Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика обследования ЧМН.pptx
Скачиваний:
220
Добавлен:
18.06.2018
Размер:
565.15 Кб
Скачать

а — обонятельная луковица

б — зрительный нерв;

в — обонятельный тракт

г — глазодвигательный нерв;

д — блоковый нерв;

е — тройничный нерв;

ж — отводящий нерв;

з — лицевой и промежуточный нервы;

и — преддверно- улитковый нерв;

к — языкоглоточный и блуждающий нервы;

л — подъязычный нерв;

м — добавочный нерв.

Симптомы поражения

При поражении нерва наблюдаются расстройства вкуса в задней трети языка (гипогевзия или агевзия), потеря чувствительности в верхней половине глотки. Нарушения двигательной функции клинически не выражены ввиду незначительной функциональной роли шилоглоточной мышцы.

Раздражение корковой проекционной области в глубинных структурах височной доли приводит к появлению ложных вкусовых ощущений (парагевзия). Иногда они могут быть предвестниками (аура) эпилептического припадка. Раздражение IX нерва вызывает боли в корне языка или миндалине, распространяющиеся на небную занавеску, горло, слуховой проход.

X пара, блуждающий нерв (n. vagus)

Ствол его берет начало в области продолговатого мозга, позади IX пары. Общий ствол X пары выходит из черепа через яремное отверстие вместе с IX и XI парами ЧМН.

Чувствительные волокна блуждающего нерва начинаются от верхнего и нижнего узлов, лежащих вблизи яремного отверстия. По выходе из черепа X пара направляется вниз, проходит в области шеи и проникает в грудную и брюшную полости. Левый вагус входит в

грудную полость между левой сонной и подключичной артериями и, опускаясь по передней поверхности пищевода, разветвляется на передней поверхности желудка. Правый вагус, входя в грудную полость, лежит между правыми подключичными артерией и веной. От него отходит возвратный нерв. Правый вагус входит в состав чревного сплетения. Чувствительные волокна иннервируют слизистую оболочку глотки, гортани, корня языка и вместе с V и IX парами черепно-мозговых нервов твердую мозговую оболочку. Они заканчиваются в ядре одиночного пучка и в других ядрах заднего отдела ромбовидной ямки.

Волокна, иннервирующие внутренние органы грудной и брюшной полостей, берут начало в дорсальном ядре X пары.

Двигательные волокна X пары отходят от двойного ядра покрышки. Двигательные ядра блуждающего нерва связаны с корой большого мозга через волокна, идущие в пирамидном пучке. Парасимпатические волокна, идущие в составе блуждающего нерва, также иннервируют органы грудной и брюшной полостей.

а — обонятельная луковица

б — зрительный нерв;

в — обонятельный тракт

г — глазодвигательный нерв;

д — блоковый нерв;

е — тройничный нерв;

ж — отводящий нерв;

з — лицевой и промежуточный нервы;

и — преддверно- улитковый нерв;

к — языкоглоточный и блуждающий нервы;

л — подъязычный нерв;

м — добавочный нерв.

Методика исследования

IX и Х пары имеют отдельные общие ядра, которые заложены и продолговатом мозге, поэтому исследуются одновременно.

Определяют звучность голоса, которая может быть ослабленной или совсем отсутствовать (афония); одновременно проверяется чистота произношения звуков. Больному предлагают произнести звук «а», сказать несколько слов, а после этого открыть рот. Осматривают небо и язычок, определяют, нет ли свисания мягкого неба, симметрично ли расположен язычок. Для выяснения характера сокращения мягкого неба обследуемого просят произнести звук

«э» при широко открытом рте. В случае поражения блуждающего нерва небная занавеска отстает на стороне паралича.

Исследуют небный и глоточный рефлексы с помощью шпателя. Следует иметь в виду, что двустороннее снижение глоточного рефлекса и рефлекса с мягкого неба может встречаться и в норме. Снижение или отсутствие их с одной стороны является показателем поражения IX и Х пар.

Функция глотания проверяется с помощью глотка воды или чая. При наличии дисфагии больной поперхивается уже одним глотком воды. Исследуют вкус на задней трети языка. При поражении IX пары утрачивается вкус на горькое и соленое на задней трети языка, а также чувствительность слизистой оболочки верхней части глотки.

Для выяснения состояния голосовых связок производится ларингоскопия.

XI пара, добавочный нерв (n. accessorius)

Начинается двумя частями: верхней, идущей от заднего отдела двойного ядра, лежащего в продолговатом мозге, и нижней, идущей от спинномозгового ядра,

находящегося в передних рогах верхних сегментов спинного мозга. Корешки нижней части

входят в череп через большое затылочное отверстие и присоединяются к верхней части нерва. Корешки верхней части выходят позади оливы, располагаясь за корешками X пары. Из полости черепа добавочный нерв выходит вместе с X парой и делится на две ветви — наружную и внутреннюю. Часть волокон XI пары черепно- мозговых нервов переходит в состав блуждающего нерва. Добавочный нерв иннервирует трапециевидную и грудино-ключично-сосцевидную мышцы.

а — обонятельная луковица

б — зрительный нерв;

в — обонятельный тракт

г — глазодвигательный нерв;

д — блоковый нерв;

е — тройничный нерв;

ж — отводящий нерв;

з — лицевой и промежуточный нервы;

и — преддверно- улитковый нерв;

к — языко- глоточный и блуждающий нервы;

л — подъязычный нерв;

м — добавочный нерв.

Методика исследования

После осмотра и пальпации мышц, иннервируемых добавочным нервом, больному предлагают повернуть голову сначала в одну, а затем в другую сторону, поднять плечи и руку выше горизонтального уровня, сблизить лопатки.

Для выявления парезов мышц обследующий оказывает сопротивление в выполнении этих движений. С этой целью голову больного удерживают за подбородок, а на плечи укладывают руки обследующего. Во время поднимания плеч проводящий обследование удерживает их с помощью усилия.

XII пара, подъязычный нерв (n. hypoglossus)

Ядро этого нерва располагается в нижнем отделе ромбовидной ямки. Его многочисленные корешки выходят между пирамидой и оливой. Далее, выйдя из полости черепа, они проходят через канал подъязычного нерва, книзу от подъязычной кости, затем делятся на конечные ветви, иннервирующие мышцы языка.