Скачиваний:
86
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Методика испытаний на прочность якорных креплений для швартовки вс от ветровой нагрузки

Испытания якорных креплении заключаются в приложении к швартовочному кольцу (петле) якоря определенной вертикальной нагрузки, величину которой устанавливают в соответствии с требованиями п. 5.1.77.

Нагрузку прикладывают вертикально. Если за один якорь крепят несколько швартовочных растяжек ВС, то величину испытательной нагрузки, прикладываемой к якорю, назначают равной сумме усилий в каждой растяжке.

Нагрузку на якорные крепления создают самолетным гидродомкратом соответствующей мощности, дооборудованным шлангами высокого давления длиной не менее 3,5 м каждый и манометром, врезанным в гидросистему домкрата. Гидродомкрат перед проведением испытаний необходимо оттарировать на прессе, имеющем действующее свидетельство о госпроверке. Манометр должен быть рассчитан на давление, на 25 % превышающее создаваемое при проведении испытаний.

Порядок проведения испытаний следующий. Над испытываемым якорным устройством монтируют установку в соответствии с рис.1.

Рис. 1. Схема установки для испытания якорных креплений:

1. - испытываемое якорное крепление; 2. - швартовочная петля; 3 - балка из швеллера № 20 - 30; 4 - трос; 5 - страховочно-опорный блок; 6 - страховочный трос; 7 - гидродомкрат; 8- насосная станция гидродомкрата с манометром

Масса страховочно-опорного блока должна быть не менее 25 % величины нагрузки, прикладываемой к якорному креплению. Балку крепят к блоку страховочным троссом (цепью), второй конец балки опирают на гидродомкрат. Балка должна быть в горизонтальном положении. В случае необходимости под гидродомкрат положить устойчивые прочные подкладки. Через швартовочные петли якоря пропустить трос и закрепить его на балке, установить насос-станцию гидродомкрата на расстоянии не менее 3.0 м от гидродомкрата по направлению вдоль балки. Удалить всех членов испытательной комиссии на расстояние не менее 5,0 м от якоря в ту же сторону. Привести гидродомкрат в действие и довести усилие до величины F, определяемой по формуле

где - расчетная нагрузка на якорное крепление;

- плечи приложения усилий испытательной установки.

Выдержать якорное крепление под постоянной нагрузкой в течение 10 мин и разгрузить гидродомкрат. Разобрать испытательную установку и провести осмотр якорного крепления, проверяя целость тела якоря, металлических частей и грунта засыпки.

Приложение 17

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель авиапредприятия

_____________________________

"____ " ______________ 19__г.

АКТ

Проверки прочности якорных креплений на мс №________

Аэропорт__________________________________________________________

"___ " ___________ 19__г.

Комиссия в составе___________________________________________________________

(представители АС, АТБ и ОЭНС)

действующая на основании ____________________________________________________

(№ приказа или распоряжения)

провела проверку прочности якорных креплений на МС №__________ эксплуатируемых ВС

_________________________________________________________________________

(указать тип/типы ВС)

путем испытаний расчетной нагрузкой в целях определения пригодности их к эксплуатации.

Величина испытательной нагрузки на МС № ______кН, на МС № _______ кН

В процессе испытаний якорные крепления на МС №________ выдержали (не выдержали) расчетные нагрузки и на основании этого признаны пригодными (непригодными) к эксплуатации вышеуказанными типами ВС.

Следующую проверку провести "___ "___________ 19___ г.

Члены комиссии: (Ф.И.О.)

Начальник АС __________________________________________________ (Ф.И.О.)

(подпись)

Начальник АТБ ___________________________________________________ (Ф.И.О.)

(подпись)

Начальник ОЭНС __________________________________________________ (Ф.И.0)

(подпись)

Приложение 18