Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник Бурденко, Журавлев Политология.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Тема 13. Политическое сознание. Современные политические идеологии

женщин во всех профессиях; борьба за равный доступ к политической

власти.

Основной постулат феминизма: приватная сфера есть политическая

сфера. Экологизм. Возник как реакция на глобальные проблемы современности в частности на проблему «эйкоса» (окружающей природнойи социальной среды). Как и в феминизме, в экологической идеологии

существуют различные течения, зачастую противостоящие друг другу по вопросам понимания как самой экологии, так и способам решения экологических проблем (например, биоцентризм и антропоцентризм).Для решения экологических проблем современности (защита окружающей среды от загрязнения отходами жизнедеятельности человека) в идеологии экологизма содержатся требования радикальных социально-политических преобразований: децентрализации, отказа от насилия, ядерного оружия и атомных электростанций, демократии участия, эгалитаризма и т.д. Экологическое движение за сохранение благоприятной окружающей среды постепенно набирает силу, а экологизм становится влиятельной

политической идеологией в развитых странах. Представители партий

«зеленых» имеют места во многих парламентах мира. Коммунитаризм- одно из самых новых идеологических течений, возникших на Западе в конце XX в. (М. Сандел, М. Уолцер, А. Макинтайр).

Как известно, Великая французская революция выдвинула лозунги: «свобода», «равенство», «братство». Все главные идеологии в той или иной степени испытали сильнейшее влияние данных идеалов. Однако во всех идеологиях идеал братства определялся лишь косвенно (например, как свободного и равного гражданства — в либерализме, национально-культурной идентичности— в консерватизме, солидарности трудящихся и эксплуатируемых классов — в марксизме), либо вообще не являлся предметом специального исследования.

Суть коммунитаризма — обсуждение и разработка различных аспектов братства как состояние общества и общественного идеала. На пути воплощения данного идеала коммунитаристы ставят и решают ряд взаимосвязанных проблем:

- тотальная критика современного общества в его капиталистической и социалистической форме, включая все его институты, ценности и отношения (государство, партия, демократия, справдливость, демократическая личность и др.) Все они используются в манипулятивных целях и уводят людей от человеческих добродетелей, составляющих основу счастливой жизни.

- отбрасывание главных политических идеологий современности, поскольку они породили множество непредвиденных последствий на практике. Вообще, вся современная общественная наука (экономика, социология, политология и др.) должна быть заново переписана под углом зрения ошибок и фальсификаций, а не успехов.

- обосновании значимости идеала братства.

Если феминизм и экологизм в России в той или иной степени имеют своих сторонников (общественно-политическое объединение

«Женщины России» однажды даже преодолело 5% барьер и получило места в Государственной Думе, а экологические движения, несмотря на неудачу в избирательных кампаниях, постоянно заявляют о своем

существовании), то коммунитаризм, как идеология в России практически неизвестен.