Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гист.doc
Скачиваний:
1268
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
7.72 Mб
Скачать

24. Цитоплазма. Гиалоплазма.

Цитоплазма — обязательная часть клетки, заключенная между плазматической мембраной и ядром. Цитоплазма объединяет все клеточные структуры и способствует их взаимодействию друг с другом. В цитоплазме располагаются ядро и все органоиды клетки.

В сложно организованной системе органоидов эукариотической клетки различают универсальные органоиды (митохондрии, комплекс Гольджи, рибосомы, лизосомы, ЭПС, клеточный центр), характерные для цитоплазмы клеток всех организмов. Специальные органоиды (мио-фибриллин, реснички, жгутики) встречаются в некоторых клетках.

В состав цитоплазмы входят многочисленные химические соединения. Компоненты цитоплазмы взаимодействуют между собой внутри клетки, а также с органоидами соседних клеток и с внешней средой, поглощая одни вещества и выделяя другие.

В цитоплазме осуществляются все процессы клеточного метаболизма, кроме синтеза нуклеиновых кислот, происходящего в ядре.

Одно из основных свойств цитоплазмы живой клетки — способность к движению, которое обеспечивает связь органоидов.

Основное вещество цитоплазмы — гиалоплазма (цитозоль) — представляет собой бесцветный, слизистый, густой и прозрачный коллоидный раствор. Именно в нем протекают все процессы обмена веществ, она обеспечивает взаимосвязь ядра и всех органоидов. В зависимости от преобладания в гиалоилазме жидкой части или крупных

молекул различают две формы гиалоплазмы: золь — более жидкая гиалоплазма и гель — более густая гиалоплазма. Между ними возможны взаимо переходы: гель легко превращается в золь и наоборот.

Функции гиалоплазмы:

1. объединение всех компонентов клетки в единую среду

2. среда для прохождения химических реакций

3. среда для существования и функционирования органоидов.

25. Органеллы. Классификация органелл.

Органеллы — постоянно присутствующие и обязательные для всех клеток микроструктуры, выполняющие жизненно важные функции.

Общие органеллы, присущие всем клеткам и обеспечивающие различные стороны жизнедеятельности клетки. Они в свою очередь делятся на:

2мембранные органеллы:

митохондрии, пластиды

1мембранные органеллы:

лизосомы, эндоплазматическая сеть, пероксисомы;

немембранные органеллы:

рибосомы,

клеточный центр,

микротрубочки,

микрофибриллы,

микрофиламенты.

Специальные органеллы, имеющиеся в цитоплазме только определенных клеток и выполняющие специфические функции этих клеток, делятся на:

цитоплазматические:

миофибриллы,

нейрофибриллы,

тонофибриллы;

органеллы клеточной поверхности:

реснички,

жгутики.

Общая характеристика мембранных органелл

Все разновидности мембранных органелл имеют общий принцип строения:

они представляют собой замкнутые и изолированные участки в гиалоплазме (компарменты), имеющие свою внутреннюю среду;

стенка их состоит из билипидной мембраны и белков, подобно плазмолемме, однако имеются и некоторые особенности:

толщина билипидных мембран органелл меньше (7 нм), чем в плазмолемме (10 нм);

мембраны отличаются по количеству и качеству белков, встроенных в мембраны.

Однако тот факт, что мембраны имеют общий принцип строения позволяет мембранам органелл и плазмолеммы взаимодействовать друг с другом - встраиваться, сливаться, разъединяться, отшнуровываться. Этим достигается рециркуляция мембран. Общий принцип строения мембран объясняется тем, что все они образуются в эндоплазматической сети, а их структурная и функциональная специализация происходит в основном в пластинчатом комплексе.

Соседние файлы в предмете Гистология