Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Ценообразование.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
383.49 Кб
Скачать
    1. Состав и структура цены

В рыночной экономике цена является одним из основных показателей конкурентоспособности продукции. Однако не всегда верно делать выводы только по уровню цены или по ее соотношению с ценами конкурентов. Важно проанализировать состав и структуру цены.

Любая цена включает в себя определенные элементы. При этом в зависимости от вида цены состав этих элементов может меняться.

Как правило в состав цены могут быть включены:

  • себестоимость;

  • прибыль;

  • наценки (скидки) посредников;

  • прямые и косвенные налоги;

Себестоимость в составе цены

Для предприятияя основным по значимости элементом в составе цены является его себестоимость. Себестоимость – это выраженные в денежной форме затраты ( издержки) на производство и реализацию продукции.

Как известно из экономической теории, существуют два подхода к определению затрат: бухгалтерский и экономический (или альтернативный).

В число экономических издержек входят такие выплаты, которые имеют своей целью привлечь к использованию факторы производства, отвлекая их тем самым от альтернативного использования. Экономические издержки включают в себя явные (бухгалтерские) и неявные (внутренние) издержки.

Экономические издержки

Бухгалтерские (явные,

внешние) издержки

Внутренние (неявные, имлицидные) издержки

Бухгалтерские издержки - это экономические издержки, принимающие форму явных денежных платежей за факторы производства. Это такие как: выплата заработной платы, процентов банку, гонорары менеджерам, оплата поставщикам финансовых и других услуг, оплата транспортных расходов и многое другое. Те выплаты, которые мы платим поставщикам трудовых услуг, сырья, топлива , энергий , транспортных услуг и т.д. называются внешними издержками. То есть они представляют собой выплаты поставщикам, не относящимся к владельцам данной фирмы.

Но издержки не ограничиваются только явными бухгалтерскими издержками, которое несет предприятие. Существуют также неявные (имплицидные) издержки. К ним относятся альтернативные издержки ресурсов, непосредственно самих владельцев предприятия. Издержки, связанные с использованием собственного ресурса представляют собой неоплачиваемые или внутренние издержки. Например, владелец фирмы, выплачивая ренту, несет внутренние издержки, хотя он мог сдавать это помещение и получать ежемесячно доход. Работая на своем предприятий, используя свой капитал, владелец жертвует процентами и заработной платой, которую он мог иметь, если бы предложил свои услуги в качестве менеджера какому либо предприятию. Эти издержки не закреплены в контрактах и поэтому остаются недополученными в материальной форме. Обычно предприятия не отражают имплицидные издержки в бухгалтерской отчетности, но от этого они не становятся меньше.

На практике в соответствии с бухгалтерским подходом в себестоимость включают явные внешние издержки. В Российской Федерации для всех субъектов рынка предусмотрен единый порядок включения затрат в состав себестоимости выпускаемых товаров и оказываемых услуг. Этот порядок регламентируется «Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли», утвержденным Постановление Правительства РФ от 05.08.92г. № 552 со всеми последующими изменениями и дополнениями.

При обосновании конкретной цены на предприятии разрабатывается калькуляция себестоимости единицы продукции. При этом перечень статей затрат, их состав и метод распределения по изделиям и центрам затрат устанавливается отраслевыми инструкциями по планированию, учету, и калькулированию себестоимости продукции. В перечень статей калькуляции включаются:

  1. сырье и материалы;

  2. возвратные отходы (вычитаются);

  3. покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;

  4. топливо и энергия на технологические цели;

  5. заработная плата производственных рабочих;

  6. отчисления на социальные нужды;

  7. общепроизводственные расходы;

  8. общехозяйственные расходы;

  9. потери от брака;

  10. прочие производственные расходы;

  11. коммерческие расходы.

Первые шесть статей обычно относят к прямым (технологическим) издержкам производства, а остальные – к косвенным (накладным) расходам, связанным с организацией производства и управления.

Первые десять статей образуют производственную себестоимость. При добавлении к ней расходов по реализации продукции (11 статья) получают полную коммерческую себестоимость.

Зарубежная практика ценообразования базируется на разграничении затрат на постоянные и переменные в зависимости от изменения объема производства. Подробнее об этом мы поговорим в разделе 4 «Факторы ценообразования». В настоящее время существует проблема переориентации отечественной теории и практики ценообразования на создание новых систем учета и калькулирования затрат как для управленческого учета, так для ценообразования.

Прибыль в составе цены

Прибыль - конечный финансовый результат деятельности предприятия, тот доход, который предприятие получит после реализации товара по установленной цене.

Под общим понятием «прибыль» понимают самые различные ее виды, характеризуемые в настоящее время несколькими десятками терминов. (См. таблицу 1).

Экономисты и бухгалтеры по разному трактуют термин “прибыль”. Бухгалтеры рассчитывают ее как разность выручки и внешних издержек.

