Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8,11,16,24,32,38,50.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
621.06 Кб
Скачать

8.Характеристика периодов Романской архитектуры. Типы здания.

Романский стиль.(римский ,лат.)развивался в западноевропейском искусстве 10-12в.наиболее полно выразился в архитектуре. Термин «романский стиль» появился в 19в, когда была установлена связь архитектуры 11-12 в.в. с древнеримской(использование циркльных арок,сводов). В целом термин условен и отражает лишь одну, не главную сторону искусства. Однако,он вошел во всеобщее употребление. Основной вид искусства романского стиля – архитектура, преимущественно церковная(каменный храм, монастырские комплексы). Относится сложение образной символики плана церковного здания — в виде латинского креста. Тогда же были использованы коробовые и первые ребристые своды (собор в Дарэме, Северо-Восточная Англия).

Сам термин, означающий «в манере римлян», появился в начале 19 в., когда возникла необходимость внести некоторые уточнения в историю средневекового искусства (до того оно целиком обозначалось словом «готика»).

Главная роль в романском стиле отводилась суровой, крепостного характера архитектуре: монастырские комплексы, церкви, замки располагались на возвышенных местах, господствуя над местностью. Культовая архитектура наследовала черты светской и имела вид надёжных оборонительных сооружений.

  1. Дороманский 5-11вв

Дороманский стиль возник в результате синтеза остатков художественной культуры Рима и варварских племен. Позже его элементы начали смешиваться с византийскими, ближневосточными, германскими, кельтскими и другими.

Складываются новые типы укрепительного жилища феодалов, монастырские комплексы и развивается культовое строительство, в котором встречаются как центрический тип композизии(главным образом баптистерии - отдельное сооружение или часть храма, где совершается обряд крещения. ), так и базиликальный. Ведущее место в формирование западного средневекового храма занимает базилика. сложилась традиционная схема базилики с планом в форме латинско­го креста (с одной удлиненной ветвью), с трансептом и тремя апсидами* из которых центральная достаточно увеличена, чтобы вме-стить хор монахов. Западный конец церкви, где помещался вход для мирян, обычно флан­кировался двумя башнями, поскольку помимо своих основных функций храмы часто имели и важное оборонное значение. Позднее в не­которых храмах над средокрестием (местом пересечения среднего нефа и трансепта) воз­водился купол или конусообразный шатер. Наряду с базиликальными строились и так называемые зальные храмы, в которых, в от­личие от базилики, средний неф не имел зна­чительного превышения над боковыми.

  1. Ранний романский 10-11вв

- базилика с плоским перекрытием внутри

- крыши низкие двускатные в центральном нефе(центр. неф выше)и односкатные по боковым нефам. Перепад высот давал возможность сделать освещение центрального нефа.

- позже появились своды с ребрами, с широкими

- ближе к античным лиственные или кубовые капители

- квадратное сокрестие с куполом над ним

- отмеряли квадрат в плане и равную высоту(куб) в средокрестии. От него по центральному нефу – 3 квадрата к западу и 1 – к востоку(к алтарю) для хора. В направлении с севера на юг – поперечные неф – трансцепт(сначала по одному квадрату)

- хоры еще с западной стороны на галерее

- крипта – подземная церковь со склепом. Восточная традиция церкви на могиле святых для поклонения мощам. Вход в церковь осуществлялся из трансцепта или лестницы под хором, из боковых нефов.

сложился тип укреп­ленного жилища в виде башни — донжона, ок-руженного валами и рвом. Обычно первый этаж предназначался для хозяйственных служб и кладовых, второй служил жилищем фео­дала и верхний отводился для челяди и ох­раны. С конца XI в. форма донжона услож­няется; для жилища феодала начинают стро­ить отдельное здание, оставляя за донжоном функции оборонительного сооружения, служа­щего феодалу убежищем при взятии против­ником оборонительных стен. Глубоко функ­циональная архитектура замков отличалась суровой простотой. Массивные стены и баш­ни, узкие окна, общее выражение неприступ­ности составляли его типичные черты

- Монастырская церковь в Рейхенау

- Церковь Св. Михаила в Гильдесгейме

- Собор в Шпейере

  1. Среднероманский 1100-1180

- крестовые своды с продольными и поперечными гуртами, нервюрами по диагонали, распалубками между ними и «замком» в центре («ключ», «венец»)

- крыши под углом 45 градусов

- богато расчлененные столбы, базы с угловыми листами

- чашевидные или покрытые орнаментом кубовидные капители

- фриз украшен снаружи полукруглыми арками(аркатурные пояса)

- богатое убранство порталов в интерьере

- средний неф удлиняли за счет двора-атриума. Атриум стали перекрывать

- апсиды со стороны трансцепта(с востока), за ними устраивали венец капелл

- 2 поперечных нефа и 2 хора вокрук апсиды

- с запада атриум или парадиз(нартекс)

- 8миугольная башня над сокрестием, 2 башни по углам трансцепта (или хора) и 2 башни с запада при входе. В основании башни квадрат, переходящий в 8миугольную или круглую форму. Завершались башни конусом или пирамидой.

характеризовался суровостью и мощью, гладкими стенами, полукруглыми арками, высокими башнями. Храм напоминал крест с высоко поднятой центральной частью, которая завершалась не куполом, а башней.В период зрелой романской архитектуры (XII в.) принцип дифференциации конструк­ции начинает проявляться и в структуре сво­дов, внутренняя поверхность которых опоясы­вается выступающими ребрами — гуртами.

Основным материалом для возведения крупных построек служил камень местных по­род, главным образом известняк. Основным материалом для возведения крупных построек служил камень местных по­род, главным образом известняк.

В эпоху романской архитектуры центрами монументального строительства были мона­стыри, в котором храм был религиозным и общественным центром, а также последним убежищем при нападении противника. Струк­тура храма с нартексом, базиликальным за­лом, трансептом, хором, апсидой и угловыми башнями соответствовала ритуальным кано­нам, а также общественным и оборонитель­ным функциям.

получил ши­рокое распространение зальный тип храма с одним или тремя нефами. В конструкциях арок и сводов появилась стрельчатая форма, распространившаяся затем в другие район» -страны

В романскую эпоху формируются мона­стырские комплексы, включавшие помимо храмов сакристии (помещения для об­лачения духовенства), трапезные, больницы, библиотеки, странноприимные дома, пекарни, конюшни и другие здания и помещения. Все основные здания группировались вокруг внут­реннего двора — клуатра, обычно примыкав­шего к боковому фасаду церкви. Монастырские комплексы оказывали прямое воздейст­вие и на градостроительную структуру, осо­бенно если они возводились на окраине ста­рых городов.

Собор в Майнце (Германия)

  1. Поздний романский до 13в

(Ранний готический)

активное развитие са­мих укрепленных городов. городские соборы — культовые и общественные центры городов., характерны сильно укрепленные жилые дома. Посреди города возводятся жилые дома феодалов в виде крепостей или крепостных башен.среди невысоких деревянных, глинобитных или кирпичных домиков выделялись дома богатых горожан, а также напоминавший небольшой замок дворец епископа или местного феодала. Постепенно сложился и тип большого жилого дома, менее сурового и воинственного по своему облику, чем феодальный замок. С 12 в. начали строить и первые каменные ратуши.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]