Скачиваний:
109
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Раздел 4. Основные понятия и методологические основы обеспечения безопасности полетов

Тема 3.

Понятие и виды отказов

Понятие и виды отказов

Отказ – это событие, связанное с потерей работоспособности объекта (системы).

Применительно к простым системам при отказе система прекращает свое функционирование или при наличии резервирования выполняет свои функции с использованием резерва.

В более общих случаях и при анализе сложных систем отказы могут быть классифицированы на полные и частичные. По связи между отказами они подразделяются на

зависимые и независимые.

Зависимый отказ – отказ объекта или элемента объекта, обусловленный повреждениями или отказами других элементов (объектов).

Независимый отказ – отказ объекта, не обусловленный повреждениями или отказами других элементов объекта.

По характеру проявления отказы могут быть

внезапные или постепенные (Рис. 3.1).

Рис. 3.1. Внезапный (а) и постепенный (б) отказы

Внезапный отказ характеризуется резким (скачкообразным) уменьшением работоспособности ниже допустимого предела.

Постепенный отказ характеризуется постепенным выходом заданных параметров за допустимые пределы. При внезапном отказе запас времени (*t) стремится к нулю, при постепенном – больше нуля.

В системе «Экипаж - воздушное судно» могут происходить как внезапные, так и постепенные отказы. В практике летной работы отмечается, что для технического звена более характерны внезапные отказы, а для человека-оператора (членов экипажа) – постепенные отказы, вызванные личностными факторами.

По характеру причин возникновения все виды отказов могут быть разделены на детерминированные

(закономерные) и случайные.

Детерминированные (закономерные) отказы

являются следствием дефектов объекта или системы, допущенных при проектировании или изготовлении техники, недоученности или неподготовленности оператора. Детерминированные (закономерные) отказы характерны тем, что при установлении их истинной причины они устраняются с достаточно высокой эффективностью. В практике летной эксплуатации к ним можно отнести: соответствующие доработки авиационной техники, совершенствование профессионального мастерства членов экипажа.

Случайные – это отказы в работе системы, вызванные случайными факторами. Предотвращение случайных отказов затруднено. Это связано с необходимостью проведения широкого комплекса мероприятий по их прогнозированию и предупреждению.

Так, предупреждение случайных отказов, связанных столкновениями ВС с птицами, потребовало широкого комплекса орнитологических исследований, выработки и осуществления предупредительных мероприятий с привлечением значительных средств и ресурсов.

Спасибо за внимание!