Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
21.08.2018
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения республики беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

И.В. Алексеенко, Л.М. Злотникова

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Учебно-методическое пособие для студентов 2 курса высших

медицинских учебных заведений всех факультетов

Гомель 2008

УДК 338.2

ББК 65.011.5

А 47

Авторы:

И.В. Алексеенко, Л.М. Злотникова

Рецензенты:

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации В.М.Коновалов; кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации Е.П.Цибина.

Алексеенко, И.В.

А 47 Экономическая теория: учеб.-метод. пособие для студентов 2 курса высших медицинских учебных заведений всех факультетов/ И.В. Алексеенко, Л.М. Злотникова, — Гомель: Учреждение образования «Гомельский государственный медицинский университет», 2008. ― 146 с.

ISBN

Предназначено для проведения занятий по экономической теории на кафедре общественного здоровья и здравоохраненияс целью получения знаний, умений и навыков. Учебно-методическое пособие предназначено для студентов неэкономических специальностей. В доступной форме изложены основные понятия по экономике, позволяющие разбираться в экономических явлениях повседневной жизни, оценивать складывающуюся ситуацию в национальной и мировой экономике.

Утверждено и рекомендовано к изданию Центральным учебным научно-методическим советом учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет» 12 февраля 2008 г., протокол № 2.

УДК 338.2

ББК 65.011.5

ISBN

© Учреждение образования

«Гомельский государственный

медицинский университет», 2008

Перечень используемых сокращений

ВВП — валовой внутренний продукт

ВНП — валовой национальный продукт

МРТ — международное разделение труда

НД — национальный доход

ОТ — орудие труда

СП — средства производства

СТ — средства труда

Т — товар

ФП — фонд потребления

АС — средние издержки

AD — совокупный спрос

AS — совокупное предложение

АРС — средняя склонность к потреблению

APS — средняя склонность к сбережению

D — опрос

ЕD — эластичность спроса

ES — эластичность предложения

Q — количество

QD — величина спроса

QS — величина предложения

МС — предельные издержки

МR — предельный доход

МРС — предельная склонность к потреблению

МРS — предельная склонность к сбережению

P — цена

S — предложение

Тема 1: экономическая теория: предмет, метод и функции введение

Тема изучается в течение 2 часов, семинарское занятие состоит из 3 частей.

В первой части занятия проводится разбор и обсуждение основных вопросов темы. Во второй части проводится обсуждение студенческих работ по изучаемой теме (учебно-исследовательская работа студентов) (УИРС). В третьей части проводится тестовый контроль знаний.

Выпускники высших учебных заведений в современных условиях должны уметь разбираться в широком круге экономических вопросов, оценивать консервативные и позитивные тенденции общественного развития, самостоятельно определить свою позицию в преобразованиях и быть готовыми к практической деятельности.

Знания, полученные при изучении темы, позволят студентам лучше понять роль и значение экономической теории при принятии управленческих решений во всех сферах общественного производства. В современном мире экономические знания нужны не только экономистам, но и всем специалистам. Так как ни один вид деятельности не возможен без использования разнообразных ресурсов и повышения эффективности их использования.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: ознакомление с предметом экономической теории, историей развития экономической мысли. Познание основ экономической теории. Роль экономики в жизни общества на различных этапах его развития.

ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ: основные этапы становления экономической теории, как науки. Позитивная и нормативная экономика — основные сходства и различия. Функции экономической теории. Роль экономики в жизни общества на различных этапах его развития. Экономические проблемы современного этапа функционирования общественного производства. Место человека в системе экономики.