Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
88
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Практическое занятие № 8 Тема памяти в русской поэзии 40 – 50-х годов хх в. (Творчество а. Ахматовой и а. Твардовского)

  1. Тема исторической памяти в поэмном диптихе А. Ахматовой «Реквием» и «Поэма без героя». Образ трагической эпохи, «железного» ХХ века. Идея личной ответственности за судьбу России. Какие исторические события положены в основу этих поэм? Проводит ли автор причинно-следственную связь между этими событиями? Как эта причинно-следственная связь соотнесена с мотивами греха и покаяния? Какова роль памяти в сюжете спасения? Какие даты становятся смыслообразующими в «Поэме без героя»? Как с ними связан мотив зеркала и отражений? Почему поэма оказывается «без героя»? Кто претендует на роль героя в сюжете этой поэмы? Как эти претенденты соотнесены с автокомментарием «У шкатулки ж тройное дно»? Как соотнесены в структуре поэмы две новогодние встречи и две войны? В чем смысл эпилога?

  2. Концепция поэта как голоса своего поколения. Как вы понимаете эпиграф к поэме «Реквием» «Я была тогда с моим народом / Там, где мой народ, к несчастью, был»? Мотив поэтического предназначения как связи времен, как переноса духовных ценностей от поколения к поколению. Какую роль играет мотив адской арлекинады в «Поэме без героя»? Есть ли противовес этим гостям в системе персонажей? Как развивается тема самоубийства поэта в первой части поэмы и мотив творчества во всем произведении? Как вы понимаете образ тайного хора, в диалог с которым вступает героиня «Поэмы без героя»?

  3. Образ трагической истории России в ХХ веке и тема памяти в поэме А. Твардовского «По праву памяти». Соотношение памяти индивидуальной и исторической и мотив совести в произведении, образ павшего, погибшего читателя как залог правдивости писательского слова. Мотив разрушения механизма родовой памяти («Сын за отца не отвечает!») и подмены в онтологической оппозиции «отцы и дети», который приводит общество и отдельную личность на грань исторической и нравственной катастрофы.

  4. Тема возможности воскресения идеалов гуманизма для человека, исковерканного опытом жизни в тоталитарном государстве. Образы дочки-комсомолки и отвергнутого когда-то отца, мотив восстановления родовой связи через покаяние, тема честности и правдивого слова и их роли в возрождении принципов человечности.

Практическое занятие № 9

Особенности поэтики и проблематики романа

Б. Пастернака «Доктор Живаго».

  1. Поэтика названия романа. Евангельский подтекст в образе Юрия Живаго.

  2. Концепция истории в романе. События революции 1917-го как восстановление ветхозаветного мира. Спор ветхозаветного и новозаветного понимания истории, человеческой жизни, свободы. Причины трагического поражения России на пути к свободе.

  3. Роль человека в истории. Антипов – носитель идеи социального возмездия, ложный спаситель России. Мотив роковой обреченности Антипова.

  4. Юрий Живаго. Становление творца в человеке, этапы смерти и воскресения. Диалог с эпохой. Соотношение частного и исторического бытия в жизненном пути Юрия Живаго. Любовь как пробуждающее, воскресительное начало и новый шаг к постижению сверхреального бытия.

  5. Функции последней (стихотворной) главы романа. Гамлет и Христос как поэтические двойники Живаго.