Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
84-93.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
61.95 Кб
Скачать

84. Закон «об образовании» и закон «о высшем и послевузовском профессиональном образовании»

  Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).        Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.        Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.        Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.

Основное содержание Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» составляют нормы, закрепляющие:

1) систему высшего и послевузовского образования;

2) правовой статус субъектов учебной и научной деятельности в системе высшего и послевузовского образования;

3) субъекты и порядок управления системой высшего и послевузовского образования;

4) экономические и международные отношения вузов и иных субъектов образовательного процесса.

85. Образование в России в перспективе 21 века

Варианты будущего развития позволяют разработать стратегию в нескольких вариантах в зависимости от состояния внешней среды (STEP-анализ) и внутренней среды (SWOT-анализ). В стратегическом менеджменте предпочтительно рассматривать три главных сценария (варианта, альтернативы) развития: пессимистичный, реалистичный, оптимистичный.

Пессимистичный (2000-2010), когда происходит ухудшение состояния социальной, экономической и политической системы общества, что приводит к снижению качества жизни населения и уровня образования в обществе.

Реалистичный (2000-2010), когда происходит стабилизация состояния социальной, экономической и политической системы общества, улучшение качества жизни населения, восстановление приоритетов образования в обществе.

Оптимистичный (2010-2025), когда наблюдается значительное улучшение социально-экономического положения страны, рост качества жизни населения и уровня образования в обществе.

86 Сущность современных подходов к высшему образованию в России.

ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО ПОДХОДА К ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

1. доступ к высшему образованию должен определяться способностями, возможностями, усилиями, упорством и настойчивостью тех, кто хочет получить такое образование, и возможность получения такого доступа может сохраняться на протяжении всей жизни, так, чтобы ею можно было воспользоваться в любое время при должном признании ранее приобретенных навыков.

2. Необходимо активно содействовать доступу к высшему образованию представителей некоторых особых целевых групп, таких, как коренные народы, культурные и языковые меньшинства, инвалиды и т.д.

3. Продвижение знаний путем проведения научных исследований является важной функцией всех систем высшего образования, особенно на его третьем этапе. Необходимо поощрять и укреплять новаторство

4. Высшее образование должно вносить более активный вклад в развитие всей системы образования, в частности путем совершенствования педагогического образования, разработки учебных программ и исследований в этой области.

5. Высшие учебные заведения должны обеспечивать такое образование учащихся, которое воспитывает в них хорошо информированных и глубоко мотивированных граждан, способных к критическому мышлению, анализу общественной проблематики, поиску и использованию решений проблем, стоящих перед обществом, а также к тому, чтобы брать на себя социальную ответственность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]