Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС Лебедева - АВТОРСКАЯ ОЦЕНКА В ПУТЕВОМ ОЧЕРКЕ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
69.92 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»

Факультет филологии и журналистики

Кафедра журналистики и русской литературы ХХ века

Лебедева Анна Валерьевна

АВТОРСКАЯ ОЦЕНКА В ПУТЕВОМ ОЧЕРКЕ (НА ПРИМЕРЕ ТЕЛЕПРОГРАММЫ «ЧЕЛОВЕК МИРА С АНДРЕЕМ ПОНКРАТОВЫМ»)

Курсовая работа

Научный руководитель

старший преподаватель

О.С. Кислицына

Оценка __________

Кемерово

2016

Оглавление

Введение……………………………………………………………….……….…3

Глава 1: Авторская оценка в современном телевизионном путевом очерке и её средства выражения………………………………………………6

    1. Значение авторской оценки в путевом очерке…………………………..….6

    2. Виды выражения авторской оценки в телевизионном путевом очерке..…7

    3. Вербальные средства выражения авторской оценки в телевизионном путевом очерке……………………………………………………………....10

Глава 2: Вербальные средства выражения авторской оценки в телепрограмме «Человек мира с Андреем Понкратовым».………………17

2.1 Значение авторской оценки Андрея Понкратова в телевизионном путевом очерке…………………………………………………………………………..…17

2.2 Вербальные средства выражения авторской оценки в телепрограмме «Человек мира с Андреем Понкратовым»……………………………………..19

Заключение………………………………………………………………...……24

Список литературы…………………………………………………….………26

Приложения ……………………………………………………………..….…..28

Введение

В современной журналистике очерк называют «королем» художественной публицистически. Выбор этого жанра обычно обусловлен особой задачей, которую ставит перед материалом автор. Он по своей природе находится на грани искусства и науки, так как сочетает в себе: цифры, статистику, документы и художественно-предметный окружающий мир, включающий в себя на равных все его элементы: интерьер, портрет, пейзаж и самого автора. В терминологическом словаре телевидения дается следующее определение очерка: это «телевизионное документально-сюжетное произведение, развивающееся в соответствии с литературным сценарием, предусматривающим композиционное построение на основе драматургии события, факта, судьбы человека»1.

Для телевизионного очерка, независимо от вида, свойственна образная система повествования и ярко выраженная позиция автора. Его отношение к описываемым проблемам, явлениям и людям играет важную роль в восприятии материала. Исследователи связывают это с особенностями индивидуального стиля автора и его сугубо личностным мировосприятием.

По классификации А.А. Тертычного существует три вида очерка: портретный, проблемный и путевой. Последнему будет посвящено наше исследование. Он «представляет собой описание неких событий, происшествий, встреч с разными людьми, с которыми автор сталкивается в ходе своего творческого путешествия (поездки, командировки и пр.)»2. В путевом очерке автор в образной форме рассказывает о событиях и явлениях и описывает их от первого лица, что позволяет свободно группировать материал и быть участником происходящего. Собранный материал очеркист располагает таким образом, чтобы все его части соответствовали замыслу и определенным образом воздействовали на зрителя.

В телевизионной программе перед автором-путешественником стоит важная задача, сформировать объективное представление у зрителей о стране, которую он посещает. От его оценочных суждений, положительных или отрицательных, зависит формирование образа страны, создание или развенчание определенного стереотипа. Зритель может захотеть, либо не захотеть посетить данное место, после просмотра, поэтому автор должен быть честен в своих оценках. Также сравнение стран с Россией формирует у аудитории положительное, либо отрицательное отношение к родине.

Актуальность темы обусловлена интересом современных исследователей в области журналистики и литературы к авторской оценке в путевом очерке, так как он формирует у аудитории объективное представление о стране, которую посещает журналист.

Объект курсовой работы: авторская оценка в телевизионном путевом очерке.

Предмет: вербальные средства выражения авторской оценки в телевизионном путевом очерке.

Материалом исследования стала программа «Человек мира с Андреем Понкратовым», которая выходит на телеканале «Моя планета». Для анализа были выбраны выпуски программы с 1.01.2016 по 10.01.2016 .

Цель курсовой работы: выявить вербальные средства выражения авторской оценки в телевизионной программе «Человек мира с Андреем Понкратовым».

Задачи:

  1. Рассмотреть, значение авторской оценки в путевом очерке;

  2. Выявить вербальные средства выражения авторской оценки в телевизионном путевом очерке;

  3. Рассмотреть вербальные средства выражения авторской оценки в телепрограмме «Человек мира с Андреем Понкратовым».

Методы исследования: теоретические: анализ и изучение научной литературы по теме исследования; обобщение полученных знаний; общенаучные или частные методы: сравнительный анализ; анализ и синтез; метод наблюдения.

В данной курсовой работе мы опиралась на труды таких теоретиков как А.А. Тертычный «Жанры периодической печати: учебное пособие», М.Н. Ким «Жанры современной журналистики», О.А. Гулевич «Психология коммуникации», Е. М. Вольф «Функциональная семантика оценки», Ю.А. Фомина «Аспекты изучения языковой оценки».

Структура исследования: данная работа состоит из введения, двух глав (теоретической и практической), заключения, списка литературы и приложения.

Практическая значимость данной курсовой работы заключается в том, что тележурналисты и авторы программ могут опираться в своей работе на данное исследование.