Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
болезни собак.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Паровирусная инфекция собак — Лечение — Противорвотные препараты

Медикаментозный контроль за рвотой играет важную роль у многих животных с парвовирусной инфекцией. Выраженная рвота усиливает потерю жидкости и недомогание пациента, а также делает энтеральное питание невозможным. Метоклопрамид может быть эффективным противорвотным средством центрального действия, которое также увеличивает желудочно-кишечную перистальтику. Внутривенное медленное капельное  введение метоклопрамида контролирует рвоту лучше, чем периодическое парентеральное введение.

Паровирусная инфекция собак — Лечение — Колониестимулирующие факторы

Колониестимулирующие факторы – это факторы роста цитокина, стимулирующие дифференциацию и созревание специфических гематопоэтических клеточных линий в костном мозге, а также быстрое выделение зрелых клеток из мозга. В зарубежной литературе упоминается несколько кроветворных факторов, выпускающихся промышленным образом в рекомбинантной человеческой форме. Один из этих колониестимулирующих факторов (rhG-CSF) оказал хороший эффект в лечении нейтропении, вызванной химиотерапией, а также был рекомендован для лечения парвовирусной нейтропении. При его применении стимулируется созревание гранулоцитарных предшественников, и получающиеся в результате нейтрофилы выделяются из депо костного мозга в периферическую кровеносную систему в ответ на G-CFS. В связи с таким действием rhG-CSF были проведены исследования по поводу эффективности его применения при парвовирусной инфекции собак. Во время контрольного исследования в клинике авторы (Rewerts 1998) сравнивали время восстановления нейтрофилов, продолжительность госпитализации, и выживаемость в двух одинаковых группах щенков с парвовирусным энтеритом, проходивших идентичное лечение, за исключением введения в одной группе колониестимулирующего фактора rhG-CSF в количестве 5 мкг/кг каждые сутки п/к. В группе, получавшей rhG-CSF, не было обнаружено преимуществ ни в одном параметре, включая продолжительность жизни. Это могло быть потому, что, в отличие от химиотерапевтической нейтропении, ко времени начала лечения rhG-CSF у животных с парвовирусной инфекцией уже была нейтропения. Возможно, они уже выделили запасные нейтрофилы, и тяжелое воспалительное заболевание, удвоенное нейтропенией, могло вызвать продуцирование эндогенных колониестимулирующих факторов, что уменьшило дополнительную пользу от экзогенного rhG-CSF.

Паровирусная инфекция собак — Другие виды лечения

В некоторых случаях при лечении парвовирусного энтерита собак используются препараты других групп, положительное действие которых не всегда бывает доказано.

К таким препаратам относятся нестероидные противовоспалительные средства, которые предположительно оказывают благоприятный эффект в лечении эндотоксемии, а также способствуют уменьшению болевого синдрома. Они имеют ряд возможных побочных эффектов, таких как: образование желудочно-кишечных язв, нефротоксичность, в случае дегидратации животного.

Введение обволакивающих средств и адсорбентов зачастую бывает малоэффективно, так как большая часть лекарственного вещества выходит с рвотными массами.

Пока что не существует достоверных исследований по поводу эффективности применения при парвовирусном энтерите Н2-блокаторов или блокаторов ионной помпы. Назначение этих препаратов является пока что эмпирическим.

Глюкокортикоиды при парвовирусном энтерите можно применять только при шоковых состояниях в больших количествах внутривенно.

Препараты, используемые в лечении парвовирусного энтерита

Наименование препарата

Дозировка

Ампициллин натрия

10-40 мг/кг в/в, в/м, п/к, через 6-8 часов

Цефазолин натрия

22 мг/кг, в/в, в/м, п/к через 6-8 часов

Амикацин

5-10 мг/кг в/в, в/м, п/к через 8 часов

Гентамицина сульфат

2-4 мг/кг в/в, в/м, п/к через 6-8 часов

Метоклопрамида гидрохлорид

0,2-0,5 мг/кг в/в медленно, в/м, п/к через 6-8 часов или

1-2 мг/кг в день в/в капельно

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]