Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«Зеленая» энергия, как одно из основных направлений развития инноваций в энергетике» (курсовая работа).docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
25.07.2018
Размер:
786.11 Кб
Скачать

1.2 Альтернативная энергетика как инновационный ресурс развития

В последние годы в мировой энергетической отрасли складывается устойчивое понимание важности и необходимости инноваций для её развития и обеспечения долгосрочной конкурентоспособности энергетических объектов. Как правило, под инновациями понимаются новые технологии или продукты, пока не получившие широкого распространения. Однако такой подход ограничивает представления о «горизонтах возможностей» инновационного развития. Для того чтобы увидеть данные горизонты, необходимо понимать, что инновацией можно считать любые нововведения в отрасли, которые направлены на создание и получение новой ценности современными способами. Стоит отметить, что на сегодняшний день традиционная энергетика редко рассматривается как отрасль с большим инновационным потенциалом в отличие от отрасли альтернативной энергетики.

Использование и развитие возобновляемой энергетики является показателем развитости государства и устремления в будущее, а её неисчерпаемость, безопасность, экономичность служат гарантией данного утверждения. Если 10-15 лет назад можно было говорить о том, что изменения традиционной энергетической структуры в которой главенствовали такие ресурсы как нефть и уголь лишь назревают, то прямо сейчас данные изменения идут полным ходом.

Данное направление в энергетике является весьма перспективным заделом на будущее и государства, игнорирующие процесс плавного перехода к ВИЭ рискуют существенно отстать в этой отрасли от развивающейся и развитой частей мира. Бывший министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии шейх Ахмед Заки Ямани еще в 2000 г. сказал: «Каменный век кончился не потому, что наступил дефицит камня. И нефтяной век кончится не потому, что наступит дефицит нефти». В результате распространения альтернативных источников энергии спрос на нефть и газ будет сокращаться.

На правдивость утверждения о перспективности «зеленой» энергии, например, указывает тот факт, что западные нефтяные компании уже осваивают рынок альтернативных источников энергии. Такие гиганты как British Petroleum, Royal Dutch Shell и другие западные энергетические компании постепенно внедряют осуществление новой стратегии, которая заключается в продаже определенных объектов их традиционного бизнеса (добычу, переработку нефти, эксплуатацию АЗС) компаниям второго эшелона и последующего внедрения в перспективную нетрадиционную энергетику [8].

Западные энергетические гиганты осуществляют данную стратегию, поскольку стремятся первыми завоевать позиции в данном сегменте рынка, который является быстро растущим. Менеджмент этих компаний осуществляет планирование и заблаговременно готовится к тем временам, когда разработка и добыча углеводородного сырья перестанет приносить прибыль, поэтому создаются дочерние структуры, которые специализируются на альтернативных источниках энергии. Более того, такой подход соответствует общей энергетической политике, принятой в США, Канаде, Норвегии, Швейцарии и странах Европейского Союза.

Сейчас постоянный рост «зелёной» генерации, подталкиваемый законодательными ограничениями углеродных выбросов, прямыми финансовыми субсидиями и налоговыми льготами, привёл к резкому падению цен на ВИЭ. Стремительное развитие возобновляемой энергетики разрушает сложившиеся оптовые рынки электроэнергии именно поэтому очень важно успевать за веяниями отрасли, поскольку промедление может обернуться серьезными потерями конкурентоспособности и востребованностью на рынке [11, с. 21].

На данный момент объектам традиционной энергетики становится все сложнее конкурировать с объектами ВИЭ с их нулевыми предельными затратами. Для предотвращения закрытия ТЭС, в таких государствах как Канада, США вводится специальное субсидирование.

Между тем среди экспертов крепнет мнение, что эти субсидии не способны исправить фундаментальные изъяны конкурентных оптовых энергорынков, созданных в эпоху, когда возобновляемая энергетика едва просматривалась на горизонте. То есть уже впору говорить о том, что традиционная бизнес-модель в энергетике перестает работать [12].

Международное энергетическое агентство (International Energy Agency) прогнозирует рост глобальной доли возобновляемой энергетики в общей выработке энергии более 20% к 2035 г. Одновременно будут развиваться технологии, способные решить главную проблему «зелёной» энергетики – неравномерность выработки электроэнергии [30].

Развитие индустрии хранения энергии призвано решать вышеуказанную проблему возобновляемой энергетики и именно поэтому ее ожидает бурный рост уже в ближайшем будущем. Ведь солнечная электростанция эффективно работает только в светлое время суток и при безоблачном небе, а ветрогенератор – когда дует ветер, следовательно, возникает необходимость компенсации данных провалов в выработке энергии.

Можно, например, накапливать часть вырабатываемой энергии при помощи промышленных аккумуляторов, а расходовать её во время вечерних и утренних пиков потребления. Развитая система хранения энергии пригодятся и в случае аварий в энергосистемах. Сегодня объёмы выработки и потребления электричества сбалансированы и электростанции подстраиваются под график потребителя. Но в случае внезапных отключений в энергосистеме, по масштабам сопоставимой с российской, ситуацию спасёт аккумуляторное решение мощностью от 10-20 МВт, способное 1,5-2 часа закрывать энергодефицит [13].

По мнению экспертов, доля ВИЭ в общем объёме генерации к 2050 г. составит 40% мирового энергобаланса, а хранение электроэнергии станет коммерчески состоявшейся технологией, в результате чего человечество получит кардинально другой тип электроэнергетики.

Мировая электроэнергетика находится в одном шаге от преобразования базового технологического принципа – соответствия уровня генерации и потребления в единый момент времени. Прорывная технология, которая позволит разделить генерацию и потребление, – накопление энергии. Эта технология полностью изменит всю систему диспетчеризации, соотношение традиционной и альтернативной электроэнергетики и многое другое. Данная технология способна осуществить коренное преобразование в энергетической отрасли, то есть – революцию.

От того, как активно внедряются инновации в энергетике, зависит успешное и полноценное развитие условий существования и повышение качества жизни. Именно по этим причинам специалисты всего мира каждый день изучают новые разработки и пробуют их в практических условиях, чтобы найти действительно выгодные и полезные инновации.