Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гист.doc
Скачиваний:
1287
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
7.72 Mб
Скачать

96. Рецепторные нервные окончания.

Эти нервые окончания - рецепторы - рассеяны по всему организму и воспринимают различные раздражения как из внешней среды, так и от внутренних органов. Соответственно выделяют две большие группы рецепторов:

  1. Экстерорецепторы - стимулируемые окружающей средой

  • контактцепторы, воспринимающие раздражения, наносимые извне, и падающие непосредственно на ткани организма (болевые, температурные, тактильные и др.)

  • дистантцепторы, воспринимающие раздражения от источников, которые находятся на расстоянии (свет, звук)

  1. Интерорецепторы

  • проприоцепторы, воспринимающие раздражения, возникающие внутри организма, в его глубоких тканях, связанных с функцией сохранения положения тела при движениях. Данный вид рецепторов представлен в мышцах, сухожилиях, связках, суставах, надкостнице, импульсы возникают в связи с изменением степени натяжения сухожилий, напряжения мышц и ориентируют в отношении положения тела и частей его в пространстве: отсюда еще наименование - "суставно-мышечное чувство", или "чувство положения и движения (кинестетическое чувство)".

  • висцерорецепторы воспринимающие раздражения от внутренних органов. Обычно от данных рецепторов информация очень редко доходит до сознания, например информация от барорецепторов, расположенных в каротидном синусе, которые непрерывно контролируют артериальное давление

В зависимости от специфичности раздражения, воспринимаемого данным видом рецептора, все чувствительные окончания разделяют на

механорецепторы (рис.2)

медленно адаптирующиеся - например, давление веса тела на подошву. К ним относятся диск Меркеля - реагируют на деформацию перпендикулярно поверхности кожи, окончания Руффини (в безволосой коже) - реагируют на растяжение.

терморецепторы - температурная чувствительность (чувство холода и чувство тепла) и бессознательная регуляция температуры тела

барорецепторы - чувствительность к изменению артериального давления

хеморецепторы - чувствительность к понижению парциального давления кислорода и повышению углекислого газа, регулируют дыхание

ноцицепторы - чувство боли (поверхностной, глубокой, от внутренних органов) рецепторы чувства позы, движения, мышечного усилия и др.

По особенностям строения чувствительные окончания подразделяются на

свободные нервные окончания, т. е. состоящие только из конечных ветвлений осевого цилиндра. Характерны для эпителия (холодовые рецепторы).

несвободные нервные окончания - содержащие в своем составе все компоненты нервного волокна, а именно ветвления осевого цилиндра и клетки глии

97. Эффекторные нервные окончания.

ЭФФЕКТОРНЫЕ НЕРВНЫЕ ОКОНЧАНИЯ. К ним относятся двигательные и секреторные. Двигательные имеются в поперечно-полосатых и гладких мышцах, секреторные – в железах.

Эффекторные нервные окончания – это концевые аппараты аксонов двигательных нейронов, передающие нервные импульсы на структуры рабочих органов. – Нервно–мышечные синапсы в скелетной мышечной ткани - моторная бляшка. – Варикозы – четкообразные утолщения в гладкой мышечной ткани. – Терминальные утолщения аксонов – секреторные нервные окончания.

Моторная бляшка (нервно-мышечное окончание) – это двигательное окончание аксона мотонейрона на волокнах поперечно–полосатых соматических мышц. В ее составе выделяют три компонента:

  1. Пресинаптическая часть – вблизи мышечного волокна аксон теряет миелиновую оболочку и дает несколько веточек, покрытые леммоцитами и базальной мембраной. В терминалях аксона имеются митохондрии и синаптические пузырьки.

  2. Синаптическая щель шириной около 50 нм располагается между плазмолеммой ветвлений аксона и мышечного волокна.

  3. Постсинаптическая часть представлена сарколеммой, образующей многочисленные складки (вторичные синаптические щели), которые увеличивают общую площадь щели.

В области моторной бляшки мышечное волокно не имеет исчерченности, содержит многочисленные митохондрии, цистерны гранулярной ЭПС, рибосомы и скопления ядер.

Соседние файлы в предмете Гистология