Скачиваний:
129
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Раздел 4. Основные понятия и методологические основы обеспечения безопасности полетов

Тема 5.

Концепция системы предупреждения авиационных происшествий

Система обеспечения безопасности полетов

Система обеспечения безопасности полетов является частью общей системы обеспечения безопасности (СОБ), предназначенной для защиты человека от опасности, возникающей в искусственных средах (ИС). Каждая из таких сред характеризуется спицификой проявления опасности.

Построение любой из них должно иметь единую для всех внутреннюю логику, стержнем которой является соблюдение принципа согласования целей ИС и СОБ.

Применение принципа согласования целей ИС и СОБ в условиях ГА означает создание трехзвенной системы

обеспечения БП.

Принципиальная схема системы обеспечения безопасности полетов

Нормальная

Скрытое

Чрезвычайное

Гибель

ситуация

состояние

состояние

людей

I

II

III

Первое звено (I) представляет собой систему мер, направленных на недопущение скрытого проявления факторов риска.

Второе звено (II) образует систему мер (средств), противодействующих проявлению факторов риска.

Третье звено (III) включает систему мер, противодействующих воздействию факторов риска на человека.

Любое скрытое проявление факторов риска сопровождается и обусловлено изменениями в аварийной ситуации (АС) или проявлением факторов опасности. Поэтому первое звено представляет собой систему мер, направленных на недопущение проявления факторов опасности, а второе – систему мер, не допускающих перехода факторов опасности в факторы риска.

Деятельность авиации строится на основе законов и нормативных положений, большинство из которых направлены на поддержание или повышение уровня безопасности полетов. Качество законов и нормативных актов, их соблюдение являются гарантией безопасности полетов.

Объектом управления нормативного метода является сертификация полета по критериям безопасности и обеспечения производства полетов. Качество сертификации зависит от полноты, всесторонности и объективности знания опасности. Этим обусловлено создание направления деятельности по обеспечению безопасности полетов, вовлекающего в государственное управление всех лиц, занятых в авиационной системе.

Предупреждение АП

поиск опасности

выявление опасности

оценка опасности

разработка методов

разработка

действия с целью сведения

к минимуму или исключению

рекомендаций

возможности АП и АИ

 

Предотвращение АП должно предполагать деятельность, направленную на активное выявление опасностей, которые требуется устранить или, по крайней мере, контролировать, и которая не должна подменять или заменять действия, регламентированные соответствующими документами.

В то же время она должна быть направлена на предотвращение ошибок в действиях человека, повышение роли авиационных административных органов, а также на профилактику АП. Эта деятельность должна дополнять существующие правила, относящиеся к административным мерам безопасности или организационным мероприятиям в авиапредприятиях, в таких сферах деятельности, как летная годность, выдача свидетельств летному составу, его подготовка, связь и др.

Основные принципы и элементы АТС по предотвращению АП

Экипаж – «конечное звено» - является таким элементом АТС, на котором замыкаются все ее недостатки, и является основным звеном, способным предотвратить АП.

Достоверность оценки деятельности. Эффективность мер по предотвращению АП в значительной степени зависит от всесторонности, полноты и объективности оценки должностными лицами деятельности (функционирования) элементов АТС.

Доверие. Организация деятельности по предотвращению АП основывается на взаимном доверии между специалистами различных звеньев авиационной системы.

Двойственность угрозы наказания. Угроза наказания является очевидным способом устранения опасности. В то же время она является основой причиной сокрытия имевших место фактов.

Системность. Это процесс по выявлению, оценке и устранению опасности, который осуществляется непрерывно на всех этапах эксплуатации авиационной техники по всем направлениям деятельности эксплуатационных служб.

Направления деятельности по предупреждению АП

По характеру управления факторами опасности

Разрыв

Активное причинных управление связей

возникновения особых ситуаций

Повышение

Повышение

качества

качества

документов,

документов,

регламентирующих

регламентирующих

выполнение

обеспечение

полета

полета