Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр.раб.биохимия.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
28.09.2018
Размер:
114.91 Кб
Скачать

93. Биологически активные вещества в регуляции метаболизма. Глицин, глютамат, гамк ( γ-аминомасляная кислота).

Метаболизм или обмен веществ - совокупность химических реакций в организме, которые обеспечивают его веществами  и энергией, необходимыми для жизнедеятельности. В обмене веществ можно выделить два основных этапа: подготовительный - когда поступившее алиментарным путем вещество подвергается химическим превращениям, в результате которых оно может поступить в кровь и далее проникнуть в клетки, и собственно метаболизм, т.е. химические превращения соединений, проникнувших внутрь клеток. Cложный и многоуровневый процесс регуляции обмена веществ в организме осуществляется при участии нервной и эндокринной систем. Это происходит как на уровне клетки и отдельных ее органел, так и на физиологическом уровне, где задействованы центральные и периферические звенья регуляции. Такая сложная система и обеспечивает поддержание гомеостаза организма. С точки зрения биохимии важно рассмотреть молекулярные механизмы этой регуляции, т.е. что происходит на уровне отдельных клеточных молекул, как меняются направления и скорости химических реакций, а самое главное, какие вещества за это ответственны.

Глицин - (L-глицин, гликакол, аминоуксусная кислота, аминоэтановая кислота).Заменимая аминокислота. Простейшая белковообразующая аминокислота. В организме содержится во всех тканях, наибольшие концентрации отмечаются в тканях спинного и головного мозга. Нормализует процессы возбуждения и торможения в ЦНС.

Наименование вещества.

Суточная потребность организма

Основные функции в организме и влияние на работу систем организма

Основные природные источники и их доступность в зависимости от группы крови

Реко-мендо-ванная (РНП)

Опти-мальная

Пищевые продукты

Группа крови

0

А

В

АВ

Глицин

 

RDA: нет 

Не уста-новлена

 

Основные функции:  синтез белков, порфи-ринов и пуриновых оснований, нуклеино-вых кислот, глутатиона, желчных кислот, щавелевой кислоты; передача нервных импульсов в синапсах (нейромедиатор); регулировка тонуса симпатической нервной системы; ноотропное, седативное и транквилизирующее действие (активирует процессы защитного торможения в ЦНС); детоксикация фенолов и других токсинов; заживление ран; антирадикальная защита. Системы и органы: - нервная система; - головной мозг.

 

говядина печень овес арахис желатин  "+" - полезно "0" - нейтрально "-" - избегать  Уточнить переносимость тех или иных продуктов можно по таблицам

питания по группе крови.

 

+ + 0 - 0

- - + + -

0 0 + + -

- 0 + + -

Последствия дефицита (избытка)

Предшественники (из чего синтезируется в организме)

Производные (в образовании каких веществ участвует)

Болезни и состояния систем организма, на которые оказывает влияние

Особые указания, примечания

Последствия дефицита: - ослабевание соединительной ткани; - чувство усталости; - нервозность; - рассеянное внимание.

 

Вырабатывается печенью из холина или треонина и серина. 

- лецитин; - глутатион; - глюкагон; - гемоглобин; - коллаген; - креатин.

 

- эпилептические припадки; - стрессовые состояния; - неврозы; - деперессия; - вегетососудистая дистония.

 

Лечебная дозировка не более 3 г в день.

 

Глутамат - (L-глутамин,L-глутаминовая кислота, 2-амино-пентанамидо-вая кислота). Условно-заменимая аминокислота.  Играет ключевую роль в работе иммунной системы. Важный источник энергии, особенно для почек и кишечника. В организме синтезируется при переаминировании в процессе катаболизма белков. Глутамата в организме содержится больше, чем других аминокислот (более 60% состава скелетных мышц и более 20% свободно циркулирующих аминокислот). 

Наименование вещества.

