Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
5.26 Mб
Скачать

Мельников Павел Иванович

(псевдоним Андрей Печерский), русский поэт, писатель. Родился 25 октября (6 ноября) 1818 года в Нижнем Новгороде, в дворянской семье. В 1834 году поступил на словесный факультет азанского университета, откуда был выслан в Пермь за какую-то провинность. В 1839 году был переведен в Нижний Новгород, где и провел большую часть жизни.

Здесь ибыло написано первое произведение «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь». В 1841 г. Мельников получил звание члена-корреспондента Археологической комиссии. В 1845-1850 годах был редактором неофициальной Части «Нижегородских губернских ведомостей». По убеждениям относился к либеральному направлению. В 1857-1859 годах в «Русском Вестнике» вышли повести и рассказы «Дедушка Поликарп», «Поярков», «Непременный», «Медвежий угол», «Именинный пирог», «Старые годы», «Бабушкины россказни», темами которых были чиновный карьеризм и казнокрадство, притеснение крестьян, ужасы крепостного права. В 1866 году вышел в отставку, переселился в Москву и занялся только литературой. Написал ряд исторических трудов («Княжна Тараканова и принцесса Владимирская», 1867) и начал романную дилогию «В лесах» (1871-1874) и «На горах» (1875-1881), оторая принесла ему популярность. Заключительные главы под диктовку писала жена, так как сам писатель был тяжело болен.Последние произведения Мельникова-Печерского вдохновили художников на создание картин, а впечатления от романа «В лесах» отразились в опере Н. А. Римского-Корсакова «Сказание о граде Китеже и деве Февронии». Для современного читателя романы М. интересны не только в эстетическом, но и в познавательном отношении. Они запечатлели горячую любовь писателя к наследию отечественной культуры, которое значимо и ценно по сей день.

Фофанов Константин Михайлович

русский поэт. Родился 18 (30) мая 1862 в Петербурге. Дед был банщиком, но затем выбился в купцы третьей гильдии. Отец имел, по словам самого Фофанова, лесной двор. Хорошего образования он не получил, но с детства много читал.

С 14 лет начал писать стихи, подражал Некрасову, а после прочтения Библии, стал писать на библейские темы. «Таинство любви», написанное в 1885 году и опубликованное три года спустя в журнале «Наблюдатель», вызвало разбирательство в Синоде и закрытие журнала. В 1887 году выходит его сборник «Стихотворения», который привел в восторг И.Репина и Я.П. Полонского. При их поддержке сборник был выдвинут на соискание Пушкинской премии Академии наук, которой, не получил из-за языковых и стилистических вольностей автора. В 1889 году издатель «Нового времени» А. С. под тем же заглавием. В 1892 году вышла третья книга Фофанова, которая называлась «Тени и тайны».

В том же году в издании «Московской иллюстрированной газеты» вышла его повесть в стихах «Барон Клакс» – подражание «Евгению Онегину». Итоговым можно считать стихотворное собрание в пяти частях, выпущенное в 1896 тем же Сувориным, его дополняет сборник «Иллюзии» (1900). В последние годы жизни писатель пережил психическое заболевание и тяжело страдал алкоголизмом. Он не прекращал писать, его стихотворные поэмы, сказки и баллады продолжали публиковать в массовых газетах, но подготовленные к печати сборники «Эфиры» и «Крылья и слезы» так и не издали. Умер Фофанов в Петербурге 17 (30) мая 1911.