Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Ценообразование.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
383.49 Кб
Скачать

2 Система цен.

:

Содержание

.1.Понятие и сущность системы цен.

.2. Классификация цен.

    1. Понятие и сущность системы цен.

Все действующие в экономике цены взаимосвязаны и образуют систему, которая находится в постоянном движении под воздействием ряда факторов*. Система цен состоит из отдельных блоков цен, взаимозависимых и взаимодействующих.

Система цен – единая упорядоченная совокупность различных видов цен, обслуживающих и регулирующих экономические отношения* между участниками национального и мирового рынков.

В основе взаимосвязи всех цен лежат следующие принципы:

  1. Все цены формируются на основе законов стоимости, спроса и предложения, конкуренции.

  2. Все предприятия, производства и отрасли, хозяйственная деятельность которых находит отражение в реализации товаров и услуг, а, следовательно, в ценах, взаимосвязаны.

Изменение цен в одном из блоков системы быстро передается во все другие блоки. Вместе с тем, взаимосвязь и взаимозависимость цен в единой системе не исключает самостоятельного движения отдельных цен на конкретный экономический продукт внутри блоков. Так же необходимо отметить тесную связь между системой цен и внешней экономической средой. На изменения в системе цен оказывают влияния следующие составляющие факторы*:

  • Объемы и способы организации товарного производства;

  • Наличие различных форм собственности;

  • Типы конкуренции и другие, о которых мы более подробно будем говорить ниже.

3.2. Классификация цен.

По ряду экономических признаков все цены разделяются на виды и подвиды. Выделяют следующие виды цен:

  1. В зависимости от обслуживаемых отраслей экономики.

  2. В зависимости от участия государства в ценообразовании.

  3. В зависимости от порядка возмещения транспортных расходов по доставке.

  4. В зависимости от стадий ценообразования

  5. В зависимости от характера информации.

Цены, обслуживающие национальную экономику, формируются с учетом особенностей отраслей национального хозяйства.

Различают:

1. Оптовые цены на продукцию промышленности это цены, по которым реализуется и закупается продукция предприятий, фирм и организаций независимо от форм собственности в порядке оптового оборота. Оптовые цены подразделяют на два подвида – оптовые цены предприятия и оптовые (отпускные) цены промышленности.

Оптовые цены предприятия - цены изготовителей продукции, по которым они реализуют производственную продукцию потребителям (другим предприятиям и организациям, сбытовым и оптовым предприятиям торговли).

Разновидностью оптовой цены предприятия является трансфертная цена, применяемая при совершении коммерческих операций между подразделениями одной и той же фирмы. Трансфертная цена может использоваться как в отношении сырья, полуфабрикатов, готовых изделий, так и по услугам. Оптовые (отпускные) цены промышленности – цены, по которым предприятия и организации потребители оплачивают продукцию сбытовым (оптовым) организациям.

2. Розничные цены – цены на потребительские товары - цены, по которым товары реализуются в торговой сети населению при относительно небольшом объеме индивидуальных продаж. Они обслуживают оборот товаров, которые, как правило, выбывают из сферы обращения и потребляются в домашнем хозяйстве или в производстве.

3. Цены на строительную продукцию – устанавливаются на объекты типового и индивидуального строительства.

Оптовые цены типовых строительных объектов, учитывающие максимальные размеры затрат на строительство отдельного типового объекта называются сметная стоимость.

Усредненная сметная стоимость единицы конечной продукции типового строительного объекта (за 1 кв. м. жилой площади, 1 кв.м. малярных работ и др.) называется прейскурантной ценой.

На строительные объекты, возводимые по индивидуальным проектам, устанавливается договорная цена, учитывающая объем и сложность строительно-монтажных работ, сроки и качество исполнения.

4. Закупочные цены – оптовые цены государственных сельхоззакупок у предприятий, организаций, населения, по которым сельскохозяйственная продукция закупается у предприятий, организаций и населения. Государственные закупки сельскохозяйственной продукции осуществляются для продовольственного снабжения городского населения, районов Крайнего Севера, армии, и создания государственных стратегических запасов.

