Скачиваний:
86
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
3.23 Mб
Скачать

5.4. Порядок рассмотрения, согласования и контроля за строительством зданий и сооружений на приаэродромных территориях и воздушных трассах

5.4.1.Департамент воздушного транспорта в соответствии с Воздушным Кодексом Российской Федерации и Положением об использовании воздушного пространства согласовывает размещение в районах аэродромов и воздушных трасс зданий, сооружений, линий связи, высоковольтных линий электропередач, светотехнических и других объектов (железнодорожных путей, автодорог и т п.), которые могут угрожать безопасности полетов ВС, создавать помехи для нормальной работы радиотехнических средств аэродрома или радионавигационных устройств воздушных трасс.

5.4.2.Согласованию подлежат проектирование, строительство, расширение, реконструкция и техническое переоснащение:

- объектов в границах полос воздушных подходов к аэродромам, а также вне границ этих полос в радиусе 10 км от контрольной точки аэродрома (КТА);

- объектов истинной высотой 50 м и более независимо от места их размещения;

- линий связи, электропередач (в том числе высоковольтных), а также других объектов радио- и электромагнитных излучений которые могут создавать помехи для нормальной работы радиотехнических средств независимо от места их расположения;

- взрывоопасных объектов независимо от места их размещения;

- факельных устройств для аварийного сжигания сбрасываемых газов высотой 50 м и более (с учетом максимально возможной высоты выброса пламени) независимо от места их размещение;

- промышленных и иных предприятий и сооружений, деятельность которых может привести к ухудшению видимости в районах аэродромов независимо от места их размещения.

5.4.3.Согласование утрачивает свою силу, если согласующие предприятия, организации и учреждения не приступили к его реализации в течение 5 лет.

5.4.4.Развитие городов и населенных пунктов в пределах определенной приаэродромной территории согласовывается с соблюдением требований безопасности полетов ВС и с учетом зон воздействия авиационного шума.

5.4.5.На землях, прилегающих к территории аэродромов на расстоянии 15 км запрещается размещение мест концентрированных выбросов пищевых отходов, свалок, звероводческих, животноводческих ферм, скотобоен, способствующих массовому ckoплению птиц.

5.4.6.Для решения вопросов, связанных с согласованием строительства объектов, устанавливается следующий порядок:

5.4.6.1.Авиапредприятия и летные учебные заведения ГА согласовывают строительство сооружений высотой до 100 м (в том числе воздушных линий связи, высоковольтных линий электропередач) в районах аэродромов класса Д, Е, аэродромов для выполнения авиационных работ, вертодромов и на воздушных трассах.

5.4.6.2.Региональные управления воздушного транспорт; на основании заключения авиапредприятий согласовывают:

- строительство сооружений (в том числе воздушных линий связи и высоковольтных линий) в районах аэродромов класса А, Б, В и Г;

- строительство сооружений высотой 100 м и более в районах аэродромов класса Д, Е, аэродромов для выполнения авиационных работ, вертодромов и на воздушных трассах;

- проекты развития и планировки городов, населенных пунктов в районах аэродромов класса Г, Д, Е, аэродромов для выполнения. aвиационных работ и вертодромов.

5.4.7.Подготовка заключений по проектам развития и планировки городов (населенных пунктов) на территории или в районах, где находятся аэродромы класса А, Б и В, проводится ведущими проектными организациями гражданской авиации.

5.4.8. В случае принятия решения о возможности согласования строительства сооружений с отступлением от требований #M12293 0 37902332 1839791606 1575328632 2697443001 2483551668 2138111772 2307404256 1729100952 24577НГЭА#S, если такие отступления компенсируются введением мер, обеспечивающий эквивалентный уровень безопасности полетов, то они подписываются начальником регионального управления воздушного транспорта, летного учебного заведения ГА или заместителем по организации летной работы.

Решение с отказом в согласовании строительства на утверждение в вышестоящие организации не высылается.

