Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Letopis_Kozelskoi_shkoly.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
6.27 Mб
Скачать

2.4. Школа сегодня.

Средь невысоких зданий

Как крепость ты стоишь.

Сокровищница знаний,

Их множишь и хранишь.

Козельская сад-школа,

Тебя дороже нет.

Всего микрорайона

Ты путеводный свет.

Если театр начинается с вешалки, то наша школа – сад - с открытой калитки, где каждому ребенку и взрослому нежно кланяются березки. И эта красота природы, да ещё и человеческих рук, это настроение тепла, добра и чувства прекрасного передаются ученикам и воспитанникам.

Школа всегда стремилась идти по пути развития, отвечая запросам общества и времени.

1 сентября 1998 года школа была преобразована в учреждение нового типа школа-сад. За период работы в школе базовое образование получило 663 учащихся, среднее 177. Из них 2 ученика с золотой медалью, 1 с серебряной. Среди выпускников школы врачи, учителя, работники культуры, специалисты сельского хозяйства, строители, швеи, повара, рабочие.

В нынешним 2006\2007 учебном году в школе обучается 125 уч-ся и 21 воспитанник в д\с из 8 населенных пунктов. В школе 30 педагогических работников. Из них:

2 - высшей категории

8 - первой категории

12 - второй категории

8 - без категории

Конечно же основой педагогического коллектива школы являются учителя, которые уже достаточно давно здесь работают и у которых учится молодое поколение.

Это зам. директора по учебной части Поденкова Юлия Гордеевна, учитель физкультуры Геращенко Михаил Тимофеевич, учитель русского языка и литературы Юдичева Татьяна Васильевна, учитель начальных классов Алексеенко Галина Николаевна, филолог и дифектолог Прохорова Ирина Леонидовна .

Отношение педколлектива к детям выражают строки следующего стихотворения:

Дайте детству удержаться,

Дайте верой надышаться,

Дайте в рост ему подняться,

Дайте детству состояться.

В школе предусмотрены идеальные условия для работы с уч-ся.

Имеются:

1. Учебные кабинеты

  1. Игровая и спальная комнаты

  2. 2 кабинета интегрированного обучения

  1. Кабинет информатики

  2. Кабинет психолога

  1. Столовая

  2. Спортзал

  3. Библиотека

  4. Медкабинет

  1. Актовый зал

  2. Мастерские (обслуживающего и технического труда)

  3. Школьный музей

  4. Открытый бассейн в детском саду

Усилия администрации и всего педколлектива направлены на создание условий для развития ребенка как свободной, ответственной и творческой личности на основе гуманизации образования, ведение факультативов, курсов по выбору, спецкурсов, организации профильных групп, классов интегрированного обучения, профессионального обучения, использование инновационных технологий, индивидуализации учебного процесса, формирования ЗОЖ. Основным отличием школы является содружество учительского и ученического коллектива, дружеское единение педагогов и жизнеутверждающий тон, что способствует созданию

оптимальных условий для саморазвития уч-ся.

Цель школы: научить учиться.

Девиз школы: принимай ребенка с благоговением, учи и воспитывай его с любовью, выпускай свободным.

В этом учебном году школа начинает работать по инновационной технологии «Внедрение системы взаимодействия семьи и школы как важнейшего фактора формирование личности ребенка». В программе развития на 1 место поставлены вопросы, связанные с пропагандой и организацией ЗОЖ, предупреждение вредных привычек, совместной работы семьи и школы, учитывающей уровень здоровья каждого человека, его склонности, привычки взаимоотношения в школьном коллективе, в семье.

Направление работы школы (см. Приложение)

1. Физкультурно - оздоровительное.

Традицией для школы стали: Дни здоровья, месячники по ЗОЖ, туристические походы, физкультминутки на уроках, спортивные перемены.

2. Экологическое.

Оборудован экологический класс, живой уголок, экологическая фотовыставка, проводится огромная работа по благоустройство школьной территории и детского сада.

3. Правовое.

Проводятся Советы профилактики, совместно с представителями РОВД и Мхиничского с\совета, проводятся Декады правовых знаний, недели правовых знаний, уроки по правам ребенка.

4. Патриотическое.

Ежегодными стали акции «Долг и память», «Милосердие», выставки «Природа и фантазия», «Спасатели глазами детей», «Отходы превратим в доходы», написаны научные работы «Летопись исчезнувшей деревни», «Летопись школы».

5. Трудовое.

Регулярно проводятся трудовые десанты.

В школе действует «Школьный парламент», который координирует всю воспитательную работу. На учебный год разрабатывается план работы с учетом пожеланий учеников. Сюда включена и работа с маленькими детьми в д\с и работа отряда «Милосердие» и пионерской дружины имени Вани Голярко. Учебный год насыщен различными интересными мероприятиями, это и тематические вечера, и предметные недели, которые позволяют уч-ся глубже изучить тот или иной предмет. Ежегодно проводятся внутришкольные соревнования по ЮИДу, спортландии, КВНы, конкурсы юных талантов.

В будущем учебном году 6 первоклашек переступят порог нашей школы. Хочется верить, что и следующие поколения жителей д. Козелье, а также соседних деревень, как и их родители, дедушки и бабушки проложат свою тропинку через школу в большую жизнь и она навсегда останется в сердце каждого не только как источник знаний, но и как чудесное воспоминание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]