5. Тарифы транспорта и связи - цена перемещения грузов, пассажиров, почтовых отправлений и информации.

Транспортные тарифы – плата за перемещение грузов и пассажиров, взимаемая с отправителей, - различаются по видам транспорта (автомобильные тарифы, железнодорожные тарифы, авиационные тарифы и т.д.). Устанавливаются различные ставки тарифов для перевозки грузов и пассажиров. В тариф включают время и расстояние, на которое производится перемещение. Тарифы также учитывают классность грузо - и пассажироперевозок.

Тарифы связи – плата за перемещение почтовых отправлений и информации взимаемая с пользователей услугами связи. Учитывают расстояние и скорость перемещения отправлений и информации, способ связи (телеграф, телефон, факс и т.д.)

6. Тарифы на платные услуги населению – обладают определенной спецификой, так как отражают цену не на продукт в материально-вещественной форме, а на изменяемое качество имеющегося продукта. При установлении тарифов (расценок) учитывается объем работ, качество и сроки исполнения. Типичным примером таких тарифов является оплата бытовых услуг.

  1. Внешнеторговые цены – цены, по которым осуществляются экспорт и импорт товаров и услуг. Формирование этой группы цен отличается от формирования других групп национальных цен. Экспортные цены – цены, по которым российские производители или внешнеторговые организации продают отечественные товары и услуги на мировом рынке. Алгоритм формирования этих цен таков:

- Выбор на мировом рынке товара-ориентира.

- Приведение этой цены к реальным условиям сделки (с учетом качества товара, условий транспортировки, страхования, хранения, платежа и т.п.).

- Включение экспортной пошлины.

- Перевод в российскую валюту по курсу Банка России на дату заключения сделки.

Импортные цены – цены, по которым российские фирмы закупают товары и услуги за рубежом. Цена на импортируемую продукцию устанавливается с учетом таможенных импортных пошлин*, валютного курса*, расходов на реализацию товара* внутри страны.

Установление цен по степени участия государства в ценообразовании. Государство может участвовать или не участвовать в процессе ценообразования. Если цены формируются свободно, в результате взаимодействия спроса и предложения, то их называют рыночными.

Рыночные цены (товаров, работ, услуг)цены, складывающие в процессе взаимоотношений субъектов ценообразования на рынке под влиянием конъюнктуры. Рыночные цены по условиям их формирования подразделяются на свободные, монопольные и демпинговые.

Свободные цены – рыночные цены, складывающиеся в результате взаимодействия спроса и предложения в условиях конкуренции*.

Монопольные цены – рыночные цены, формирующиеся в условиях доминирующего положения одного или нескольких субъектов ценообразования

Демпинговые цены - рыночные цены. Уровень которых сознательно занижен одним или несколькими субъектами ценообразования в сравнении со сложившимся уровнем рыночных цен. Используются как средство вытеснения конкурентов* с рынка и увеличения объемов продаж. К ним обычно относят цены ниже издержек производства.

Регулируемые цены – цены, складывающиеся на рынке в процессе государственного воздействия. Регулируемые цены по условиям их формирования подразделяются на фиксированные и предельные цены.

Фиксированные цены – регулируемые цены строго определенной величины. Их уровень определяется правительством. Действуют для ограниченной группы товаров и услуг.

Предельные цены – регулируемые цены, ограниченные верхним либо нижним пределом, размерами снабженческо-сбытовой* или торговой* надбавки, уровнем рентабельности*.

Регулируемые цены вводятся после предварительного уведомления об изменении цен и их декларирования.

Установление цен по стадиям ценообразования отражает количественную взаимосвязь между ценами, складывающимися по мере движения товаров (работ, услуг) от производителя к конечному потребителю. Цена каждой предыдущей стадии движения товаров является элементом цены последующей стадии. Формирование различных видов цен в процессе движения товаров (работ, услуг) представлено на схеме 1.

Схема 1.