5.4.9.Авиапредприятия представляют в РУ ВТ, а РУ ВТ и летные учебные заведения ГА - в Департамент воздушного транспорта следующие материалы:

- протокол (заключение) постоянно действующей комиссии по согласованию с указанием, в случае отступления от норм, мероприятий, обеспечивающих безопасность полетов;

- схему расположения согласуемого объекта относительно порога ВПП с указанием координат Х и Y;

- материалы, представляемые согласующей организацией.

5.4.10.РУ ВТ, авиапредприятия и летные учебные заведения ГА обязаны информировать местные органы о необходимости согласования строительства на приаэродромных территориях и воздушных трассах.

5.4.11.Рассмотрение материалов, представленных организациями, ведомствами производится постоянно действующей комиссией, которая назначается приказом начальника РУ ВТ, летного учебного заведения ГА, руководителя авиапредприятия в составе ответственных специалистов: по эксплуатации и строительству, летной службы, инспекции, ЭРТОС и аэродромной службы.

5.4.12.Решение комиссии утверждается начальником РУ ВТ, руководителями авиапредприятий, начальником летного учебного заведения ГА или их заместителями по организации летной работы.

5.4.13.Заключение ведущих проектных институтов ГА по проектам развития городов в районах аэродромов утверждается РУ ВТ.

5.4.14.Заключение РУ ВТ о строительстве сооружений в районе Московского авиаузла (на территории Московской воздушной зоны) утверждается начальником Отдела сертификации аэропортов Департамента воздушного транспорта.

5.4.15.Рассмотрение материалов согласования строительства производится постоянно действующей комиссией ДВТ в составе:

- начальника Отдела сертификации аэропортов ДВТ- председатель;

- специалистов отделов: летной эксплуатации, управления воздушным движением, Росаэронавигации и Отдела сертификации аэропортов.

Заключение комиссии ДВТ утверждается заместителем Директора ДВТ.

5.4.16.В разрешении на строительство указываются: месторасположение объекта, его высота, характер маркировки и светоограждения, требования об информации о ходе и окончании строительства (при необходимости).

5.4.17.Согласование сооружений большой протяженности (линий электропередач, радиорелейных линий и др.), пересекающих территорию нескольких предприятий, РУ ВТ, производится только в пределах участков, проходящих по территории соответствующего предприятия, РУ ВТ. В решении указываются название согласованного участка строительства и с кем необходимо произвести дополнительное согласование.

5.4.18.При согласовании строительства объектов вне района аэродрома высотой более 50м в ответе заинтересованной организации сообщается, что указанное строительство подлежит также согласованию со штабом военного округа и штабом ВВС военного округа, на территории и в зоне ответственности которых планируется размещение этих объектов.

5.4.19.Решение о возможности строительства направляется организации, от которой получены материалы, а также:

- владельцу аэродрома (аэропорта), в районе которого согласовано строительство;

- штабу военного округа и штабу ВВС военного округа, на территории и в зоне ответственности которого планируется строительство;

- РУ ВТ, авиапредприятиям и летным учебным заведениям ГА, интересы которых затрагивает согласование;

- местным органам власти (при необходимости);

- органам санитарного надзора при производстве строительства в зонах шумового воздействия аэропорта.

5.4.20.Владелец аэродрома, в районе которого согласовано строительство, при необходимости вносит изменения и дополнения в Инструкцию по производству полетов и другую аэродромную и аэронавигационную документацию. Согласование строительства учитывается в специальном журнале.

5.4.21.В каждом авиапредприятии по утвержденному плану ведется постоянный контроль за состоянием строительства на приаэродромной территории и воздушных трассах. Контролю подлежит строительство всех объектов, наличие которых ухудшает условия обеспечения безопасности полетов.

5.4.22.Результаты контроля и проверок состояния строительства в районе аэродрома фиксируются в Акте, по материалам которого владелец аэродрома принимает меры по устранению выявленных нарушений, при необходимости - через органы прокуратуры.

5.4.23.В случае нарушения требований настоящего Руководства владелец аэродрома принимает меры по приостановлению строительства, его переносу, сносу или понижению высоты сооружения силами и средствами организации, допустившей нарушение.