Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
88
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Практическое занятие № 3. Символистский роман. Поэтика и проблематика романа «Петербург» а. Белого.

  1. Особенности композиции романа «Петербург». Функции пролога, эпилога, эпиграфов в произведении. Символика количества глав (8) и частей (10) романа. Симфонический принцип построения. Обратите внимание на расположение текста на странице, соотнесите это расположение с основным событием романа (взрывом «сардинницы ужасного содержания»).

  2. Историософская проблематика романа. Место мифа о Петербурге в контексте историософской концепции А. Белого. Миф о судьбе России как ядро смысловой структуры произведения. Восток и Запад как символы двух сил исторического процесса. Символы-мифы Петербургского пространства (Невский Проспект, Медный Всадник и его трансформации, Васильевский Остров, Сенат, Сенатская Площадь и др.) и их реализация в сюжете романа. Обратите внимание на историософскую интерпретацию символа Медного Всадника в подглавке «Бегство» из Гл. 2.

  3. Роль мифов о борьбе Отца и Сына, о Душе Мира, о Христе и Антихристе в организации системы персонажей в романе. Имена-символы (Аполлон Аполлонович Аблеухов, Николай Аполлонович Аблеухов, Софья Петровна Лихутина, Анна Петровна, Варвара Евграфовна Соловьева, Липпанченко-Шишнарфнэ и др.). Как в романе реализована мифопоэтика Аполлона? Почему ключевые женские образы в романе наделены отчеством Петровна?

  4. Особенности пространственно-временной организации романа. Мотив пространственных трансформаций. Соотношение сакрального, инфернального и реального пластов бытия в хронотопе романа. Символ пространства мысли. Взаимодействие времени и вечности в романе; соположение в произведении разных моделей времени (мифологической, исторической, субъективно-личностной)

Практическое занятие № 4 Драматургия в. Маяковского («Владимир Маяковский» и «Баня»)

  1. Поэтика заглавия и субъектно-объектная организация трагедии «Владимир Маяковский» (автор, герой, актёр, режиссёр, персонажи, зрители). Жанровый синтез пьесы (трагедия, монодрама, лирический монолог, народная драма). Образ главного героя-поэта в контексте идей Ф. Ницше о сверхчеловеке и христианского мировоззрения. Внимательно прочитайте Пролог, соотнесите его сюжет с сюжетом драмы. Как бы вы определили теперь специфику драматического конфликта? Определяя особенности конфликта, обратите внимание на образы бунта вещей, фабрики поцелуев, неполноценных персонажей как предвестников апокалипсиса.

  1. Поэтика заглавия пьесы «Баня». Заметка Маяковского «Что такое «Баня»? Кого она моет?». Соединение реально-бытового плана с фантастическим, оппозиция идеального будущего и бюрократического настоящего. Говорящие имена комедии (Победоносиков, Бельведонский, Ундертон, Мезальянсова, Чудаков). Какие театральные традиции актуализированы благодаря поэтике говорящих фамилий? С какой целью Маяковским использован фантастический образ машины времени? Куда собираются путешествовать герои? Как это соотносится с утопическими взглядами автора? В чем смысл появления Фосфорической Женщины в сюжете пьесы? Какой античный театральный прием ее появление напоминает? Какие представления античной комедии актуализирует сатирическая пьеса Маяковского? С чем это связано? Соотнесены ли поэтика названия пьесы и концепция катарсиса посредством смеха в театре Аристофана?