Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы короткие-1.docx
Скачиваний:
261
Добавлен:
12.06.2018
Размер:
127 Кб
Скачать

19. Правовая основа оперативно-розыскной деятельности.

Согласно ст. 4 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» правовую основу ОРД составляют Конституция РФ, ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности», другие федеральные законы иные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти.

Условно всю правовую основу ОРД можно разделить на четыре раздела.

1) Конституционный раздел является ведущим регулятором отношений, возникающих в сфере ОРД. К нему относятся нормы, закрепленные Конституцией РФ, решения Конституционного Суда РФ по вопросам конституционных норм;

2) Международные правовые акты. К ним относятся акты общего характера, ратифицированные, РФ или акты, к которым РФ присоединилась.

К числу международных правовых актов, регламентирующих наиболее важные отношения в сфере ОРД, относятся:

а) Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.;

б) Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 1966 г.;

в) Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, принятая Советом Европы 4 ноября 1950 г.;

г) Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам, принятая Советом Европы 20 апреля 1959 г., и др.

3) Законодательный раздел. В него входят:

а) ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности»;

б) Уголовный кодекс Российской Федерации

от 13 июня 1996 г. № 63‑ФЗ;

в) УПК РФ (устанавливает базовые положения осуществления ОРД);

г) Уголовно‑исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 г. № 1‑ФЗ;

д) Закон РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026‑I «О милиции»;

е) Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. № 40‑ФЗ «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации»;

ж) иные федеральные законы, содержащие нормы, регулирующие ОРД.

4) Подзаконный раздел. К нему относятся Указы Президента РФ, акты Правительства РФ, решения Верховного Суда РФ и акты Генеральной прокуратуры РФ, а также межведомственные и ведомственные нормативные акты федеральных органов исполнительной власти.

Органы, осуществляющие ОРД, издают нормативные акты, регламентирующие организацию и тактику проведения оперативно‑розыскных мероприятий.

20. Теория оперативно-розыскной деятельности, как самостоятельное направление науки.

Теория ОРД, а точнее - теория оперативно-розыскная сложилась как самостоятельная отрасль научного знания путем отделения от криминалистики в результате пересмотра определения предмета криминалистики и формирования общей теории этой науки.

Оперативно-розыскная теория - формирующаяся юридическая наука, изучающая закономерности механизма преступных деяний и противодействия уголовной среды, отражения их в источниках информации, а также особенности деятельности субъектов ОРД, осуществляемой в ходе решения поставленных перед ними законом задач, и разрабатывающая, на этой основе и использовании данных юридических и других наук, правовые, организационные, методические и тактические основы оптимального применения оперативно-розыскных сил, средств и методов в борьбе с преступностью.

Оперативно-розыскная теория представляет собой раздел сыскной теории (или науки о сыске). Теория сыска включает в себя две относительно самостоятельные общие теории: теорию государственной сыскной деятельности и теорию негосударственного сыска. В общей теории государственного сыска, в свою очередь, выделяют следующие частные теории: 1) оперативно-розыскная теория, которая включает теорию ОРД органов внутренних дел («ведомственная наука» органов внутренних дел, предназначенная для теоретического обоснования практики ОРД в этих органах), теорию ОРД органов ФТС2, теорию ОРД органов ФСБ и другие аналогичные «ведомственные» теории или их «зачатки»; 2) контрразведывательная теория (в нее входит частная теория - теория контрразведывательной деятельности органов ФСБ); 3) разведывательная теория (разрабатывается учеными СВР, ФСБ, ГРУ Генштаба России). Негосударственная сыскная теория включает теории: а) детективную (частно-сыскную); б) сыскной работы других субъектов, применяющих сыскные средства и методы (адвокаты, журналисты в журналистском расследовании и т. п.).

Оперативно-розыскная теория это синтетическая наука, предназначенная для теоретической разработки и обоснования правомерного и оптимального применения оперативно-розыскных сил, средств и методов в воздействии на преступность. Она представляет собой комплекс научных знаний юридического характера о закономерностях и различных аспектах ОРД в их единстве и взаимосвязи, ее исторической ретроспективе, перспективах развития и месте в системе наук, а также об аналогах за рубежом.

Современная система оперативно-розыскной теории включает в себя четыре части (раздела):

- общая часть.

Она включает систему мировоззренческих принципов науки, теоретических концепций, категорий, понятий, методов, определений, отражающих предмет науки в целом.

- оперативно-розыскная тактика.

В данном разделе рассматриваются такие вопросы как оперативно-розыскная ситуация, оперативно-розыскная версия, оперативно-розыскное прогнозирование и планирование, выработка и принятие стратегических и тактических решений, положения об оперативных комбинациях и тактических операциях, общие положения и организационно-тактические формы взаимодействия субъектов ОРД с субъектами уголовного судопроизводства и др.;

- оперативно-розыскная методика.

Раздел включает ряд частных методик, представляющих собой комплекс теоретически обоснованных рекомендаций по организации и осуществлению выявления, раскрытия, пресечения и предупреждения отдельных видов преступлений. Они разрабатываются с учетом оперативно-розыскных ситуаций наиболее типичных для каждого вида преступлений и в зависимости от содержания этих ситуаций даются рекомендации по получению в ходе ОРД фактических данных, подлежащих выявлению, сохранению и изъятию для последующего использования в уголовном процессе;

- оперативная техника.

Раздел содержит вопросы разработки и оптимального использования средств и методов оперативной техники. Это такие вопросы, как применение поисковой, звуко- и видеозаписывающей техники, фотосъемки, а также техники для изъятия и фиксации выявленной информации. Важное значение для оперативно-розыскной техники имеют информационно-поисковые системы, данные которых могут быть использованы при розыске по горячим следам преступлений.