Суточная потребность организма

Основные функции в организме и влияние на работу систем организма

Основные природные источники и их доступность в зависимости от группы крови

Реко-мендо-ванная (РНП)

Опти-маль-ная

Пищевые продукты

Группа крови

0

А

В

АВ

Глутамин

RDA: нет 

5-10 г

 

Основные функции:  участие в азотистом обмене; синтез углеводов, аминокислот, в т.ч. гистидина, нуклеиновых кислот, ферментов, фолиевой кислоты; обезвреживание аммиака; энергетика клеток мозговой ткани; нейромедиаторная функция; участие в метаболизме калия; повышение устойчивости организма к гипоксии; заживление и восстановление функций слизистой оболочки тонкого кишечника; удаление продуктов метаболизма жиров; гепатопротекторное действие; усиление иммунитета; выделение гормона роста.  Системы и органы: - мышцы; - нервная система; - органы ЖКТ; - внеклеточная жидкость.  Много глутамина в организме циркулирует в свободном виде.

 

говядина курятина рыба яйца молоко йогурт сыр рикотта творог капуста свёкла шпинат петрушка бобы  "+" - полезно "0" - нейтрально "-" - избегать  Уточнить переносимость тех или иных продуктов можно по таблицам питания по группе крови.

 

+ 0 + 0 - - - - 0 0 + + 0

- 0 0 0 - 0 0 - - 0 + + 0

0 - + 0 + + + 0 + + + + 0

- - 0 0 + + + 0 0 + 0 + 0

Последствия дефицита (избытка)

Предшественники (из чего синтезируется в организме)

Производные (в образовании каких веществ участвует)

Болезни и состояния систем организма, на которые оказывает влияние

Особые указания, примечания

Последствия дефицита: - снижение мышечной массы; - плохое зажив-ление ран; - нарушение структуры и функции тонкого кишечника; - ослабление иммунитета; - нарушение функции почек.  Последствия избытка: - перевозбужде-ние нервных клеток, которое может привести к амиотрофиче-скому латеральному склерозу (болезнь Лу Герига).

 

В организме синтезируется в небольшом количестве. 

- глютаминовая кислота; - гистидин; - ГАМК; - серотонин; - пролин; - глутатион; - н-аминобен-зойная кислота.

 

- пептические язвы; - вирусные инфекции; -. СПИД;  - синдром хронической усталости; - цирроз печени; - эпилепсия, шизофрения, психозы; - депрессия; - уменьшение тяги к сладкому и алкоголю; - восстановление мышц; - стимуляция роста; - лучевая и химиотерапия.

 

Глутамин является самой популярной аминокислотой для пищевых добавок, используемых в бодибилдинге и пауэрлифтинге. Дополнитель-ный прием глютамина дает возможность преодолеть тенденцию мышц к катабо-лизму.  Избегайте приема глутамина во время беремен-ности, не прини-майте его без консультации с врачом. Не давайте добавки, содер-жащие глутамин, младенцам или детям.

 

ГАМК - (γ-амино-масляная кисло-та, ГАМК, 4-аминобутановая кислота, гамма аминобутират,gamma amino-butyric acid). Заменимая минокислота. Не относится к белкообразующим. Важнейший тормозной нейромедиатор ЦНС. Содержание ГАМК в головном мозге в десятки раз выше других нейромедиаторов. Незаменима для обмена веществ в головном мозге. Синтезируется в клетках нервной ткани. 

Наименование вещества.

Суточная потребность организма

Основные функции в организме и влияние на работу систем организма

Основные природные источники

Реко-мендо-ванная (РНП)

Опти-маль-ная

ГАМК

 

RDA: нет

не уста-новлена. Суточная доза для компенса-ции дефи-цита обычно составля-ет 1,5-3 г. Детям в зависимо-сти от возраста дают от 0,5 до 3 г в сутки.

