Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы короткие-1.docx
Скачиваний:
261
Добавлен:
12.06.2018
Размер:
127 Кб
Скачать

2. Признаки оперативно-розыскной деятельности.

ОРД – это разновидность социально-полезной юридической деятельности.

Данная деятельность осуществляется особой категорией субъектов – оперативными подразделениями правоохранительных органов и спецслужб, перечисленных в Законе «Об ОРД».

ОРД осуществляется посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий, перечисленных Законе «Об ОРД».

В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности допускается ограничение конституционных прав и свобод граждан (чего в такой степени не позволяет себе никакая другая деятельность).

Целью ОРД является защита жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечение безопасности общества и государства от преступных посягательств.

ОРД отличается от иных функций уголовной юстиции следующими чертами:

  • она осуществляется как на основе законов, так и иных нпа, регулирующих ОРД;

  • осуществляется только специально уполномоченными органами;

  • самостоятельный вид деятельности;

  • осуществляется лишь для достижения специфических задач;

  • категорически запрещается должностным лицам осуществлять ОРД в интересах политических партий, принимать негласное участие в работе органов представительной или судебной власти, иных организаций с целью оказать влияние на их деятельность.

Признаки ОРД:

  • государственно-властный характер;

  • структурное и организационное обособление от иных организаций уголовной юстиции;

  • наличие собственных средств и методик;

  • направленность на противодействие преступности.

3. Задачи оперативно-розыскной деятельности.

Статья 2. Задачи оперативно-розыскной деятельности

Общие задачиоперативно-розыскной деятельности (ст. 2 федерального закона об оперативно-розыскной деятельности) взаимосвязаны, но каждая имеет характерное содержание, поэтому их правильно рассматривать как вполне самостоятельные.

Предупреждение и пресечение преступлений– одна из задач оперативно-розыскной деятельности, ко­торая состоит в превентивном воздействии на условия и причины, способ­ствующие совершению преступления, или на поведение конкретного лица (группу лиц) с целью не допустить совершения им общественно опасного де­яния.

Пресечение преступлений предполагает активное вмешательство опе­ративных работников в деятельность лица и лишение его реальной возможности продолжить осуществление умышленного преступления на стадии при­готовления или покушения (ст. 30 Уголовного кодекса РФ). 

При использовании оперативно-розыскных сил, средств и методов в профилактике преступлений особое значение придается такой тактической форме оперативно-розыскной деятельности, как оперативно-розыскная профилактика.

Выявление и раскрытие преступлений, а также выявлениелиц, их под­готавливающих, совершающих или совершивших, является важнейшей за­дачей оперативно-розыскной деятельности.

амостоятельной специфической задачей ОРД является розыск лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уго­ловного наказания.

обывание информациио событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности, является задачей оперативно-розыскной деятельности,

Наряду с общими выделяются частные задачи, которые конкретизиру­ются для каждого органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с учетом специфики их дея­тельности.

Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ являются:

· обеспечение личной безопасности осуж­денных, персонала исправительных учреждений и иных лиц;

· выявление, пре­дупреждение и раскрытие готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания;

· розыск в установленном порядке осужденных, совершивших побег из исправительных учреждений, а также осужденных, уклоняющихся от отбы­вания лишения свободы;

· содействие в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительное учреждение.

Со­ответственно частные задачи отражают специфику оперативного подразде­ления и в целом не противоречат общим задачам.

По степени реализации угроз в отношении защищаемых объектов задачи в ОРД классифицируют на две группы защиты от преступных посягательств:

- непосредственные - выявление, раскрытие, пресечение преступлений, а также розыск лиц (в связи с совершением преступления);

- опосредованные — предупреждение совершения преступлений, добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности России, и розыск без вести пропавшего.

По функциональной направленности задачи ОРД классифицируют на четыре группы:

1) превентивного назначения. В эту группу включены задачи: предупреждение совершения преступлений (общей и частной превенции) и добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу безопасности России;

2) обнаружения. Здесь известны задачи выявления преступлений и их раскрытия;

3) пресечения. Данную группу задач составляют, прежде всего, те, которые непосредственно указаны в ФЗ об ОРД. К ним относятся: изъятие предметов, материалов и сообщений при проведении ОРМ и прерывание предоставления услуг связи в соответствующих случаях (ч. 1 ст. 15 ФЗ об ОР

4) розыска. Известны задачи розыска лица, скрывающегося от органов дознания, следствия и суда, уклоняющегося от уголовного наказания, а также без вести пропавшего.

Все задачи ОРД взаимосвязаны и взаимозависимы. Вместе с тем каждая из них автономна, имеет конкретное содержание, обусловленное, прежде всего, способом решения, влечет определенные юридически значимые последствия.