Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
5.26 Mб
Скачать

Успенский Глеб Иванович

русский поэт и писатель. Родился 13 октября в Туле в семье чиновника. Закончил гимназию в Чернигове в 1861 году, куда перевели отца по службе. Первые литературные опыты относятся к годам учебы в гимназии. Поступил в Петербургский университет на юридический факультет, но после студенческих волнений был отчислен в том же году.

В 1862 поступил в Московский университет, однако проучился только год, так как не смог внести плату за обучение. Работал корректором в типографии. В 1864 после смерти отца пришлось заботиться о четырех сестрах и трех братьях. Первые рассказы Успенского «Идиллия» и «Михалыч» были напечатаны в 1862 году. Он начинает сотрудничать в журналах «Русское слово» и «Современник». Знакомство с Н. А. Некрасовым стало решающим в его литературной судьбе. В «Современнике» было напечатано первое крупное произведение Успенского «Нравы Растеряевой улицы» (1866). В «Отечественных записках» Успенский напечатал очерки и рассказы «Первая квартира», «Нужда песенки поет», «По черной лестнице» и другие. В 1869 – 1871 годах было написано второе крупное произведение – «Разорение». Поездки за границу в 1872 и1875 годах нашли отражение в ряде очерков и рассказов («Больная совесть», «Из памятной книжки», «Заграничный дневник провинциала»). В середине 70-х годов Успенский живет в деревне и пишет цикл очерков «Из деревенского дневника». В 1885 году выходит знаменитый рассказ «Выпрямила», а в 1888 году – «Живые цифры», но после закрытия «Отечественных записок» в 1884 году и скитаний писателя по Сибири, Кавказу, Поволжью он тяжело заболевает. С 1892 писатель находился в Петербургской психиатрической лечебнице, где он и умирает 24 марта 1902.

Случевский Константин Константинович

русский поэт и прозаик.Родился 26 июля

(7 августа) 1837 в Санкт-Петербурге, сын сенатора. В 1855 окончил кадетский корпус, служил в гвардейском Семеновском полку, в 1859 поступил в Академию Генерального штаба. Первые стихи, подписанные инициалами «К.С.», и переводы из В.Гюго, О.Барбье и Дж.Г.Байрона напечатаны в журнале «Общезанимательный вестник» в 1857, ряд стихотворений опубликовал журнал «Иллюстрация».

При содействии И.С.Тургенева в 1860 появились публикации в «Современнике» и «Отечественных записках».

В 1865 году получил степень доктора философии за границей, куда уехал после жесткой критики в свой адрес. По возвращении в Россию опубликовал в 1866–1867 годах три брошюры «Явления русской жизни под критикою эстетики», обличавшие Н.Чернышевского и Д.Писарева. Это помогло сделать ему карьеру в министерстве внутренних дел и департаменте государственных имуществ. В 1891–1902 Случевский побывал на должности главного редактора «Правительственного вестника», тайного советника, гофмейстера, члена совета Главного Управления по делам печати. В 1871 году Случевский снова вернулся в литературу как поэт под инициалами «И. Н. С.» и псевдонимом «П. Телепнев» в журнале «Всемирная иллюстрация», затем, уже за полной подписью, в благотворительных сборниках, журнале «Русский вестник» и газете «Новое время». В качестве прозаика под именем Серафима Неженатого выступил в 1872 году с романом «От поцелуя к поцелую», затем под собственным именем со сборником повестей и рассказов «Виртуозы» (1882), «Застрельщики» (1883), «Тридцать три рассказа (1887), «Исторические картинки» (1894). Стихотворные сочинения Случевского составили шесть томов (1898), среди них сказки-поэмы, баллады, мистерии. Поэт и беллетрист был также драматургом (пьесы «Город упраздняется», 1881, совместно с В.А.Крыловым и «Поверженный Пушкин»,1899) и очеркистом-этнографом (книги «По северу России», 1886–1888, и «По северо-западу России», 1897).Последний сборник Случевского «Песни из Уголка» (1902) был посвящен поклонникам и многочисленным подражателям поэта. Умер Случевский в Санкт-Петербурге 25 сентября (8 октября) 1904.

Жемчужников Александр Михайлович

(1821 - 1908)

Жемчужников Алексей Михайлович - сатирик, юморист, автор гражданских и лирических тихотворений. Родился в дворянской семье. Окончил курс в училище правоведения; служил в Сенате, участвовал в сенаторских ревизиях Орловской и Калужской губерни таганрогского градоначальства; позже был помощником статс-секретаря государственного совета. В 1858 г. вышел в отставку.

Его сатира, проникнутая гражданскими мотивами, начала появляться в «Современнике» и других журналах в конце 50-х гг. Преобладающий элемент в поэзии Жемчужникова - искреннее, глубок прочувствованное и метко выраженное негодование на общественную ложь. Жемчужников был истинным патриотом, болезненно чувствовавшим действительное зло своей родины и желавший ей настоящего добра. Ходячая ложь, подменивающая патриотизм грубым национальным самомнением и шовинизмом, беспощадно обличается в сатирах Жемчужникова. Из основных мотивов лирики особенно сильно у него чувство природы. В любви поэзия Жемчужникова отметила только момент первой встречи ("Странно! мы почти что незнакомы") и скорбь последней разлуки; любовное чувство является здесь в прозрачной чистоте. Вообще лирические стихотворения Жемчужникова так же оригинальны, как и его сатира, и займут свое неотъемлемое почетное место в русской поэзии. Вл. Соловьев. Вместе с графом А.К. Толстым и своим братом В.М. Жемчужниковым был "непременным членом" при создании группы поэтов, выступавших под псевдонимом Кузьмы Пруткова. В 1900 г. Жемчужников был избран почетным академиком. В 1892 г. им были выпущены "Стихотворения" (4-е доп. изд., 1910), в 1900 г. - "Песни старости"; в 1908 г. вышли "Прощальные песни". Жемчужников, неопределённо выражающий свои политические воззрения, обличал лжепатриотов, высмеивал в острых эпиграммах реакционную прессу. В стихотворениях 70-80-х гг. протестовал против социальной несправедливости, обращался к молодому поколению с призывом служить народу.