 

Основные функции - медиаторная и метаболическая.  1. Медиаторная функция: психостимулирующее, ноотропное, седативное, гипотензивное и противосудорожное действие; регуляция процессов торможения; регуляция двигательной активности; улучшение динамики нервных процессов в головном мозге; повышение продуктивности мышления; улучшение памяти; активация способности к обучению; индукция сна; восстановление движений и речи после нарушения мозгового кровообращения.  2. Метаболическая функция: улучшение метаболизма мозга; энергетическое обеспечение мозга; улучшение кровоснабжения мозга; антигипоксическое и анабо-лическое действие; активизация синтеза АТФ; воздействие на транспорт глюкозы; улучшение утилизации мозгом глюкозы; повышение дыхательной актив-ности тканей и усвоения кислорода в мозгу; повышение гипоксического порога; удаление токсичных продуктов обмена; активация синтеза белков; стимуляция выработки гормона роста гипофизом.  Системы и органы: - ткани головного мозга; - кровь.

Известен ряд нату-ральных, раститель-ных источников ГАМК. К ним относятся листья чая, листья кофе, растения рода крестоцветных и их сок, нитевидные грибы и другие.  Разработаны также микробиологические способы получения ГАМК с использова-нием бактерий Е. coli, Bad. cadaveris и Arthro-bacter simplex.

 

Признаки дефицита (избытка)

Предшественники (из чего синтезируется в организме)

Биохимия и фармако-кинетика

Болезни и состояния систем организма, на которые оказывает влияние

Особые указания, примечания

Признаки дефи-цита: - тревожность; - депрессия; - судороги.  Признаки из-бытка: - беспокойство;  - одышка;  - дрожание конечностей.

 

ГАМК в организме образуется из глутаминовой кислоты с помощью фермента глутамат-декарбоксилазы, в присутствии витамина В6.  ГАМК синтезируется в цитоплазме ГАМК-ергических нейронов головного мозга.

 

При оральном приеме абсорб-ция - быстрая, достаточно полная. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 60 мин, затем концент-рация быстро снижается; через 24 ч ГАМК в плазме не определяется.  ГАМК является посредником во множестве функций синапсов за счет из-менения проводимости хлоридов, что приводит к гиперполя-ризации клетки. ГАМК обеспечивает передачу тормозных импульсов приблизитель-но в 30–50% нервных кон-тактов.  Основным путем метабо-лического пре-вращения ГАМК в нервной ткани является трансаминиро-вание амино-кислоты с α-кетоглутара-том. Реакция катализирует-ся ферментом ГАМК-транс-аминазой. Цикл превращений ГАМК в мозге носит название ГАМК-шунта.  В экстремаль-ных ситуациях ГАМК расщеп-ляется с выде-лением большого количества энергии, тем самым обеспе-чивая макси-мальную ско-рость работы мозга. При этом срабатывает так называе-мый аминобути-ратный шунт. 

- нарушения сна; - сосудистые заболевания головного мозга (атеросклероз, гипертоническая болезнь и т.д.); - ментальные расстройства; - нарушения памяти, внимания, речи;  - головокружения;  - головная боль;  - депрессия;  - укачивание (морская и воздушная болезнь);  - динамические нарушения мозгового кровообращения; - эпилепсия; - судорожные припадки; - слабоумие; - после инсульта и травм мозга; - алкогольные энцефа-лопатии;  - алкогольные полиневриты;  - болезнь Паркинсона;  - болезнь Альцгеймера; - нарушения половых функций; - умственная отста-лость у детей; - дефекты высших отделов нервной системы у детей; - детский церебральный паралич; - улучшение способности к обучению; - рассеянный склероз; - повышение уровня гормона роста;  - получение мышечного рельефа;  - сжигание жира.

 

ГАМК мало токсична. Ее принимают внутрь (до еды) по 0,25 г.  Учитывая низ-кую способ-ность ГАМК проникать через гемато-энцефаличе-ский барьер в мозг, в меди-цине исполь-зуются сред-ства, которые легко проходят через ГЭБ и уже в мозге под воздействием ферментов превращаются в ГАМК.  Противопока-зания: - гиперчувст-вительность; - дети до 1 года;. - острая почеч-ная недоста-точность;  - беремен-ность (I три-местр).  Побочные дей-ствия: У некоторых людей вызыва-ет диспепсиче-ские явления, возбуждение или, наоборот, сонливость, головокруже-ние, иногда повышение сексуально-сти.

 

Соседние файлы в предмете Биохимия