Скачиваний:
112
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Раздел 4. Основные понятия и методологические основы обеспечения БП

Тема 4.

Критерии оценки уровня безопасности полетов

Современная ГА представляет собой высокотехнологичную авиационную транспортную систему (АТС), характеризующуюся способностью удовлетворять требованиям безопасной и эффективной эксплуатации воздушных судов (ВС).

Способность ГА к выполнению приведенного требования определяется качеством АТС. В свою очередь система качества функционирования АТС базируется на качестве основных элементов ГА:

воздушных судов;

наземных средств;

профессиональной подготовке авиационного персонала.

Комплексное рассмотрение вопросов БП на основе изучения свойств элементов АТС производится с использованием теоретических методов и моделей функционирования сложных технических систем, надежности человека как оператора и человеко-машинных систем.

Комплексное рассмотрение вопросов БП на основе изучения свойств элементов АТС производится с использованием теоретических методов и моделей функционирования сложных технических систем, надежности человека как оператора и человеко-машинных систем.

Поэтому при исследовании отдельных вопросов БП встречаются различные теоретические подходы с использованием наиболее приемлемых методов и моделей для изучения конкретных вопросов. В качестве примера можно отметить такие методы, как:

теория вероятностей;

математическая статистика;

теория надежности;

инженерная психология и др.

В настоящее время при обеспечении БП центральное место занимает применение теоретических основ анализа состояния, прогнозирования, управления и регулирования БП на основе нормативно-правовых и программно-целевых методологических подходов. Их использование позволяет создавать эффективную систему предупреждения АП в ГА.

Для оценки БП и выявления ее зависимости от свойств АТС используют различные критерии оценки БП. К таким критериям обычно относят качественные

и количественные показатели.

Критерии оценки БП

Качественные

 

Количественные

 

 

 

 

Статистические

 

Вероятностные

 

 

 

 

Абсолютные

 

Аналитические

 

Вероятностные

 

 

модели

 

 

 

 

Относительные

 

Экономико-

 

вероятностные

 

 

Качественная оценка проводится с целью выявления потенциально опасных групп неблагоприятных факторов для системы «экипаж – ВС» - главного звена в АТС, а также причин их возникновения и возможных последствий. На основе качественной оценки определяется эффективность работы системы качества предупреждения АП на всех ступенях АТС, разрабатываются программные мероприятия по повышению надежности функционирования объектов ГА.

Применение показателей количественной оценки БП основывается на развитии методов математической статистики и теории вероятностей.

Количественные показатели подразделяют на статистические и вероятностные.

Статистические критерии применяют для расчета показателей БП за всю предыдущую историю эксплуатации авиационной техники или за определенный период. Данные критерии формируются на базе данных информации о потерях и полезной работе.

Статистические критерии классифицируют как абсолютные и относительные. Первые учитывают абсолютное число потерь «n», а вторые, кроме того, полезную работу. Абсолютные критерии позволяют выявить общую тенденцию состояния БП за определенный период, однако они не отражают уровня БП.

Более универсальными являются относительные критерии БП, в которых число событий с ВС дается на определенный объем наработки или выполненных работ.

К1 = (nK/T)х10*5 – количество катастроф на 100 000 часов налета.

К2 = (nK/N)х10*5 – количество катастроф на 100 000 полетов.

К3 = (nK/L)х10*8 – количество катастроф на 100 млн. км налета.

К4 = (Lпог.пасс./Lперевез.)х10*6 – количество погибших пассажиров на 1 млн. перевезенных.

К5 = (Lпог.пасс./Aпасс./км.)х10*8 – количество погибших пассажиров на 100 млн. пасс./км.

Основными вероятностными критериями БП являются: P – вероятность благополучного исхода полета;

Q = 1 – P – вероятность неблагополучного исхода полета или степень риска.

При рассмотрении вероятностных критериев БП принимаются следующие допущения:

появление в полете отказов техники, ошибок летного состава и неблагоприятных внешних условий – независимые случайные события;

вероятность возникновения двух и более отказов, ошибок или неблагоприятных внешних условий мала, и ею можно пренебречь;

планирование последствий отказов, ошибок или неблагоприятных внешних условий – независимые случайные события.

Спасибо за внимание!