Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осень 13-весна 14 курс 1-2 ОрТОР (сейчас это называют ТОЛААД) / СЕССИЯ / Аэродромы / SNA (1) / ВЕДОМСТВЕННЫЕ НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ВНТП 1-85.rtf
Скачиваний:
154
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
892.48 Кб
Скачать

Министерство гражданской авиации

Для служебного пользования

ВЕДОМСТВЕННЫЕ НОРМЫ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ АЭРОПОРТОВ

ВНТП 1-85

МГА

Москва 1986

УДК 656.71.001. 2

РАЗРАБОТАНЫ

Государственным проектно-изыскательским и научно-исследовательским институтом гражданской авиации Аэропроект.

Руководитель темы - канд. техн. наук В.И. Смоляк,

ответственные исполнители -В.И. Смоляк, В.М. Ромашков

ВНЕСЕНЫ

Государственным проектно-изыскательским и научно-исследовательским институтом гражданской авиации Аэропроект

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ

Отделом экспертизы проектов и смет Министерства гражданской авиации, исполнители - А.Л. Чуркин, Ю.Ф. Кленин

С введением в действие настоящих Норм утрачивают силу "Ведомственные нормы технологического проектирования аэропортов ВНТП 1-80" и "Изменение и дополнение № 1 к Нормам технологического проектирования аэропортов".

Согласованы с Госстроем СССР и ГКНТ СССР 13.02.86, № 45-7 ДСП.

Министерство гражданской авиации (МГА)

Ведомственные нормы технологического проектирования аэропортов

ВНТП 1-85/МГА Взамен

ВНТП 1-80/МГА

1. Общие положения

1.1. Настоящие Нормы распространяются на проектирование новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение классифицируемых аэропортов гражданской авиации.

1.2. Проектирование внеклассных аэропортов следует производить применительно к настоящим Нормам с учетом дополнительных требований, указанных в задании на проектирование. Проектирование неклассифицированных аэропортов следует производить применительно к настоящим Нормам и в соответствии с "Руководством по проектированию аэропортов местных воздушных линий", утвержденным МГА.

1.3. При проектировании международных аэропортов, кроме настоящих Норм, должны соблюдаться стандарты и учитываться рекомендации Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

1.4. При проектирования аэропортов, их зданий, сооружений и оборудования, оценке и ограничений высотных препятствий на приаэродромных территориях, кроме настоящих Норм, следует руководствоваться "Нормами годности к эксплуатации в СССР гражданских аэродромов" одобренными Межведомственной комиссией по нормам годности к эксплуатации в СССР аэропортов, гражданских аэродромов, воздушных трасс и их оборудования и утвержденными МГА, Минавиапромом, Минрадиопромом, Госкомгидрометом и Госавиарегистром СССР. Следует руководствоваться также требованиями ведомственных норм технологического проектирования (ВНТП) и ведомственных строительных норм (ВСН) на отдельные комплексы и сооружения аэропортов и требованиями соответствующих общесоюзных нормативных документов.

Внесены Государственным проектно-изыскательским и научно-исследовательские

институтом гражданской

авиации Аэропроект

Утверждены

Министерством гражданской

авиации

26.02.86

Срок введения

в действие

с 01.07.86

1.5. При проектировании аэродромов сельскохозяйственной авиации или секторов в аэропорту для применения авиации в народном хозяйстве (ПАНХ) следует руководствоваться требованиями, изложенными в "Пособии по проектированию аэродромов для выполнения авиационно-химических работ в сельском хозяйстве". При проектировании вертолетных станций, вертодромов или посадочных площадок для вертолетов следует руководствоваться СНиП 2.05.08-85 и методиками, приведенными в "Инструкции по проектированию вертолетных станций, вертодромов и посадочных площадок для вертолетов гражданской авиации", утвержденной МГА.

1.6. При проектировании аэропортов, как правило, следует предусматривать очередность строительства зданий и сооружений. При этом необходимо разрабатывать:

- основные проектные решения, необходимые для составления схемы генерального плана аэропорта и расчета стоимости строительства на 20-летнюю перспективу развития после ввода его в эксплуатацию;

- проектно-сметную документацию на первую очередь строительства.

Первая очередь строительства (расширение, реконструкция) включает комплекс зданий, сооружений и оборудования для обслуживания всех видов перевозок в объемах, планируемых на 10-й год после ввода аэропорта в эксплуатацию (окончания расширения, реконструкции) и обеспечивающих безопасность и регулярность движения воздушных судов и требуемый уровень обслуживания перевозок.

1.7. Настоящие нормы распространяются на обеспечение транспортной работы аэропортов по перевозкам пассажиров и грузов и не учитывают обеспечение авиаремонтных заводов, учебных заведений гражданской авиации, совместного базирования с авиацией других ведомств и т.д.