыс.грн = 116,5 тыс.грн
90 тыс.грн +0,15*130 тыс.грн = 109,5 тыс.грн – наиболее эффективный
85 тыс.грн +0,15*170 тыс.грн = 110,5 тыс.грн
Задача9 Выбрать наилучший вариант строительства с учетом фактора времени.
|
Год ВП |
Себ-сть |
Кап затр тыс.грн |
Распределение по годам, % |
|||
1 |
20000 |
15,5 |
400 |
30 |
30 |
25 |
15 |
2 |
20000 |
18 |
375 |
40 |
30 |
15 |
15 |
3 |
20000 |
20 |
350 |
20 |
20 |
30 |
30 |
4 |
20000 |
16 |
390 |
10 |
40 |
30 |
20 |
Рассчитаем распределение по годам в грн.
Распределение по годам, грн. |
|||
120 |
120 |
100 |
60 |
150 |
112,5 |
56,25 |
52,25 |
70 |
70 |
105 |
105 |
39 |
156 |
117 |
78 |
Приводим все затраты к последнему году:
К=ΣКt*(1+Eнп)T-t
К1 = 120*1,26+120*1,17+100*1,08+60 = 459,6
К2 = 150*1,26+112,5*1,17+56,25*1,08+52,25 = 433,69
К3 = 70*1,26+70*1,17+105*1,08+105 = 388,5
К4 = 39*1,26+156*1,17+117*1,08+78 = 436,02
С + ЕнК, Ен=0,15
-
310 тыс.грн +0,15*459,6 тыс.грн = 378,94 тыс.грн – наиболее эффективный
-
360 тыс.грн +0,15*433,69 тыс.грн = 425,05 тыс.грн
-
400 тыс.грн +0,15*388,5 тыс.грн = 458,28 тыс.грн
-
320 тыс.грн +0,15*436,02 тыс.грн = 385,40 тыс.грн