Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой Диплом ФС-75.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
276.94 Кб
Скачать

81

Введение

Современное машиностроение невозможно без применения разнообразных качественных сталей, обладающих необходимыми свойствами: жаропрочностью, кислотоупорностью, пластичностью, твердостью. Получить эти свойства можно с помощью добавок хрома, никеля, титана, ванадия, вольфрама, молибдена, кремния, марганца и др. Эти добавки вводят в виде ферросплавов, сплавов железа с легирующими элементами.

Ферросилиций представляет собой сплав железа с кремнием с содержанием последнего от 19% до 92% не менее. Предназначен для раскисления и легирования стали, а также получения отливок из чугуна с заданным содержанием кремния. Ферросилиций выплавляют в рудовосстановительных дуговых электропечах большой единичной мощности от 23 МВ-А до 63 МВ-А. Технология выплавки ферросилиция основана на реакции восстановления кремния кварцита (97-98% SiO2) углеродом преимущественно металлургического коксика в присутствии железной (стальной) стружки в шихте .

Объем производства, сортамент и качество ферросплавов определяется способами выплавки стали и коньюктурой мирового рынка металлопродукции. Несмотря на периодические колебания в мировом производстве стали, тенденция наращивания объемов и выплавки до 2003-2005 годов сохранится на уровне 830-860 млн. т по оценкам специалистов сталь остается основным конструкционным материалом в XXI веке и в данной перспективе. В связи с этим, мировое производство ферросплавов имеет тенденцию к стабильному уровню роста.

Украина является крупнейшим производителем и экспортером марганцевых и кремнистых ферросплавов в Европе. Основными потребителями марганцевых и кремнистых ферросплавов на внутреннем рынке являются предприятия металлургического и машиностроительного комплексов, а не внешнем - страны ближнего (в основном, Россия, импортирующая около 30% от объема всего экспорта в СНГ) и дальнего зарубежья.

В связи с развитием ферросплавного производства в странах ближнего зарубежья намечается спад экспорта отечественных ферросплавов в них. Поэтому, по мнению специалистов, из-за этого необходимо повысить загруженность ферросплавных мощностей Украины для поставок на внутренний рынок.

Глобальными направлениями развития ферросплавного производства являются: повышение качества выплавляемой продукции, внедрение в производство новых технологий, расширение производственных мощностей, а также выпуск новой продукции с наилучшими химическими свойствами.

Техническое перевооружение электроферросплавной промышленности, реа­лизация мероприятий по обновлению основных фондов будут осуществляться путем дальнейшего увеличения единич­ной мощности электропечей, замены старых печей новыми. Предусматривается интенсификация технологических про­цессов, строительство установок по улав­ливанию, окускованию и брикетированию пыли газоочисток, утилизация отвальных шлаков, дальнейшее развитие механиза­ции и автоматизации на основе широ­кого применения ЭВМ. Наряду с этим будут совершенствоваться система уп­равления ферросплавным производ­ством, внедряться прогрессивные нормы, нормативы и системы оплаты труда всех категорий трудящихся.

Важнейшим моментом является фактор наличия избыточных мощностей в ферросплавной промышленности в общемировых масштабах, подтверждающийся анализом взаимосвязи между производством стали и ценами на высококремнистые ферросплавы. Если в период предыдущего пика выплавки стали в 1989 – 90 г.г. цены на ферросплавы поднялись, то нынешний не принес никакого оживления на ферросплавные рынки. Факт избыточных мощностей также подтверждается при анализе динамики изменения разницы между ценами на ферросплавы и на сырье, которая достигнув своего пика в 1989 году планомерно снижалась вплоть до 1997 года. Основным фактором, приведшим к таким последствиям, является хаотическое расширение производственных мощностей, которое привело к значительному превышению предложения над спросом. Все эти факты свидетельствуют об отсутствии сбалансированного рынка ферросплавов. Выходом из создавшейся ситуации является создание механизма планирования производства в общемировом масштабе.

При этом использование одних и тех же мощностей для производства различных ферросплавов и, как следствие, возможность быстро переходить с выплавки одного сплава на другой, оперативно реагируя на изменение рыночной коньюктуры, дадут возможность ферросплавной промышленности идти в ногу со временем.

Из-за резкого снижения производства на машиностроительных заводах появился дефицит стальной стружки. Так как при выплавке ФС-45% требуется большее количество стружки, предлагаю выплавку ФС-75%. Что позволяет уменьшить затраты стальной стружки и экономически выгодно реализовывать этот сплав.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]