Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«Зеленая» энергия, как одно из основных направлений развития инноваций в энергетике» (курсовая работа).docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
25.07.2018
Размер:
786.11 Кб
Скачать

Заключение

Целью данной работы являлся анализ внедрения ВИЭ за рубежом и в Российской Федерации, для этого была изучена сущность и особенности возобновляемой энергетики, рассмотрены виды ВИЭ, оценена инновационная составляющая «зеленой» энергетики, проведен анализ внедрений ВИЭ за рубежом, оценена ситуация, сложившаяся на рынке «чистой» энергетики в РФ, а также даны рекомендации по развитию ВИЭ в российском энергетическом балансе.

Возобновляемые источники энергии являются неисчерпаемыми, они основаны на потоках энергии существующих круглый год или возникающих периодически в окружающей среде, а для их выработки не требуется целенаправленная деятельность человека.

Выделяются следующие виды возобновляемой энергии:

  • вырабатываемая из биомассы;

  • солнечная;

  • кинетическая энергия воздушных масс;

  • энергия морских течений;

  • энергия приливов и отливов;

  • энергия волн;

  • энергия геотермальных источников

  • вырабатываемая из твердых бытовых отходов.

Потребность во внедрении ВИЭ в мировой энергобаланс обусловлена следующими причинами:

  1. Истощение запасов полезных ископаемых.

  2. Зависимость от импорта органического топлива.

  3. Снижение риска катастроф техногенного характера.

  4. Отрицательное воздействие на экологию при использовании традиционных топливно-энергетических ресурсов.

  5. Возможность использования ВИЭ в непосредственной близости от конечного потребителя.

  6. Наукоемкость разработок в области технологий возобновляемой энергетики.

Использование и развитие энергетики, основанной на использовании ВИЭ является показателем зрелости государства и стремления к долгосрочному развитию. Инновационная сфера альтернативной энергетики оказывает влияние на долгосрочный экономический рост, развивает отрасль в целом, а также обеспечивает снижение степени вреда причиняемого окружающей среде.

Постоянный рост «чистой» генерации, подталкиваемый различными мерами государственной поддержки, привёл к резкому падению цен на ВИЭ, что вносит определенные коррективы в сложившиеся рынки электроэнергии.

«Зеленая» энергетика является весьма перспективной отраслью на что указывает стремление западных энергетических гигантов (в том числе нефтяные компании) завоевать позиции на этом быстрорастущем рынке, таким образом крупные компании осуществляют плавный перевод бизнеса на направление, призванное заменить традиционную отрасль углеводородного сырья, а специалисты всего мира в постоянном режиме проводят разработку и тестирование энергетических инноваций в практических условиях.

По прогнозам до 2040 г. мировые инвестиции во внедрение инновационных энергетических объектов составят порядка 6 трлн. долларов США, при этом наиболее привлекательными сегментами возобновляемой энергетики для финансовых вложений будут гелио- и ветроэнергетика.

Ввиду грамотной политической поддержки индустрии ВИЭ ведущие позиции в мире по их внедрению и эксплуатации заняли и удерживают Китай, США, Германия, Великобритания, Франция.

КНР уже несколько лет признается мировым лидером в отрасли ВИЭ, а также является самым привлекательным государством для инвестирования в неё. Доля чистой энергетики в стране превысила 35%, а доля инвестиций в эту сферу китайской энергетики выросла на 30% за 2017 г. Китайское правительство предпринимает серьезные шаги по улучшению экологической обстановки, посредством внедрения актуальных экологических стандартов и нацеленности на массовое внедрение ВИЭ. Данные меры уже помогли сократить объем эмиссии парниковых газов. В течение 2016-2020 гг. были запланированы колоссальные инвестиции в отрасль ВИЭ в размере 360,7 млрд. долларов США, а по показателю затрат на НИОКР в отрасли Китай уже два года обгоняет США.

