Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
76 Кб
Скачать

Билет 6

1. Общая характеристика рельефа России, причины его разнообразия. Важнейшие равнины и горы России.

Рельеф страны: а) разнообразен, есть высокие горы и обширные равнины; б) 2/3 территории занимают равнины; в) горы расположены в основном на южной и восточной окраинах страны.

Эти особенности объясняются большими размерами территории, ее разнообразным тектоническим строением, расположением основных тектонических структур. Равнины расположены на платформах. Горы возникли в пределах складчатых областей.

В западной части страны расположена Русская (Восточно-Европейская) равнина, она находится на древней Русской платформе. Рельеф равнины разнообразен — на севере и юге преобладают низменности, в средней части — крупные возвышенности. Средняя высота — около 200м.

Вдоль восточной окраины Русской равнины расположены Уральские горы, они невысоки, максимальная высота — 1894 м (г. Народная).

К востоку от Урала находится обширная Западно-Сибирская равнина, которая расположена на Западно-Сибирской плите. Эту равнину часто называют низменностью, так как половина ее территории имеет высоты менее 100 м и лишь по краям 150—200 м.

К востоку от нее, между реками Леной и Енисеем, лежит Среднесибирское плоскогорье, расположенное на древней Сибирской платформе. Средняя его высота 500—700 м, максимальная — 1701м.

К югу от Русской равнины находятся самые высокие (г. Эльбрус — 5642 м) и молодые горы России — Кавказские.

В верховьях рек Оби и Енисея хребты Ал тая (г. Белуха — 4506 м) и Саян. С востока к Саянам примыкают горы Прибайкалья и Забайкалья (Становое нагорье, Становой хребет). Восточнее Среднесибирского плоскогорья лежат хребты Верхоянский и Черского. На Дальнем Востоке вдоль берега Тихого океана протянулся хребет Сихотэ-Алинь.

2. Взаимосвязь природных условий, быта и традиционных занятий коренного населения (на примере одного из регионов России по выбору учащегося).

Чукчи — коренное население Чукотского автономного округа Магаданской области (Дальний Восток). Проживают в условиях экстремальных природных условий: полярные день и ночь, холодная и долгая зима, короткое холодное лето, полярная тундра (мохово-лишайниковая, кустарничковая). Жизнь традиционно связана с суровой природой. Занимаются кочевым оленеводством, рыболовством, промыслом морского зверя, охотой. Из-за необходимости кочевать жилища делают переносными (яранги), из оленьих или моржовых шкур. Светильник в яранге, служащий источником света и тепла, изготавливался из жира. Одежда, которая должна быть теплой, делалась из шкур оленей и нерп. Летом же носили одежду и обувь из оленьей замши. Средства передвижения — упряжные олени, собаки; по воде — байдары, по снегу — лыжи-ракетки. При изготовлении средств передвижения также использовали шкуры оленей и морских животных, их кости. Комплексно использовали все, что могли взять у суровой природы.

Билет 7

1. Сравнительная характеристика рельефа Центральной России и Западной Сибири, причины сходства и различия.

Рельеф— совокупность неровностей земной поверхности. Крупнейшими формами рельефа на суше являются горы и равнины.

Центральная Россия — центральный регион Восточно-Европейской (Русской) равнины. Западная Сибирь — крупнейшая равнина мира — простирается от Карского моря до северных склонов Казахского мелкосопочника. Таким образом, оба региона — равнины, но разные по размерам.

Характер рельефа Центральной России и Западной Сибири различен. Западная Сибирь — плоская равнина, на которой по высоте выделяются только Сибирские Увалы, вытянутые с запада на восток. На юге Западной Сибири расположены плоские Васюганская и Ишимская равнины. В целом Западная Сибирь ниже, чем Центральная Россия. Рельеф Центральной России более разнообразен. На западе расположены невысокие возвышенности — Валдайская,

Среднерусская, Смоленска Московская, на востоке — низменности (Верхневолжская, Мещер екая). Разработаны долины рек. Центральная Россия выше, чем Западная Сибирь, рельеф более пересеченный.

Сходство и различия в рельефе Западной Сибири и Центральной России обусловлены процессами рельефообразования. Равнинность рельефа обеих территорий связана с тем, что в их основе лежат платформы — относительно устойчивые тектонические структуры. В основе Центральной России, расположенной в пределах Восточно-Европейской равнины, лежит древняя Русская платформа, а в основе Западной Сибири — молодая Западно-Сибирская платформа. Фундамент Западно-Сибирской платформы покрыт мощным слоем осадочных отложений. Фундамент Русской платформы расположен на различной глубине от поверхности, местами приподнят, что находит свое отражение в рельефе. Так, Среднерусская возвышенность приурочена к поднятию фундамента. Значительное влияние на характер рельефа оказали также медленные движения земной коры. Восточно-Европейская равнина, в том числе и территория Центральной России, не испытывала значительных колебаний, а Западная Сибирь до неоген-четвертичного времени испытывала значительное прогибание, которое затем перешло в незначительное поднятие. Это проявилось в том, что высота Западной Сибири незначительна, а рельеф — плоский по сравнению с Центральной Россией.

Часть территории Центральной России и север Западной Сибири подвергались воздействию

четвертичных оледенений. Это сказалось на формировании рельефа: Валдайская и Смоленско-Московская возвышенности в пределах Центральной России и Сибирские Увалы в Западной Сибири имеют ледниковое происхождение Также ледниковое происхождение имеют некоторые равнины Западной Сибири и Центральной России (Мещерская низменность), возникшие вдоль южных границ оледенения, где ледниковые воды отложили массу материала.

Центральная Россия более приподнята, и рельеф ее развивался более длительное время, поэтому в ее пределах большее развитие получили различные эрозионные формы рельефа — возвышенности расчленены оврагами и балками, развиты речные долины.

Таким образом, в рельефе Центральной России и Западной Сибири есть черты сходства и различия