Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Имправленный диплом1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
3.05 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Тема дипломного проекта - создание информационного ресурса муниципального управления здравоохранения (МУЗ) «Вурнарская центральная районная больница» с доступом к медицинскому порталу Чувашской Республики.

Первый в мире сайт info.cern.ch появился в 1990 году. Его создатель, Тим Бернерс - Ли, опубликовал на нём описание новой технологии World Wide Web, основанной на протоколе передачи данных HTTP, системе адресации URI и языке гипертекстовой разметки HTML. Также на сайте были описаны принципы установки и работы серверов и браузеров. Сайт стал и первым в мире Интернет - каталогом, так как позже Тим Бернерс - Ли разместил на нём список ссылок на другие сайты.

Актуальность данной темы обосновывается тем, что представительство в Интернет обладает уникальными, невиданными до настоящего времени, свойствами. Это сверхэффективный инструмент в конкурентной борьбе. Расходы по нему сводятся, по сути, к расходам по созданию сайта и, по вашему желанию, к небольшим отчислениям на поддержание его в лучшем виде с нашей стороны. При этом, вы получаете сразу несколько преимуществ.

Любой желающий cможет получать круглосуточно самую свежую информацию. И это та самая информация, которая в отличие, скажем, от рекламной листовки, будет обладать свойством, которое сможет дать только Интернет - интерактивность. Кроме того, у вас есть возможность обновлять информацию на нем хоть каждый час. Также, вам будет удобно общаться с пациентами, находящимися в любом уголке земного шара.

Сотрудники и партнеры больницы всегда будут обеспечены необходимыми данными, инструкциями, документами или любой другой служебной информацией, где бы они ни находились, в Москве или Нью - Йорке. При этом важная для вас внутренняя информация останется скрытой от посторонних глаз. Сложно придумать более удобный и оперативный способ поддержания связи, например, с вашим представителем или дилером в другом городе.

В соответствии с выше сказанным и развитием медицинского портала к целям создания сайта лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) можно отнести:

  • помочь ЛПУ перейти на новую ступень развития;

  • стать инструментом распространения информации о ЛПУ.

  • стать инструментом обучения и повышения квалификации сотрудников ЛПУ;

  • повышению уровня информированности населения о данном лечебно-профилактическом учреждении;

  • повышению имиджа лечебно-профилактического учреждения, отделений и врачей, участвующих в создании, развитии и наполнении информационного ресурса;

1 ОПИСАНИЕ АНАЛОГОВ

1.1 Описание CMS Drupal

Drupal (друпал) - система управления сайтом (CMS), написанная на языке PHP и использующая в качестве хранилища данных реляционную базу данных (поддерживаются MySQL, PostgreSQL и другие). Drupal является свободным программным обеспечением, защищённым лицензией GPL, и развивается усилиями энтузиастов со всего мира.

1.1.1 История проекта

Начал разработку в 2000 году бельгиец Дрис Байтаерт (Dries Buytaert), который и поныне является руководителем проекта. Название drupal является искажённым произношением голландского слова druppel (капля) и появилось в результате забавной ошибки. В 2000 году несколько студентов антверпенского университета использовали общий ADSL-модем для доступа в интернет, и для общения пользователей этой маленькой локальной сети Дрис создал внутренний сайт. Программа, на которой работал сайт, не имела имени, пока Дрис не собрался регистрировать доменное имя для нового сайта, и в результате опечатки вместо dorp.org (от голландского dorp — деревня, вполне уместное имя для небольшого сообщества) был зарегистрирован drop.org (англ. drop — капля). Аудитория нового сайта со временем сменилась на интересующихся развитием новых веб-технологий, и новый сайт постепенно перешёл из любительского эксперимента в проект по обсуждениям идей веб-программирования. В 2001 году Дрис опубликовал исходный код drop.org под именем «Drupal». С тех пор разработка переместилась на зарегистрированный позднее сайт drupal.org, который приобрёл статус официального сайта проекта.

Также функциональность движка расширяется дополнительными модулями, которые создают сторонние разработчики. Например, в релизе 4.6 приняли участие 50 человек, приславших 338 поправок к коду, а в релизе 4.7 приняли участие уже 338 разработчиков, приславших примерно 1500 поправок. За пять лет существования проекта (к 2006 году) вышло 13 релизов, было разработано более 300 дополнительных модулей, расширяющих базовые функции CMS. По статистике обращения к обновлениям движка на март 2009 года в Интернете в пределах 120 тыс. активных сайтов на Drupal 6 (без учёта сайтов находящихся за файрволлами, сайтов с отключённым механизмом обновлений). Это также не учитывает сайтов работающих на ранних версиях Drupal.

