Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Парагонимоз и экспертиза пресноводных ракообразных.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.09.2018
Размер:
813.31 Кб
Скачать
    1. Принципы лечения и профилактики парагонимоза

Для специфической терапии парагонимоза легких применяются битионоль, эметин, хлорохин дифосфат.

Битионоль-2,2+-тиобис (4, 6-дихлорфенол) – для лечения парагонимоза предложил Yokogawa в 1961 году. Препарат назначается через рот через день в суточной дозе для взрослых 2-2,5 г, детям из расчета 40-50 мг на 1 кг веса тела; всего больной принимает 10 суточных доз.

В рамках медикаментозного лечения врач может назначить такие препараты: азинокс или его аналог – празиквантел; триклабендазол.

Частоту приёма препаратов при активной фазе лечения, дозировку и длительность врач назначает строго индивидуально. Если у больного наблюдается поражение ЦНС или вирусный процесс затрагивает другие внутренние органы, то лечение проводится исключительно в стационарных условиях. В этом случае лечение может включать препараты такого спектра действия: мочегонные; сосудорасширяющие; противосудорожные. В самых крайних случаях выполняется резекция лёгкого, удаление кисты на головном мозге. Следует отметить, что такое лечение требует последующей реабилитации и наблюдения у врача. По окончании лечения пациент проходит трёхкратное обследование, с интервалом в 7 – 8 дней. Проводится осмотр и сдача мокроты на наличие паразитов.

Прогноз при своевременном лечении и отсутствии осложнений (пневмоторакс, кровотечения) относительно благоприятный; легочный парогонимоз без лечения приводит к легочной недостаточности, истощению. При поражении головного мозга прогноз серьёзный [3].

Профилактика парогонимоза проводится путем отказа от употребления в пищу сырых и недостаточно термически обработанных пресноводных крабов и раков и тщательного соблюдения чистоты рук, одежды и кухонных инструментов во время приготовления блюд из ракообразных; не пить сырой воды из водоемов. Общественная профилактика осуществляется посредством проведения санитарных мероприятий, предотвращающих фекальное загрязнение вод [13].

Биолого-экологические особенности гельминтозов, передающихся человеку через рыбу, ракообразных, земноводных, пресмыкающихся, моллюсков и продукты их переработки, в совокупности с природно-климатическими и социально-экономическими особенностями различных административных и этнических регионов страны определяют своеобразие эпидемиологии и эпизоотологии этих инвазий в каждом конкретном районе и зоогеографической зоне. Борьба с указанными биогельминтозами базируется на комплексно-дифференцированном подходе к каждой нозоформе. В комплексе мер борьбы и профилактики первостепенное значение имеют мероприятия по обеспечению безопасности рыбной продукции для здоровья человека и животных, в частности вопросы:

  • обеспечения режимов обработки рыбы, гарантирующих ее обезвреживание от возбудителей гельминтозов человека и животных;

  • санитарно-гигиенической и ветеринарно-санитарной экспертизы;

  • организации и качества исследований на соответствие медико-биологическим и ветеринарно-санитарным требованиям, а также санитарным нормам по показателям паразитарной чистоты;

  • сертификации на соответствие требованиям безопасности, в т.ч. по показателям паразитарной чистоты [1].

Таким образом, при лечении парагонимоза следует учитывать стадию поражения организма. В самой ранней стадии возможно применение исключительно антигистаминных препаратов. Обязательное условие лечения – противогельминтные медикаменты. При поражении головного мозга в комплексную терапию добавляют мочегонные, противосудорожные и общеукрепляющие средства. Профилактика парагонимоза сводится к тщательной кулинарной обработке пресноводных ракообразных, а также к проведению общественных мероприятий по повышению санитарно-гигиенической культуры населения.

Соседние файлы в предмете Паразитология животных