Экономисты определяют прибыль как разницу между выручкой и всеми издержками как внутренними, так и внешними, включая в них и нормальную прибыль. Нормальная прибыль – гипотетическая величина, средняя норма прибыли по отрасли.

Соотношение между бухгалтерской прибылью и чистой экономической прибылью выглядит так:

Экономическая = Бухгалтерская - Внутренние (неявные)

прибыль прибыль издержки

Наиболее важным показателем для предприятия является чистая бухгалтерская (или остающаяся в распоряжении предприятия) прибыль.

Таблица 1.

Систематизация видов прибыль предприятия по основным классификационным признакам.

Признаки классификации прибыли

Виды прибыли

1. Источники формирования прибыли, используемые в учете

а) прибыль от реализации продукции

б) прибыль от реализации имущества

в) прибыль от внереализационных операций

2. Состав элементов, формирующих прибыль

а) маржинальная прибыль

б) валовая (балансовая) прибыль

в) чистая прибыль

3. Характер налогообложения прибыли

а) налогооблагаемая прибыль

б) прибыль не подлежащая налогообложению

4. Характер использования прибыли

а) потребленная (распределенная) прибыль

б) капитализированная (нераспределенная) прибыль

5. Значение итогового результат хозяйствования

а) положительная прибыль

б) убыток (отрицательная прибыль)

Наценки (скидки) посредников в цене

Оптовые закупки, хранение и продажу продукции потребителям-предприятиям, розничным продавцам осуществляют снабженческо-сбытовые, заготовительные предприятия, оптово-посреднические фирмы, торгово-закупочные предприятия, предприятия оптовой торговли. Все перечисленные субъекты сферы обращения несут соответствующие расходы по закупкам товаров, их реализации.

Возмещение всех издержек оптовой торговли осуществляется с помощью снабженческо-сбытовых надбавок (скидок), учитывающих расходы по закупке, хранению, комплектации, фасовке, транспортировке и реализации продукции, а также прибыль, необходимая для нормальной деятельности предприятий оптовой торговли.

В абсолютном выражении посредническая скидка и надбавка совпадают, поскольку исчисляются как разница между двумя ценами: розничной и оптовой отпускной. Разница между «надбавкой» и «скидкой» проявляется, если они приводятся в относительном выражении (в %). Тогда надбавка – это начисление на оптовую отпускную цену поставщика, а скидка – это доля розничной цены, остающаяся в распоряжении посредника.

Налоги в цене

Налог – это принудительный сбор, платеж, взымаемый государством с имущества и доходов хозяйствующих субъектов и физических лиц для покрытия государственных расходов и решения задач социально-экономической политики. По объекту налогообложения различают прямые и косвенные налоги. Прямые налоги устанавливаются на доход и имущество физических и юридических лиц. К косвенным налогам относятся налоги на товары и услуги, уплачиваемые.

В состав цены включаются социальный налог, налог на добавленную стоимость, акциз.

Социальный налог – это отчисления в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд медицинского страхования. Величина социального налога жестко связана с расходами предприятия на заработную плату и включается в себестоимость продукции в качестве самостоятельной статьи – отчисления на социальные нужды.

Налог на добавленную стоимость (НДС) представляет собой форму изъятия в бюджет части прироста стоимости, которая создается на всех стадиях процесса производства от добычи сырья до реализации предметов потребления. Этот налог впервые был предложен в 1954 году во Франции М. Лоре.

На практике НДС представляет собой налог на потребителя, перераспределяя его доходы в бюджет. С точки зрения социальной защиты малообеспеченных слоев населения предусмотрены определенные льготы в части обложения товаров и услуг НДС. Действует перечень социально-значимых товаров и услуг, освобожденных от НДС: тарифы на услуги городского пассажирского транспорта (кроме такси), квартирная плата, услуги в сфере образования, услуги учреждений культуры и искусства и т.д.

На товары, которые не являются предметами первоочередного потребления и относятся к деликатесным изделиям и предметам роскоши с 1 января 1992 года введены акцизы.

Акциз – косвенный налог, включенный в цену товара и взимаемые с потребителя. Он устанавливается на отдельные товары, услуги и некотрые виды минерального сырья: спирт этиловый, спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, пиво, табачные изделия, ювелирные изделия, нефть, бензин, легковые автомобили и т.д.

НДС и акцизы, включаемые в цену, способствуют ее росту, и во многих случаях делают некоторые товары и услуги недоступными для малообеспеченных граждан.

Соотношение отдельных элементов цены – себестоимости, прибыли, надбавок (скидок) и налогов в процентах или долях единицы, представляет собой структуру цены.

Зная структуру цены продукции, можно выявить резервы снижения себестоимости, выработать ценовую стратегию, выбрать метод ценообразования, соответствующие дынным социально-экономическим условиям. Например, если в структуре цены большой удельный вес имеют косвенные налоги и прибыль, то у предприятия есть возможность постепенно снижать цену товара, увеличивать продажи и вытеснять конкурентов с рынка.