
Технологическая карта проведения практического занятия
№ |
|
Вре- |
Средства |
Оборудо |
Место |
этап |
Этапы работы |
мя, |
обучения |
вание |
проведения |
а |
|
Мин |
|
|
занятий |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1. |
Проверка и коррекция |
10 |
Домашние |
|
Учебная |
|
уровня подготовки к |
|
задания |
|
комната |
|
занятию |
|
|
|
|
2. |
Самостоятельная работа с |
30 |
Граф логической |
Негато- |
Учебная |
|
заданиями |
|
структуры темы, |
скоп |
комната |
|
|
|
таблицы, задания |
|
|
|
|
|
для самостоятель- |
|
|
|
|
|
ной работы |
|
|
3. |
Проверка и обсуждение |
35 |
Задания для |
Негато- |
Учебная |
|
правильности решения |
|
самостоятельной |
скоп |
комната |
|
заданий для |
|
работы |
|
|
|
самостоятельной работы |
|
|
|
|
4. |
Подведение итогов |
5 |
|
|
Учебная |
|
занятия |
|
|
|
комната |
Тема 4. Занятие 6. Методы лучевого исследования пищеварительной системы
Актуальность темы: Лучевая диагностика заболеваний пищеварительной системы широко внедрена в клиническую практику. Применяются разнообразные как ионизирующие (рентгенологические, радионуклидные), так и неионизирующие (ультразвуковые, магнитно- резонансные) методы исследования. Умение интерпретировать возможности лучевых методов исследования необходимо всем врачам.
На данном этапе перед Вами поставлена цель (общая): трактовать возможности лучевых методов исследования в получении информации о пищеварительной системе.
Конкретные цели: Исходный уровень знаний-умений:
Уметь:
1. |
Интерпретировать |
1. |
Трактовать анатомию |
|
возможности различных |
пищеварительной системы (кафедра |
|
|
лучевых методов исследования в |
анатомии человека). |
получении информации о состоянии пищеварительной системы.
21

2. Распознавать анатомические структуры пищеварительной системы на изображениях, полученных различными лучевыми методами.
Чтобы определить, сберегли ли Вы базисные знания-умения, выполните следующее задание.
Задание 1
На представленных схемах обозначьте отделы пищевода, желудка и 12-перстной кишки.
Ответ Вы проверите на практическом занятии.
Для коррекции базисных знаний воспользуйтесь учебниками по анатомии человека. Например:
Шапаренко П.П., Смольський Л.П. Анатомія людини.- К., 2003.-
Т.1.-С.215-272.
После освоения необходимых базисных знаний-умений переходите к изучению данной темы.
Теоретические вопросы к теме:
1.Методы лучевого исследования желудочно-кишечного тракта: рентгеноскопия и рентгенография с искусственным контрастированием, КТ.
2.Методы лучевого исследования гепатобилиарной системы: рентгенография, холецистография, холангиография, КТ, сонография (В- режим), допплерография, дуплексное сканирование, сцинтиграфия, МРТ.
3.Лучевая анатомия желудочно-кишечного тракта
4.Лучевая анатомия гепатобилиарной системы
22

Литература:
1. Линденбратен Л. Д., Королюк И.П. Медицинская радиология.- М., 2000. –С.274-278, 287-292, 303-310, 321-330, 342-345.
2. Граф логической структуры темы (приложение 6).
Для проверки уровня подготовки к занятию выполните задания.
Задание 1 При клиническом обследовании у пациента заподозрен
патологический процесс толстой кишки. Какой метод исследования необходимо применить в данном случае?
Выберите правильный ответ.
A.Рентгенография брюшной полости.
B.Ирригография.
C.Сонография.
D.Ангиография.
E.Томография.
Задание 2
Рассмотрите изображение. Определите метод исследования, анатомическую область или орган исследования, проекцию, назначение метода. Назовите анатомические образования, обозначенные цифрами. Вам представлена норма или патология?
2
1
Задание 3 Рассмотрите изображение. Определите метод исследования,
анатомическую область или орган исследования, проекцию, назначение метода (изучение морфологии, функции органа или системы или
23

