Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Letopis_Kozelskoi_shkoly.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
6.27 Mб
Скачать

2. От открытия школы до нынешних времён. 2.1. Географическое описание.

Козельская школа находится в западной части деревни Козелье Краснопольского района Могилевской области. Через населенный пункт Козелье проходит автомобильная дорога местного значения Краснополь - Печепы - Козелье - Холмы. Ближайшие населенные пункты: д.Холмы - 4 км на восток, д. Буглаи - 3 км на юго-восток, д. Почепы - 6 км на северо-запад (см. Приложение). В 7 км на запад находится зона отчуждения, возникшая в результате радиационного загрязнения. Школа находится в пределах Чечерской равнины Оршано-Могилевской возвышенности. В 500 м на восток находится река Козелька. Река впадает в р.Колпита. Реки относятся к бассейну р.Бесядь. Русло рек значительно выпрямлены в результате мелиоративных мероприятий. В 700 м на восток и 500 м на запад от школы находятся смешанные сосновые с примесью ольхи и березы лесные массивы. Почвы преимущественно дерново-подзолистые, в пойме реки Козелька встречаются торфяно-болотные.

2.2. Проблемы новоселов.

Итак, 1 сентября 1990 года Козельская школа приняла своих первых жителей. Директором новой школы стала Гоман Анжелика Арнольдовна . И начать эту главу хочется именно с рассказа об этом человеке, сделавшим всё, чтобы наша школа стала такой, какой мы видим её сейчас.

Кажется, Гельвеции сказал, что учителями должны быть лучшие представители общества. Ведь от того, как воспитание новых поколений происходит сегодня, зависит наша завтрашняя жизнь.

Анжелика Арнольдовна для своих учеников является не просто требовательным учителем, но одновременно и советчиком,

человеком, который стремиться воспитывать своих учеников

добросовестными, доброжелательными, трудолюбивыми, умеющими видеть красоту вокруг себя и создавать её своими руками. Своей неиссякаемой энергией Анжелика Арнольдовна заряжает весь педагогический коллектив. Рядом с ней нельзя работать плохо, безответственно, неинтересно.

На ниве образования Анжелика Арнольдовна трудится уже более 18 лет. После окончания факультета естествознания Минского педагогического института им. Горького (сейчас педуниверситет им. М.Танка) в 1988 г. Анжелика Арнольдовна была направлена на работу в Краснопольский район в д. Березяки. Руководство отдела образования быстро рассмотрело в молодом педагоге качества руководителя: ответственность, строгость, твердость характера, справедливость. И в 1989 году она была назначена директором Мхиничской средней школы, а после её закрытия в 1990 г. директором Козельской средней школы.

Сразу после вступления в должность Анжелике Арнольдовне пришлось решать проблемы новоселов. Из воспоминаний директора школы:

«С первых дней открытия школы нам сразу пришлось столкнуться с проблемами. Один тот факт, что пол в школе был покрашен за 1 день до начала учебного года, говорит сам за себя. Объект был сдан с многочисленными недостатками. К числу которых относились и школьная столовая. Обеденный зал был подготовлен только 15 сентября, в столовой не было жарочного шкафа, мясорубки, морозильной камеры. Кроме того, декоративная

лепка, которой были украшены стены и потолок школы, была выполнена в последний момент, гипсом был испорчен пол, также текла крыша. Не были закончены спортивная площадка, кабинеты труда и т.д. И вот одна проблема накладывалась на другую, но постепенно школа обрела свой жилой вид, стала уютной и что самое главное живой.»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]