Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Сахарова Любовь.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
262.14 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Финансовая академия при Правительстве РФ

Факультет права и политологии

Кафедра «Предпринимательское право, гражданский и арбитражный процесс»

Курсовая работа

на тему:

«Договор купли-продажи недвижимого имущества в предпринимательской деятельности»

Выполнила: студентка

группы Ю 3-3 Сахарова Л.А.

Проверил: научный руководитель

Степашкин С.В.

Москва, 2010 г.

Содержание

Содержание 2

Введение 3

Глава 1: Форма договора купли-продажи недвижимого имущества 5

1. Форма договора купли-продажи недвижимого имущества в Российской Федерации 5

2. Форма договора купли-продажи недвижимого имущества в зарубежных странах. 12

3. Расторжение договора купли-продажи недвижимого имущества. 15

Глава 2: Роль недвижимого имущества в различных сферах предпринимательской деятельности. 28

1. Торговля недвижимым имуществом. Риэлторская деятельность. 28

2. Купля-продажа недвижимости в промышленном производстве. 34

3. Купля-продажа офисных помещений. 43

4. Инвестиции в строительство жилой недвижимости. 47

Заключение 54

Список использованной литературы 56

Введение

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Исходя из данного определения, можно сделать вывод, что недвижимое имущество, которое участвует в различных сделках между хозяйствующими субъектами, от пользования которым можно получать доход и т.д., есть важный объект предпринимательской деятельности.

Виды недвижимого имущества весьма разнообразны – это и здания, и помещения, и земельные участки – то есть всё, перемещение чего без соразмерного ущерба их назначению невозможно. Таким образом, недвижимость – это особый вид объектов гражданско-правовых сделок, что и является причиной определенного обособления её при рассмотрении других объектов. В связи с этим, договор купли-продажи недвижимого имущества, которому и посвящена данная работа, также выделен в отдельный параграф в главе «Купля-продажа» Гражданского кодекса РФ.

Рынок купли-продажи недвижимости в любой стране занимает особое место. Он имеет свои сложности и правила. Однако, он очень зависим от экономического положения страны. Так, переживая разразившийся в последние два года мировой финансовый кризис, мы могли наблюдать, как тает доселе сильный рынок недвижимого имущества. Желающие продать не могли найти покупателей, так как резко сократился спрос из-за финансовых проблем. Предприятия простаивали, офисы опустели, начатые стройки заморозились. Но с оздоровлением экономики стал оживать и рынок недвижимости – возобновилось строительство новых объектов, офисы опять стали пользоваться спросом (но все же, больше их предпочитают арендовать, чем приобретать), а предприятия вновь встали на производственные рельсы.

Чтобы не столкнуться с проблемами и чтобы не приобрести «нечистую» недвижимость, необходимо разбираться и знать правовые положения, закрепляющие те или иные виды сделок с недвижимым имуществом, а так как курсовая работа подразумевает рассмотрение конкретно сделки купли-продажи, то остановимся на них.

Для начала мы рассмотрим форму договора купли-продажи недвижимости в России и за рубежом и такую правовую конструкцию как регистрацию права собственности на недвижимое имущество.

Затем мы перейдем к основной части, в состав которой рассмотрим роль купли-продажи недвижимого имущества в различных отраслях предпринимательской деятельности. Тут будут затронуты в первую очередь услуги риэлторов – посредников и отчасти двигателей рынка, которые образуют связную цепь между покупателями и продавцами. Затем будут рассмотрены особые правила и требования к купле-продаже предприятий, как имущественным комплексам, на базе которых идет промышленное производство. Далее коснемся купли-продажи офисов, о которой уже было немного сказано, и в заключении место будет отведено такому особому виду деятельности как инвестирование в строительство жилья.