одномоментное изучение функции и морфологии). Назовите анатомические образования, обозначенные цифрами. Вам представлена норма или патология?
3
4
1
2
Правильный ответ в задании 1 – В. Правильность решения двух других заданий Вы проверите на занятии.
Краткие методические указания к проведению практического занятия.
В начале занятия будет проверено выполнение домашних заданий. Затем Вы получите задания с изображениями органов пищеварения, полученных различными лучевыми методами исследования. Вы должны будете определить:
1.Метод исследования
2.Анатомическую область или орган исследования
3.Проекцию исследования или срез
4.Вид контрастирования. Путь введения контрастного вещества (или РФП)
5.Схему получения изображения (источник излучения, вид излучения, детектор)
6.Назначение метода (оценка морфологии, функции или морфологии и функции)
7.Биологическое действие используемого излучения (волн)
8.Вам представлена норма или патология?
9.Анатомические образования, обозначенные цифрами.
После этого будет проверена и обговорена правильность выполнения заданий, подведены итоги занятия
24
Технологическая карта проведение практического занятия
№ |
|
Вре- |
Средства |
Оборудо |
Место |
этап |
Этапы работы |
мя, |
обучения |
вание |
проведения |
а |
|
Мин |
|
|
занятий |
1. |
Проверка и коррекция |
10 |
Домашние |
|
Учебная |
|
уровня подготовки к |
|
задания |
|
комната |
|
занятию |
|
|
|
|
2. |
Самостоятельная работа с |
30 |
Граф логической |
Негато- |
Учебная |
|
заданиями |
|
структуры темы, |
скоп |
комната |
|
|
|
таблицы, задания |
|
|
|
|
|
для |
|
|
|
|
|
самостоятельной |
|
|
|
|
|
работы |
|
|
3. |
Проверка и обсуждение |
35 |
Задания для |
Негато- |
Учебная |
|
правильности решения |
|
самостоятельной |
скоп |
комната |
|
заданий для |
|
работы |
|
|
|
самостоятельной работы |
|
|
|
|
4. |
Подведение итогов |
5 |
|
|
Учебная |
|
занятия |
|
|
|
комната |
Тема 5.Занятие 7. Методы лучевого исследования мочеполовой системы
Актуальность темы: Применение лучевых методов исследования значительно расширило возможности диагностики различных состояний и заболеваний мочеполовой системы. Кроме рентгенологических, широко применяются ультразвуковые, радионуклидные, магнитно-резонансные исследования. Одни из них дают большую информацию о морфологии органов, другие – о функции. Умение определять возможности этих методов – врачебная задача.
На данном этапе перед вами поставлена цель (общая): трактовать возможности лучевых методов исследования в получении информации о
мочеполовой системе.
Конкретные цели:
1. Интерпретировать возможности различных лучевых методов исследования в получении информации о состоянии мочеполовой системы.
2.Распознавать анатомические структуры мочеполовой системы на изображениях, полученных различными лучевыми методами.
25

Чтобы определить, сберегли ли Вы базисные знания-умения, выполните следующие задания.
Задание 1 Для определения внутриматочных патологических процессов вводят
контрастное вещество в полость матки. Куда дальше продвигается жидкость? Выберите правильный ответ.
А. В трубы и в брюшную полость В. В яичники С. В круглые связки
D. В мочевой пузырь Е. В вены малого таза
Задание 2
На представленной схеме назовите анатомические образования, обозначенные цифрами.
Правильный ответ в задании 1 – А. Правильность решения задания № 2 Вы проверите на занятии.
Для коррекции базисных знаний воспользуйтесь учебниками по анатомии человека. Например:
Шапаренко П.П., Смольський Л.П. Анатомія людини.- К., 2003.-
Т.1.-С.314-352.
После освоения необходимых базисных знаний-умений переходите к изучению данной темы.
Теоретические вопросы к теме:
1. Методы лучевого исследования мочевыделительной системы: рентгенография, экскреторная и ретроградная урография, цистография,
26

