Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы короткие-1.docx
Скачиваний:
261
Добавлен:
12.06.2018
Размер:
127 Кб
Скачать

4. Цели оперативно-розыскной деятельности.

Основными целями ОРД являются добывание информации, выявление скрытых преступлений, признаков и фактов преступной деятельности, их субъектов, розыск скрывшихся лиц. Данное направление деятельности установлено и санкционировано государством.

посягательств объектов, указанных в ФЗ об ОРД (жизнь, здоровье, права и свободычеловека и гражданина, собственность, обеспечение безопасности общества: и государства от преступных посягательств).

Направляя ОРД на достижение социально полезных целей, законодатель особо выделил интересы человека и гражданина (жизнь, здоровье, права и свободы), поставив их на первое место в перечне объектов зашиты. С помощью ОРД государство осуществляет охрану собственности (собственность - экономическая категория, отражающая право владения имуществом). Причем в соответствии с ч. 2 ст. 8 Конституции защищаются рапным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Целью ОРД является также обеспечение безопасности общества и государства от преступных посягательств.

К основным объектам безопасности законодатель относит, в частности, общество (его материальные и духовные. Безопасность государства составляет один из важнейших элементов всей системы безопасности Российской Федерации.

5. Актуальные проблемы оперативно-розыскной деятельности в борьбе с преступностью.

Для международного сотрудничества в сфере ОРД особое значение, как уже отмечалось, имеют рекомендации Всемирной конференции на уровне министров по организованной транснациональной преступности (Неаполь, 1994 г.).Ее установки на укрепление межгосударственного сотрудничества в области оперативно-розыскной деятельности, фактическая международно-правовая легитимизация специальных операций, других форм и методов ОРД открывают широкие горизонты использования негласных возможностей ϶ᴛᴏй деятельности в противоборстве как с организованной, так и с другими видами транснациональной преступности.

Изучим состояние и проблемы организации оперативно-розыскной деятельности в борьбе с транснациональной преступностью в приграничных органах внутренних дел России, поскольку в крупных городах как центрах притяжения транснациональных преступников данные проблемы в организационном плане пробудут не так остро, как в приграничной зоне.

Борьба с общеуголовной транснациональной преступностью в органах внутренних дел, причем только по линии уголовного розыска, возлагается на специализированные подразделения и специально выделенных сотрудников, занимающихся предупреждением и раскрытием преступлений, связанных с иностранцами. В связи с малочисленностью20, а нередко и отсутствием указанных сотрудников непосредственно в ОВД приграничных городов и районов основное бремя организации предупреждения и раскрытия транснациональных преступлений, очевидно, должны нести спецподразделения уголовного розыска республиканского, областного и краевого звена.

На уровне МВД, ГУВД, УВД крайне важно прежде всего организовать надлежащую работу по сбору, накоплению, систематизации, анализу и обеспечению ϲʙᴏевременного использования необходимой информации о транснациональных преступлениях, лицах, склонных к их совершению, их связях, криминальной специализации, местах концентрации иностранцев, других объектах, требующих оперативного прикрытия. Практика показывает, что там, где такая работа проводится, удается-достичь определенных положительных результатов.