Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«Зеленая» энергия, как одно из основных направлений развития инноваций в энергетике» (курсовая работа).docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
25.07.2018
Размер:
786.11 Кб
Скачать

2.3 Рекомендации по развитию виэ в российском энергобалансе

Если Россия не будет следовать в тренде инновационного развития, то есть риск безнадежно отстать от ведущих стран мира, и это касается не только энергетики. Понятно, что все равно очень большая часть российской энергетики будет оставаться на традиционных энергоносителях – нефти, газе и угле. Однако если не заниматься развитием альтернативной энергетики сейчас, то рано или поздно энергетическая отрасль в стране безнадежно отстанет от ведущих стран, и построить конкурентоспособную экономику в этом случае будет уже крайне сложно.

Совершенно очевидно, что чтобы не отстать от мировых лидеров в сфере энергетики, России придется совершить качественный рывок в развитии ВИЭ. Это означает, что необходимо существенно сокращать сложившиеся преференции нефтегазового сектора при определении экономической политики, ведь помимо отсутствия развития в отрасли ВИЭ от конъюнктуры цен на нефть зависит вся российская экономика.

В современное время такое положение дел никак не является приемлемым. Без создания условий для прорывного развития альтернативной энергетики, российская промышленность будет оставаться по уровню развития в прошлом веке еще очень долго, в то время как страны-лидеры по установленной мощности альтернативной энергетики «по совместительству» являются ведущими индустриальными державами. Они формируют новую технологическую платформу в энергетике и одновременно рынок, весьма предрасположенный к двузначным темпам роста в ближайшие годы [6].

Для создания рынка ВИЭ необходимо внедрение инноваций, которые дадут старт апробированному рыночному механизму, развивающемуся самостоятельно, и вовлекающему в оборот необходимые элементы. Распад сетевой системы, инициированный ликвидацией «РАО ЕС России», создает огромный сегмент рынка, на который может выйти современная высокотехнологичная возобновляемая энергетика. Это позволит достичь двух целей: формирования рынка в энергетике и рыночного предпринимательства для внедрения инновационных разработок.

Сегодня часть противников возобновляемой энергетики искренне полагают, что развитие этой отрасли способно нанести урон как нашей атомной энергетике, так и нефтегазовому комплексу. Ответ для этой части противников состоит в том, что здесь нет альтернативного выбора в ближайшие 30–50 лет. И здесь гигантская территория России является огромным «плюсом». Даже при низкой плотности генерации страна может собрать практически неограниченное количество энергии, задействовав лишь небольшую долю площадей [6, с. 30].

Другая же часть противников возобновляемой энергетики, очевидно, просто борется за безраздельную власть над субсидиями топливному комплексу. Однако совершенно очевидно, что из-за промедления, связанного с заблуждениями и преобладанием корпоративных интересов РФ просто теряет темп в международной гонке, заданный другими участниками мирового сообщества.

Игнорируя существенную технологическую развилку, возникшую между традиционной и возобновляемой энергетикой, руководство России совершает принципиальную ошибку, которая становится тем более наглядной, чем более возобновляемая энергетика становится неотъемлемой составляющей мирового энергетического комплекса [19].

Обозначим главные проблемы развития ВИЭ в России:

  1. Сравнительно высокая себестоимость генерации. Приведенная стоимость электроэнергии для энергетики, основанной на использовании ВИЭ до сих пор выше, чем для традиционной энергетики.

  2. Отсутствие дешевой технологии промышленного хранения энергии. Главным технологическим ограничением для энергетики, основанной на использовании ВИЭ является цикличность генерации, суть которой состоит в том, что выработка производится только в момент наличия источника энергии [21].

Для решения первой проблемы необходимо введение системы специальных субсидий и льгот. В первую очередь необходимо полноценное введение «зеленого тарифа» (тарифа на подключение) – экономического и политического механизма, предназначенного для привлечения инвестицийв технологии использованиявозобновляемых источников энергии. В основе его функционирования лежит три основных фактора:

  • гарантия подключения к сети;

  • долгосрочный контракт на покупку всей произведённой возобновляемой электроэнергии;

  • надбавка к стоимости произведённой электроэнергии.

Также одним из путей решения вышеуказанной проблемы может послужить введение налоговых льгот для генерирующих компаний и производителей высокотехнологичного оборудования, предназначенного для отрасли ВИЭ.

И еще одним путем решения проблемы может стать внедрение системы единовременных грантов, направленных на снижение капитальных затрат при строительстве электростанций и производстве оборудования [21].

Для решения второй проблемы есть тактический и стратегический тип решений. Тактическое решение заключается в резервировании мощностей традиционной генерации, то есть резервирование энергии в сетевых накопителях, а суть стратегического решения состоит в поиске технологий нового поколения для промышленного хранения больших объемов энергии (сверхмощные аккумуляторы, сверхпроводниковые системы).

России необходимо и нужно занять подобающее место на развивающемся мировом рынке «чистой» энергетики, как посредством наращивания доли «зеленой» генерации внутри страны, так и выходя на внешние рынки с инжиниринговыми решениями и конечной продукцией.

Пассивное ожидание приведет лишь к дальнейшей архаизации российской энергетики. Занять место на новом для РФ рынке получится, лишь при постановке больших целей, создании адекватных условий для развития национальной технологической индустрии ВИЭ, установления протекции для отечественных производителей, планомерных вложений в НИОКР и развитие промышленности [19].