В 2007 году Дрис Байтаерт создал фирму Acquia, направленную на коммерческую поддержку проектов и сервисов, основанных на Drupal, вдохновленный успехами Canonicalи RedHat, построивших бизнес на поддержке открытых проектов. В 2008 Байтаерт получил учёную степень доктора философии по информатике при университете Гента.

Со временем вокруг международного сайта появились национальные сообщества. Сейчас работают более 20 национальных сайтов поддержки на разных языках,  включая русскоязычное сообщество drupal.ru, основанное в 2003 году.

1.1.2 Эмблема проекта

Рисунок 1.1 – Эмблема проекта

После того, как Drupal был создан, очевидным вопросом стал выбор и создание эмблемы проекта. Участники сообщества считали, что она должна

быть связана с каплей или водой. Первоначально эмблема Друпала изображалась как капля в круге. Со временем пришла идея сделать эмблему в виде карикатурной капли с лицом. Стивен Виттенс (Steven Wittens) создал трёхмерную каплю, но идея не пошла в массы главным образом потому, что трёхмерный объект трудно печатать, редактировать и т. д.

Текущая эмблема Друпала придумана Кристьяном Янсеном (Kristjan Jansen). Она представляет собой каплю, изображающую лицо. Глаза показываются как две соединённые капли в виде знака бесконечности и выражают в символической форме бесконечные возможности Друпала.

Эмблема русскоязычного сообщества является комбинацией эмблемы Drupal с цветами российского флага, в виде четырёх блоков, символизирующих модульность системы.

1.1.3 Награды

  • Дважды — в 2007 и 2008 годах Друпал получил награду Webware 100 (присуждается лучшим на сегодня сайтам, сервисам и приложениям Сети).

  • Друпал — абсолютный победитель Packt Open Source CMS и победитель в категории PHP. Основным соперником CMS была Joomla! Победители выбирались жюри из экспертов в своей области, а также посетителями сайта Packt.

  • Победитель конкурса "Best open source applications 2010" в категории "Лучшая система управления web-контентом".

1.1.4 Технические особенности

Архитектура Drupal позволяет применять его для построения различных типов сайтов - от блогов и форумов до информационных архивов или сайтов новостей. Имеющийся по умолчанию функционал можно увеличивать подключением дополнительных расширений — «модулей» в терминологии Drupal. Наиболее важные функции, предоставляемые Drupal «из коробки»:

  • единая категоризация всех видов содержимого (таксономия)  от форумных сообщений до блогов и новостных статей;

  • широкий набор свойств при построении рубрикаторов: плоские списки, иерархии, иерархии с общими предками, синонимы, родственные категории;

  • вложенность категорий любой глубины;

  • поиск по содержимому сайта, в том числе поиск по таксономии и пользователям;

  • разграничение доступа пользователей к документам (ролевая модель);

  • динамическое построение меню;

  • поддержка XML-форматов;

  • вывод документов в RDF/RSS;

  • агрегация материалов с других сайтов;

  • BlogAPI для публикации материалов с помощью внешних приложений;

  • авторизация через OpenID;

  • переводы интерфейса сайта на разные языки, а также поддержка ведения разноязычного контента;

  • возможность создания сайтов с пересекающимся содержимым (например общей базой пользователей или общими настройками):

  • раздельные конфигурации сайта для различных виртуальных хостов (в том числе собственные наборы модулей и тем оформления для каждого подсайта);

  • механизм для ограничения нагрузки на сайт (автоматическое отключение при высокой посещаемости части информационных блоков и модулей);

  • уведомления о выходящих обновлениях модулей.

1.1.5 Поддержка локализации

Система поддерживает локализацию интерфейса для различных языков. Drupal 5 имеет переводы интерфейса на 33 языка, а Drupal 6 - более чем на 70 языков (однако не все переводы являются полными). Имеется поддержка русского языка. В Drupal используется собственный механизм для локализации с хранением переводов в базе данных, наравне с остальным содержимым сайта. При этом несложной является адаптация к работе со стандартной библиотекой gettext. Импорт и экспорт переводов сайта также осуществляется в виде po-файлов (формат используемый библиотекой gettext).

Полная локализация содержимого поддерживается сторонними модулями, которые не входят в поставку Drupal, но могут быть скачаны с сайта разработчиков.

Для русского языка имеется свой собственный сервер локализации (см.Коллекцию ссылок), где вы можете скачать переводы ядра и различных модулей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]