Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги на ГОСЫ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
145.92 Кб
Скачать

3) Ндс: налоговая база, ставки, порядок изменения налоговых вычетов, сроки уплаты.

НДС – (косвенный федеральный налог) форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемая как разница между стоимостью реализуемых товаров (услуг) и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

Налогоплательщики:

- организации (юр.лица) и ИП (физ.лица) которые осуществляют производство и коммерческую деятельность на территории РФ;

- лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Объекты налогообложения:

- реализация товаров (работ, услуг), в т.ч. предметов залога, имущественных прав;

- передача товаров на территории РФ, выполнение работ (услуг) для собственных нужд, в т.ч. амортизация;

- выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

- ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

Налоговая база: определяется налогоплательщиком в зависимости от особенности реализации приобретаемых товаров (работ, услуг). Существуют особенности расчета налоговой базы по видам сделок, операциям, категориям лиц.

Налоговый период:

* общий – календарный месяц;

* для налогоплательщиков и налоговых агентов, с ежемесячной в течение квартала выручкой от реализации товаров (работ, услуг) без НДС не превышающим 2 млн.руб.

Налоговые ставки:

0% - устанавливается в отношении товаров (работ, услуг), предназначенных на экспорт; перевозки пассажиров за пределы РФ; драгоценные металлы, добываемые из лома и отходов; работы, связанные с космическими запусками.

10% - льготная (пониженная) ставка. Устанавливается на ряд социально значимых товаров: некоторые продовольственные товары (мясо, молоко, сахар, мука) (за исключением деликатесов); товары для детей; периодические печатные издания; медицинские товары.

18% - общая ставка.

При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик к цене обязан добавить НДС. Сумма налога для покупателя товаров исчисляется по каждому виду товаров как соответствующая налоговой ставке %-ная доля цен или тарифов.

Уплата НДС производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным. При ввозе товаров на территорию РФ НДС уплачивается согласно ТК РФ.

Налог уплачивается по месту налогового учёта, налогоплательщика, который обязан представлять в налоговый орган декларацию в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

4) Ндфл: плательщики, налоговые ставки, налоговые вычеты, порядок уплаты и декларирования ндфл.

НДФЛ – прямой федеральный налог (введен с 1 января 2002 года, гл.23 НК РФ).

Налогоплательщиками являются 2 группы физических лиц:

1) налоговые резиденты – физические лица, которые фактически находятся на территории РФ не менее 183 дней в год;

2) налоговые нерезиденты - физические лица, которые фактически находятся на территории РФ менее 183 дней в год.

Объекты налогообложения: совокупный годовой доход.

1) для резидентов - доход, полученный от источников в РФ и (или) за ее пределами;

2) для нерезидентов - доход, полученный от источников в РФ.

Налоговая база:

Все доходы налогоплательщика как в денежной, так и в натуральной форме, а также право на распоряжение ими, и доходы в виде материальной выгоды. Если по решению суда или др. органа доходы уменьшены, то удержания не уменьшают налоговую базу. Налоговая база определяется отдельно по каждому налогу, если установлены различные ставки.

Предусмотрены 4 вида налоговых вычетов: стандартные; социальные; имущественные; профессиональные. Они уменьшают налоговую базу. Относятся только к доходам, облагаемым 13%.

Налоговый период: 1 год.

Льготы по НДФЛ:

1) зачет налога (для устранения двойного налогообложения)

2) доходы, освобождаемые от обложения налогом (различного рода государственные пособия, выплаты и компенсации, государственные пенсии, стипендии, алименты, гранты, материальная помощь работникам (до 2000 руб.) и т.д.)

3) необлагаемый минимум в размере 2000-4000 руб.

4) налоговые вычеты

Налоговые ставки:

9% - доходы от долевого участия в деятельности организаций (диведенды)

13% - общая ставка (могут применяться налоговые вычеты)

30% - все доходы, получаемые физическими лицами – нерезидентами РФ

35% - стоимость любых выигрышей, превышающих минимум; страховых выплат; %-ные доходы по вкладам в банках (рассчитанные согл. ставке рефинансирования); сумма экономии на % по заемным средствам.

Налоговая декларация (расчет) по НДФЛ представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Необходимо предоставлять декларации о совокупном годовом доходе при налогообложении НДФЛ, если несколько источников дохода, необходим вычет, занимаетесь предпринимательской деятельностью, являетесь нотариусом, адвокатом.

В каждом конкретном случае заполняются только необходимые листы декларации.