Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник Бурденко, Журавлев Политология.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Тема 8. Политические партии и партийные системы

Партия как политический институт

Значительную роль в жизни современных обществ играют политические партии. Термин "партия" происходит от лат. pars (partis) — часть и обозначает часть чего-то целого, а также сторону какого-то явления или процесса. В контексте анализа данного вопроса имеет смысл говорить о значении данного термина как о группе граждан, объединившихся вместе с какой-то целью. Это в полной мере можно отнести и к интерпретации смысла термина "политической партии", но при этом следует добавить, что политическая партия представляет собой организацию политического характера, выражающую интересы какого-то общественного класса или определенного социального слоя и объединяющую наиболее активных ее представителей для достижения и реализации поставленных целей.

К определению политических партий мы еще вернемся, а сейчас обратимся к проблеме зарождения партий. В политической науке существуют различные концепции генезиса политических партий. Рассмотрим некоторые из них более детально.

Согласно классификации М. Вебера, выделяются три ступени формирования партий:

1. Аристократические группировки (котерии). Например, котерии вигов и тори в Великобритании;

2. Политический клуб — группы по интересам, часто собиравшиеся вокруг какой-либо газеты или парламентской фракции. Например, французские якобинцы, английские тори, русские декабристы;

3. Собственно партия — структура, имеющая четкую организацию, письменные партийные документы, определенные цели, задачи, средства воздействия на граждан через пропаганду, агитацию, просвещение. В этом смысле первой партией была либеральная партия Великобритании, возникшая в 1861 г.

Формирование партий как общенациональных структур началось в XIX в. Существенное влияние на этот процесс оказало введение всеобщего избирательного права и возникновение организованного рабочего движения как следствие бурного развития процесса индустриализации общества. Согласно точке зрения французского социолога М. Дюверже, политические партии проходят в своей эволюции следующие этапы:

- электорально-парламентский связан с объединением парламентских групп и комитетов по поддержке кандидатов;

- формирование партий на базе профсоюзов, явившихся основой лейбористской партии (Великобритании), философских обществ, различных группировок — промышленных, финансовых и других;

- формирование партий на основе унитарного процесса (например, Французская социалистическая партия) или в результате раскола.

В процессе формирования, эволюции и функционирования партий определилась их структура:

- лидеры партий;

- партийная бюрократия;

- идеологи партий;

- партийный актив;

- рядовые члены партии.

В случае успеха на выборах в партии появляется группа законодателей и членов правительства, которые нередко становятся вторым руководящим звеном партии.

Существенную роль в судьбе партии играют находящиеся за ее пределами партийный электорат, т.е. голосующие на выборах и меценаты, оказывающие партии поддержку. Все эти группы влияют на осуществление партией своих функций, способствуют усилению или падению ее авторитета.

Анализируя отношение государства к партии как к политическому институту, политологи выделяют три основные стадии:

1. Стадия противодействия становлению партий, подавления и борьбы с ними. Это период существования абсолютистских государств вплоть до конца XVIII в.

2. Стадия игнорирования партий — с конца XVIII в. до середины 70-х годов XIX в.