Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гист.doc
Скачиваний:
1289
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
7.72 Mб
Скачать

История становления эмбриологии

Вопрос о возникновении и развитии новой человеческой особи в организме матери интересовал человечество уже в древние времена, в доисторический период. Первые сведения о развитии были получены, видимо, при случайных вскрытиях гравидных животных, забитых во время охоты при добыче пищи или же при жертвоприношениях.

Более определенное представление о развитии человека было у древних греков, однако и им были известны только более поздние стадии развития (плоды); начальный же период и юные стадии развития (зародыши) и для них (и еще очень долго после них) оставались, неизвестными. До нас дошло несколько гипотез того времени, которые теперь кажутся нам фантастическими. Тайна зарождения, развития и становления различных живых существ, возможности создания условий для проявления этих процессов (по крайней мере у птиц) возникали еще в древности. Так, упоминания о выведении цыплят в искусственных условиях (инкубаторы) в Древнем Египте, а затем в Индии, Китае имеются в трудах греческих философов. Задолго до нашей эры появились упоминания о плаценте в связи с рождением ребенка и некоторые другие сведения.

Цитология

Однако бурное развитие цитологии началось только во второй половине 19 в. по мере развития и усовершенствования микроскопов. В 1831 Р. Броун установил существование в клетке ядра, но не сумел оценить всю важность своего открытия. Вскоре после открытия Броуна несколько ученых убедились в том, что ядро погружено в полужидкую протоплазму, заполняющую клетку. Первоначально основной единицей биологической структуры считали волокно. Однако уже в начале 19 в. почти все стали признавать непременным элементом растительных и животных тканей структуру, которую называли пузырьком, глобулой или клеткой. В 1838–1839 гг. немецкие учёные М. Шлейден (1804–1881) и Т. Шванн (1810–1882) практически одновременно выдвинули идею клеточного строения.

21. Вклад а.А. Заварзина, б.И. Лаврентьева, д.Н. Насонова, н.Г. Хлопина, а.Г. Кнорре в развитии гистологии.

Алексеевич Заварзин – крупнейший гистолог с мировым именем, один из основоположников эволюционной гистологии, автор теории тканевых параллелизмов(теория, согласно которой ткани, выполняющие у животных различных типов одинаковые функции (защитную, обмена веществ, движения, реактивности), обнаруживают сходные черты строения и параллельные направления эволюции (пограничные ткани, ткани внутренней среды, мышечные и нервные ткани). Он сделал вывод, что все животные имеют общий принцип тканевой организации и состоят из 4 тканевых систем. А.А. Заварзин обосновал морфофункциональную классификацию тканей. Теория А.А. Заварзина называется теорией параллельных рядов тканевой эволюции.

Лаврентьев Борис Иннокентьевич, советский. Развивал положения эволюционной гистологии о единстве формы и функции, изучал развитие нервных структур в фило- и онтогенезе, их изменчивость и функциональное значение в норме и патологии. Ряд работ по гистофизиологии межнейронных связей - синапсов, а также по чувствительной иннервации внутренних органов.

Д.Н. Насонов. Работы посвященны изучению аппарата Гольджи. При изучении работы аппарата Гольджи Д.Н. Насонов выдвинул гипотезу о ведущей роли этого органоида в клеточном секреторном процессе.

Н.Г. Хлопин. Обосновал учение о специфичности свойств тканей, разработал генетическую классификацию тканей, подчеркивал ведущую роль закономерностей гистогенеза для понимания вопросов патологии.

А.Г.Кнорре вошел в группу виднейших представителей хлопинской школы эволюционной гистологии.

Соседние файлы в предмете Гистология