Тем не менее наблюдается существенный рост доли ВИЭ в доле американской энергетики, а толчком к этому послужил финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. В США регулярно разрабатываются и внедряются инновационные программы поддержки научно-исследовательской деятельности и инновационной активности в области возобновляемой энергетики, результатом чего уже стало достижение этапа, при котором стоимость энергии, произведенной с использованием ВИЭ сравнялась по стоимости киловатта, произведенного традиционным способом. Американским правительством также активно внедряются меры, направленные на улучшение природной обстановки и поддержку отрасли ВИЭ посредством внедрения экологических стандартов и налоговых преференций соответственно. Также в американской отрасли инновационной энергетики возрастает количество рабочих мест, использование угля уже всего на 50% превышает использование «зеленой» энергетики, существенно выросло число патентов в сферах ветровой и солнечной энергетике, а инвестиции в разработку современного энергетического оборудования становятся все более привлекательными и выгодными.

Германия также планомерно внедряет различные технологические решения, помогающие государству развиваться в соответствии с современными трендами. Настоящий подъём развития ВИЭ ФРГ, как и США пережила после финансово-экономического кризиса прошлого десятилетия и на данный момент возобновляемые источники энергии обеспечивают 33% энергопотребления страны, а к 2030-му году немецкое правительство планирует поднять данный показатель до 66%. Более того, Берлин взял курс на полный отказ от атомной энергетики и уже на данный момент она серьезно уступает альтернативной генерации. Активно проводится строительство и эксплуатация оффшорных ветровых парков, которые также будут призваны заменить упразднённые АЭС.

Великобритания является европейским лидером по показателю инвестиций в «чистую» энергетику. Общая установленная мощность объектов возобновляемой энергетики в Соединённом Королевстве растет экстенсивными темпами и за десять лет данный показатель вырос в 3,5 раза к 2017 г. составив уже 33516 МВт. Также в Великобритании был взят курс на отказ от угольных электростанции, следовательно, внедряемые объекты альтернативной энергетики будут призваны заменить выведенные из эксплуатации мощности.

Общая установленная мощность объектов возобновляемой энергетики во Французской Республике выросла за десять лет в 1,7 раза и к 2017 г. составила 44666 МВт. В республике введен эффективно функционирующий тариф на подключение и другие меры, направленные на стимулирование инвестиций в отрасль «зеленой» энергетики. Посредством этих мер французское правительство планирует до 2020 г. достичь доли энергодобычи из ВИЭ в общем объеме ее производства не менее 23%

Что же касается России, то она обладает огромным инвестиционным и ресурсным потенциалами в данной отрасли, однако сфера ВИЭ на данный момент остается практически без внимания. В настоящее время одними из ключевых факторов, сдерживающих развитие ВИЭ в России, являются непроработанность нормативно-правовой базы, недальновидность энергетической политики, полагание на имеющиеся ископаемые ресурсы, идущая борьба за безраздельную власть над субсидиями традиционному топливному комплексу, высокие требования по локализации, не считающиеся с технической отсталостью и слабым развитием отечественных технологий в данной отрасли, а также общий фон незаинтересованности данной весьма перспективной энергоотраслью. В настоящее время с использованием возобновляемых источников энергии в РФ генерируется не более 10112,47 млн. кВт/ч электрической энергии в год, что, составляет 1% совокупного объема производства электроэнергии в стране. Показатели использования возобновляемых источников энергии в России и динамика развития их внедрения сопоставимы, или даже уступают аналогичным показателями у небольших стран Восточной Европы (Словакия, Польша, Литва), которые и близко не обладают таким ресурсным и инвестиционным потенциалами, которым обладает РФ.

Если Россия не будет следовать в тренде инновационного развития, то она рискует безнадежно отстать от ведущих стран мира, и это касается не только энергетики. В российской отрасли альтернативной энергетики требуется полномасштабная реализация мер государственной экономической поддержки, проводимых по аналогии с их реализацией в развитых странах Европы, США и КНР.