Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
5.26 Mб
Скачать

6. 1. Словарь терминов

Студентам для работы на практических занятиях необходимо актуализировать знания, полученные в курсе «Введение в литературоведение». Теоретической основой изучения конкретных художественных произведений является теория романа, созданная М. М. Бахтиным и его последователями. Некоторые концептуальные положения, касающиеся теории романа, представлены в учебном пособии «Теория литературы» под ред. Н. Д. Тамарченко (2007). Основные понятия курса рассмотрены в указанном пособии, по которому и приведены ниже некоторые определения.

Композиция – система фрагментов текста произведения, соотнесенных с точками зрения субъектов речи и изображения, эта система организует в свою очередь изменение точки зрения читателя и на текст, и на изображенный мир.

Кумуляция – немотивированное (последующее событие не проистекает по необходимости из предыдущего) и нарастающее (приближающее к катастрофе) нанизывание-присоединение друг к другу однородных событий и персонажей, наделенных аналогичными функциями.

Мотив – любая единица сюжета (или фабулы), взятая в аспекте ее повторяемости, типичности, т. е. имеющая значение либо традиционное (известное из фольклора, литературы, из истории жанра), либо характерное именно для творчества данного писателя и даже отдельного произведения.

Повествователь – тот, кто сообщает читателю о событиях и поступках персонажей, фиксирует ход времени, изображает облик действующих лиц и обстановку действия, анализирует внутреннее состояние героя и мотивы его поведения, характеризует его человеческий тип, не будучи при этом ни участником событий, ни объектом изображения для кого-либо из персонажей.

Повествование – совокупность фрагментов текста эпического произведения, приписанных автором-творцом «вторичному» субъекту изображения и речи (повествователю, рассказчику) и выполняющих «посреднические» (связывающие читателя с художественным миром) функции.

Пуант – финальная перемена точки зрения (героя, читателя) на исходную сюжетную ситуацию, причем этот поворот может быть связан с новым, неожиданным событием, которое явно противоречит логике предшествующего сюжетного развертывания.

Событие – переход персонажа через границу, разделяющую «семантические поля» в тексте (с точки зрения автора и читателя) или части (сферы) пространства-времени в мире (с точки зрения героя, связанной с его представлениями о цели и препятствиях к ее достижению).

«Событие рассказывания» – такое общение между субъектом высказывания в художественном произведении и его адресатом-читателем, в ходе которого или посредством которого произведение изображает и оценивает свой предмет.

Стиль литературного произведения – 1) узнаваемый топ единой и эстетически целенаправленной упорядоченности (через систему композиционно- речевых форм произведения) фонетических, лексико- синтаксических и т. п. особенностей всех высказываний речевых субъектов, а также функций этих высказываний, 2) общий регулятивный принцип такого рода особенностей высказываний и их композиционных форм в произведении, который осознается на фоне аналогичных художественных явлений и может быть воспроизведен путем подражаний, стилизаций, вариаций или пародий.

Точка зрения в литературном произведении – положение «наблюдателя» (повествователя, рассказчика, персонажа) в изображенном мире (во времени, в пространстве, в социально-идеологической и языковой среде), которое, с одной стороны, определяет его кругозор – как в отношении «объема» (поле зрения, степень осведомленности, уровень понимания), так и в плане оценки воспринимаемого, – с другой стороны, выражает авторскую оценку этого субъекта и его кругозора.