КТ, сонография (В-режим), допплерография, дуплексное сканирование, нефросцинтиграфия, ренография, МРТ.
2. Методы лучевого исследования половой системы: метро(гистеро)-
сальпингография, КТ, сонография (В-режим), |
допплерография, |
дуплексное сканирование, МРТ. |
|
3.Лучевая анатомия мочевыделительной системы.
4.Лучевая анатомия половой системы.
Литература:
1. Линденбратен Л.Д., Королюк И.П. Медицинская радиология.- М., 2000. –С.350-364, 499-504, 516-521.
2. Граф логической структуры темы (приложение 7).
Для проверки уровня подготовки к занятию выполните задания.
Задание 1 Рассмотрите изображение. Определите метод исследования,
анатомическую область или орган исследования, проекцию, назначение метода. Вам представлена норма или патология?
Задание 2 Рассмотрите изображение. Определите метод исследования,
анатомическую область или орган исследования, проекцию, назначение метода. Назовите анатомические образования. Вам представлена норма или патология?
27

Задание 3 Пациентка в связи с бесплодием нуждается в изучении
проходимости маточных труб. Какой лучевой метод исследования необходимо применить в данном случае?
A.МРТ.
B.Сонография.
C.КT.
D.Рентгенография.
E.Метросальпингография.
Правильный ответ к заданию 3 – Е, два других выполните самостоятельно. Правильность их решения будет проверена на занятии.
Краткие методические указания к проведению практического занятия
В начале занятия будет проверено выполнение домашних заданий. Затем Вы получите задания с изображениями органов мочеполовой системы, полученных различными лучевыми методами исследования. Вы должны будете определить:
1.Метод исследования
2.Анатомическую область или орган исследования
3.Проекцию исследования или срез
4.Вид контрастирования. Путь введения контрастного вещества (или РФП)
5.Схему получения изображения (источник излучения, вид излучения, детектор)
6.Назначение метода (оценка морфологии, функции или морфологии и функции)
7.Биологическое действие используемого излучения (волн)
8.Вам представлена норма или патология?
9.Анатомические образования, обозначенные цифрами.
После этого будет проверена и обговорена правильность выполнения заданий, подведены итоги занятия
28
Технологическая карта проведение практического занятия
№ |
|
Вре- |
Средства |
Оборудо |
Место |
этап |
Этапы работы |
мя, |
обучения |
вание |
проведения |
а |
|
Мин |
|
|
занятий |
1. |
Проверка и коррекция |
10 |
Домашние |
|
Учебная |
|
уровня подготовки к |
|
задания |
|
комната |
|
занятию |
|
|
|
|
2. |
Самостоятельная работа с |
30 |
Граф логической |
негато- |
Учебная |
|
заданиями |
|
структуры темы, |
скоп |
комната |
|
|
|
таблицы, задания |
|
|
|
|
|
для самостоятель- |
|
|
|
|
|
ной работы |
|
|
3. |
Проверка и обсуждение |
|
Задания для |
негато- |
Учебная |
|
правильности решения |
35 |
самостоятельной |
скоп |
комната |
|
заданий для |
|
работы |
|
|
|
самостоятельной работы |
|
|
|
|
4. |
Подведение итогов |
|
|
|
Учебная |
|
занятия |
5 |
|
|
комната |
Тема 6. Занятие 8. Методы лучевого исследования костей и суставов, центральной нервной системы и щитовидной железы
Актуальность темы: С появлением лучевых методов исследования их применение значительно расширило возможности диагностики различной патологии костно-суставного аппарата, центральной нервной системы (ЦНС) и щитовидной железы. С учетом большого числа используемых методов становится очевидной вся значимость данной темы. Врач должен не только интерпретировать возможности методов лучевой диагностики, но и распознавать анатомические структуры на получаемых изображениях.
На данном этапе перед Вами поставлена цель (общая): трактовать возможности лучевых методов исследования в получении информации о костях и суставах, ЦНС и щитовидной железе.
Конкретные цели |
Исходный уровень знаний- умений |
Уметь: |
|
1. Интерпретировать возможности |
1. Трактовать анатомию костей и |
различных лучевых методов |
суставов, ЦНС и щитовидной |
исследования в получении |
железы (кафедра анатомии |
информации о состоянии костей и |
человека). |
суставов, ЦНС и щитовидной |
|
железы. |
|
29 |
|

2.Распознавать анатомические структуры костей и суставов, ЦНС и щитовидной железы на изображениях, полученных различными лучевыми методами
Чтобы понять, сберегли ли Вы базисные знания-умения, выполните следующие задания.
Задание 1
На представленной схеме назовите анатомические образования, обозначенные цифрами.
Задание 2
На представленной схеме выберите только те цифры, которые относятся к ликворным пространствам.
30